Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 578
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 536
Total: 536
Яндекс.Метрика

Возможно ли новое строительство по данному ГПЗУ?

Автор dim4x4, 02 Февраль 2017, 20:09:15

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dim4x4

Друзья, здравствуйте! Очень нужна Ваша квалифицированная помощь!


Ситуация:
Объект в г. Москва. (ВАО). Территория бывшего завода, всего 6 строений.
В нашем ГПЗУ написано следующее:
2.1 ВРИ
- деловое управление (4.1)
2.2 Требования к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке:
не установлены.
2.2.4 Иные показатели
Суммарная поэтажная площадь объекта в габаритах наружных стен – 28 710 кв.м.
Общая наземная площадь объекта – 25 390 кв.м., в т.ч.:
- надстройка и новое строительство – 11 460 кв.м.
Общая площадь существующих объектов – 14 183,1 кв.м., в т.ч.:
...далее идёт перечисление текущих строений.
Подземный паркинг на 200 м/м.
В ППТ те же параметры, причём в абзаце «6.1. Адресный перечень объектов капитального строительства, предлагаемых к сносу» указывается к сносу только одно из существующих 6 строений площадью 250 кв.м. Оно как раз примерно и создаёт разницу:
14 183 + 11 460 - 250 ~ 25 390


Суть вопроса:
Наш архитектор-проектировщик нарисовал красивую концепцию нового бизнес-центра, где ВСЕ текущие строения сносятся, и на участке строится абсолютно новое здание, совсем не в границах габаритов наружных стен текущих строений, суммарной площадью 28 710 кв.м. и наземной площадью 25 390 кв.м. Он уверяет нас, что это всё в рамках закона, можно проектировать и строить, что мы утвердим АГР, пройдём экспертизу, и без проблем получим разрешение на строительство, ссылаясь в т.ч. на пункт 2.2 ГПЗУ. Но меня терзают смутные сомнения, так ли это? Что на самом деле можно сносить и что строить в рамках данного ГПЗУ?

Буду благодарен за любую помощь! Спасибо!

Горошинка

написано же - к сносу только одно из 6. Вопрос в другом - а будут ли использоваться другие 5? если здания остались и действует производство - СЗЗ должна быть. И еще - имеется заключение от СЭС на земельный участок? (завод все-таки... мало ли что производил?)
А с заказчиком пообщаться? обычно они уже на все вопросы ответы знают, что хотят в итоге получить
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

dim4x4

Горошинка, спасибо!

Цитата: Горошинка от 02 Февраль 2017, 20:55:53написано же - к сносу только одно из 6
Ну это написано в ППТ, а вот в ГПЗУ - не написано.

Все 6 зданий остались. Завода и первоначального производства давно нет, а здания сдаются под офисы, склады, типографии, итд. Типичная промзона. Заключения СЭС нет, но ничего опасного завод не производил. Заказчик я. Хотим ВСЁ снести и построить нормальный современный БЦ. Но не факт, что с этим ГПЗУ и ППТ такое возможно. Собственно в этом и суть вопроса.

Горошинка

06 Февраль 2017, 13:21:02 #3 Последнее редактирование: 06 Февраль 2017, 13:32:18 от Горошинка
Цитата: dim4x4 от 02 Февраль 2017, 22:29:20склады, типографии, итд. Типичная промзона.
Вот это уже относится к производству с определенной санитарно-защитной зоной. Это нам кажется, что ничего особо опасного))). Если здания без труда в свое время перевели в офисы, возможно, что ничего опасного, как Вы говорите и не было. А если до сих пор они значатся как здания промки... Возможно, потребуется рекультивация участка. Рядом в этой промзоне граничат заводы? У них также есть СЗЗ.
Почитайте СанПиН 2.2.1/2.1.1.-14, чтобы определить точно, п. 3.5, п. 6.1., 6.2 и посмотрите класс бывшего завода.
Думаю, что все-таки бизнес-центр (БЦ?) можно. А для того, чтобы у вас было отражено в ГПЗУ снос всех зданий - закажите эскиз генплана того, что вы хотите в любой проектной организации или в частном порядке, где это все будет показано, а затем - новый ГПЗУ на основании эскизника.
В архитектурном управлении тоже могут сделать эскиз, думаю.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

Цитата: dim4x4 от 02 Февраль 2017, 22:29:20Хотим ВСЁ снести и построить нормальный современный БЦ
ГПЗУ- это основной документ. Вам проще поменять=получить новый ГПЗУ с подходящей площадью НОВОГО строительства и тогда эскизный проект, АГР, и проект в целом будет соответствовать ГПЗУ.


Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

Готовы помочь, сделать схему ГП, эскизный проект, согласование, защита, экспертиза и т.д. с обоснованием ТЭП. Обращайтесь, если что. Адрес в профиле.

dim4x4

Большое спасибо всем за ответы!


То есть, как я понял, чтобы построить новых наземных 25 390 кв.м. надо получать новый ГПЗУ. Но для этого надо корректировать ППТ.
И непонятно сколько всё это займёт времени и денег  :scratch_ones_head:

МосМодер

ППТ не обязательно. У нас обычно корректируют ГПЗУ "под себя"
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019