Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 423
Total: 424
Яндекс.Метрика

Разворотные, разъездные площадки. Тупиковый проезд

Автор Елизавета Александровна, 29 Март 2010, 15:29:27

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vargrah

26 Октябрь 2010, 17:03:00 #50 Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 17:12:01 от vargrah
ситуация такая - узкий участок. там куча сетей. мелких. на вынос не хотят тратиться...

Post Merge: 26 Октябрь 2010, 17:12:01

пока только у юриста проконсультировался (мало ли кому пригодится)
заключается договор с владельцами сетей:
- о свободном допуске для ремонта сетей
- о последующем  восстановлении благоустройства за счёт владельца участка
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

karel

26 Октябрь 2010, 17:31:52 #51 Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 17:33:23 от karel
vargrah, сети магистральные, транзитные или внутриплощадочные? Спортивные площадки на каком объекте?
Просто есть нюансы, например мне сталкивался с ним в СанПин 2.2.2.1251-03 п.2.1: "Через территории учреждений дополнительного образования не должны проходить магистральные инженерные коммуникации городского (сельского) назначения (водоснабжения, канализации)."
Конечно в каждом конкретном слачае надо считать, что лучше и дешевле будет - раскопать площадку (снять ограждение, демонтировать покрытие, "пирог" нарушить, сорвать соревнования, тренировки) раз в 1-20 лет или один раз переложить новую или хр...ую сеть.
У меня такие примерно мысли на этот счет   :scratch_ones_head:

vargrah

уточнения:
- территория спортивно-оздоровительного центра (0,25 га) :)
- сети транзитные. не магистральные. Кб - Д150мм. Водопровод - Д32мм. идут от магазинчиков и киосков.
(про что дешевле - дешевле не экономить)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vargrah

09 Ноябрь 2010, 21:03:38 #53 Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 22:01:51 от vargrah
вопрос по AutoCAD
встречал как-то кнопочку "удалить дублирующие объекты" или что-то в этом роде.
сейчас не могу найти... НО ОЧЕНЬ НУЖНО!!!! (по три копии половина чертежа... задолбало... вручную чистить до завтрашней полуночи буду )
или утилитку какую


пришлось вручную выделять безрамочным способом верхние объекты (порядка 700 шт) и копировать с привязкой в начале координат... удалить всё.. .и вставить....
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

в express tools - находиться данная прога
modify -  команда   _overkill
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

не помогла. точнее сняла порядка 15 % наложений... я присмотрелся.. наложения со сбивкой в пределах 0,001 ед чертежа...
а так да - оверкил неплохая команда :)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vargrah

такой ворос...
регулируются ли расстояние от каналов и коллекторов с инж. сетями до фундаментов зданий и сооружений
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Таблица 14* СНиП 2.07.01 Градостроительство. Я так понимаю, расстояние указанное там относит как к каналам так и к бесканальной прокладке, за исключением тепловых сетей.
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

Расстояния между сетями обусловлены возможностью их обслуживания и ремонта без ущерба для соседних. В коллекторах с сетями все по-другому - например, одно дело откапывать водопровод с глубины 2.5, другое - открыть люк и все починить. Два года назад "ковырял" эту тему. Коллектор с сетями примыкал к зданию. Есть правила раскладки сетей в таких сооружениях, где-то были сканы из книжки советской эпохи про эту тему (поищу на досуге).

@@ELENA@@

Друзья, подскажите, пожалуйста, как правильно надо назначить ноль здания? В чем заключается основной принцип????

МосМодер

Цитата: @@ELENA@@ от 19 Ноябрь 2010, 18:02:48
Друзья, подскажите, пожалуйста, как правильно надо назначить ноль здания? В чем заключается основной принцип????
Я обычно либо по первоначальному заданию архитекторов и своему видению проездов и проектной поверхности вычерчиваю рельеф и даю угловые и характерные точки здания по отмостке, крыльцам, низу пандусов и прочему. Далее архитектор (или конструктор) смотрит, какие отметки у него по углам здания и в общей совокупности выбирает отметку уровня чистого пола, чтобы и не мало было от уровня земли (например, минимальный цоколь 15 см) и немного ступенек и не сильно длинные пандусы. Соответственно, если все хорошо и удобоваримо -назначает ноль. Или говорит генпланисту, что в некоторых углах или точках нужно поднять / опустить рельеф на определенную отметку и уже я подстраиваю рельеф, если возможно под желания архитектора и назначенный ИМ ноль.
Генплан - это то, что нас объединяет!

@@ELENA@@

ААААААААА мне нужно сделать это самой!!!!!!!!! Я работаю дома, архитектор сам просит меня назначить ему ноль. А я сама НОЛЬ в назначении нулей. На работе этим занмалась начальница, а теперь мне приходится самой. Что делать ума не приложу...

wwaldemar

Счастливчик! Я так все сам, и абс.отметку нуля тоже только мне и   поручают. А уж попутный сбор и изучение информации по архитектуре и   конструктиву здания - это и подавно самому реализовывать :hi:
никогда не останавливайся на достигнутом!

МосМодер

19 Ноябрь 2010, 18:16:47 #65 Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2010, 18:19:39 от Руслан
Если опишите или приложите план здания - будет легче.
А так - определитесь с входами-въездами в здание и от них и назначьте ... писать долго)

Post Merge: 19 Ноябрь 2010, 18:19:39

Цитата: wwaldemar от 19 Ноябрь 2010, 18:15:56
Счастливчик!  :hi:
да - это так :) Да назначить то не сложно (раньше сам назначал :), все - равно планы, разрезы и пр. по зданиям читать нужно ,чтобы правильно организовать рельеф для него.
А сейчас - есть планировки здания , например, с эскизного - переносишь смотришь примерно что да как - даешь отметки по характерным точкам архитекторам - и пусть считают свои ступеньки :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

@@ELENA@@

19 Ноябрь 2010, 18:22:03 #66 Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2010, 18:24:34 от @@ELENA@@
Цитата: Руслан от 19 Ноябрь 2010, 18:16:47
Если опишите или приложите план здания - будет легче.
А так - определитесь с входами-въездами в здание и от них и назначьте ... писать долго)
А куда можно чертеж приложить... Я не знаю, я здесь новенькая(((((

Post Merge: 19 Ноябрь 2010, 18:24:34

Да еще, вдобавок ко всему я первый раз выполняю генплан для подобного рода здания, как не промахнуться...

wwaldemar

Цитата: @@ELENA@@ от 19 Ноябрь 2010, 18:22:03
Цитата: Руслан от 19 Ноябрь 2010, 18:16:47
Если опишите или приложите план здания - будет легче.
А так - определитесь с входами-въездами в здание и от них и назначьте ... писать долго)
А куда можно чертеж приложить... Я не знаю, я здесь новенькая(((((


Post Merge: 19 Ноябрь 2010, 18:24:34


Да еще, вдобавок ко всему я первый раз выполняю генплан для подобного рода здания, как не промахнуться...
открыть ссылку внизу "дополнительные опции" и подгрузить))
никогда не останавливайся на достигнутом!

МосМодер

19 Ноябрь 2010, 18:27:25 #68 Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2010, 18:31:46 от Руслан
Вот так:
Генплан - это то, что нас объединяет!

@@ELENA@@

19 Ноябрь 2010, 18:29:55 #69 Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2010, 18:33:03 от @@ELENA@@
что-то я не вижу дополнительных опций, совсем слепая((((

Post Merge: 19 Ноябрь 2010, 18:33:02

аааааа, точно! Спасибо! Только не смейтесь, а укажите на мои ошибки))))буду очень признательна

МосМодер

Щенятки!)) Так миленько  :cray:  Не то что PUHовские свинки) @@ELENA@@, Вы выложили генплан, еще нужен как минимум план и/или разрез.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

@@ELENA@@

фухх... сейчас добавлю, ошибку нашла на вертикалке, совсем уже башка не варит

Sвета

Елена, Вам нужно посмотреть разрез здания. Там архитектор показывает относительные отметки. За 0,00 принимается отметка чистого пола 1-го этажа, а отметку земли архитектор, например назначает "-1,20". Вот, к самой наивысшей отметке, назначенной Вами по углам здания (у Вас это 138,30) прибавляете условную отметку земли архитектора и получаете отметку 0,00.
Я делаю так. Не знаю, понятно ли объяснила)))

@@ELENA@@

19 Ноябрь 2010, 19:14:38 #74 Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2010, 19:16:59 от @@ELENA@@
Цитата: Sвета от 19 Ноябрь 2010, 18:52:50
Елена, Вам нужно посмотреть разрез здания. Там архитектор показывает относительные отметки. За 0,00 принимается отметка чистого пола 1-го этажа, а отметку земли архитектор, например назначает "-1,20". Вот, к самой наивысшей отметке, назначенной Вами по углам здания (у Вас это 138,30) прибавляете условную отметку земли архитектора и получаете отметку 0,00.
Я делаю так. Не знаю, понятно ли объяснила)))
Спасибо за ответ! Но у меня там сложная ситуация, это здание собачника, все выходы должны быть без ступенек, т.к. по обе стороны здания варьеры для собак...Вертикалкой надо максимально привязаться к сущ. отметкам, ...короче у меня ни фига не получается. Может кто поможет, посмотрите плиз, какие-нить разумные варианты вертикалки предложит... я уже три дня головй об стол бьюсь...

Post Merge: 19 Ноябрь 2010, 19:16:58


TinyPortal © 2005-2019