Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 598
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 541
Total: 541
Яндекс.Метрика

Отступление от СП 42.13330.2011 Подскажите пути решения

Автор arrivehomme, 22 Март 2016, 23:44:18

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

arrivehomme

22 Март 2016, 23:44:18 Последнее редактирование: 23 Март 2016, 10:33:57 от МосМодер

Уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста решить проблемный вопрос по отступлению от СНиП 2.07.01-89*(Актуализированная редакция) п.п 10.6 "Расстояния от зданий и границ земельных участков учреждений и предприятий обслуживания следует принимать не менее приведенных в таблице 6.." 25 метров от линии застройки
Выполняем реконструкцию детского сада в г. Кисловодск. Плотная городская застройка. Участок с уклоном 29*. Грунты просадочные. Сейсмика 9 баллов.
Согласно п.п 7.7 СП 42.13330.2011
]7.7 При комплексной реконструкции сложившейся застройки и в других сложных градостроительных условиях допускается при соответствующем обосновании уточнять настоящие нормативные требования заданием на проектирование по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства, органами государственного санитарно-эпидемиологического и природоохранного надзора и государственной противопожарной службы. При этом необходимо обеспечивать улучшение санитарно-гигиенических и экологических условий проживания населения, а также снижение пожарной опасности застройки.[


Местные санитары выдали экспертное заключение  о соответствие ГН 2.1.6.1338-03 по воздуху и о соответствие СН 2.2.4/2.1.8.562-96. по шуму
Заказчик серьёзный. Деньги федеральный бюджет.
Управление архитектуры и градостроительства г. Кисловодска согласовало посадку здания. Экспертиза все равно требует Спецтехусловия по отступлению от СНиП 2.07.01-89* мотивируя тем, что контракт на разработку проекта заключен до 1 июля 2015 г и подлежит рассмотрению по пост № 1047, а не №1521
Экспертиза ГГЭ Ставропольское отделение.
Есть какие-либо идеи по сути вопроса?

МосМодер

23 Март 2016, 10:44:38 #1 Последнее редактирование: 23 Март 2016, 10:55:12 от МосМодер
1) 25 метров до красной линии, а не линии застройки, это разные вещи. Если у вашей улицы Велинградская красные линии не установлены (мало ли?), небольшая улицы и дома сидят жесть как), то нарушений, как я понимаю, нет, тем более при обосновании по шуму и загрязнениям и согласовании с сан. службами.
2) По п. 7.7 СП Градостроительство необходимо согласование "местными органами архитектуры и градостроительства, органами государственного санитарно-эпидемиологического и природоохранного надзора и государственной противопожарной службы". Все - больше никаких согласований не требуется.
3) Неужели сами эксперты не хотя более лучший детский сад, чем там есть?  :scratch_ones_head:

[cut]Камни преткновения :)


ааааа.... "Развертки дорог"!1111 теперь я видел все! [/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

23 Март 2016, 16:14:42 #2 Последнее редактирование: 23 Март 2016, 16:22:25 от МосМодер
Мос ответил.
В Ставропольском крае до лета 2015 дейтвовали местные НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ , ПРИКАЗ от 30 декабря 2010 г. N 414 , где
[cut]2.3.27. Общеобразовательные учреждения (школы, школы-интернаты) и дошкольные образовательные учреждения, размещаемые в отдельных зданиях, должны располагаться на участках с отступом зданий от красных линий микрорайона (квартала) не менее чем на 25 метров, в реконструируемых кварталах - не менее 15 метров. От границы участка дошкольного учреждения до проездов должно быть не менее 25 метров.[/cut]
Т.е даже это вам не поможет.
По любому, должны быть нанесены красные линии. У меня был участок, внутри квартала, где были только линии застройки. В граплане у вас они должны быть указаны, а также есть примечание "границы мест допустимого размещения объектов капитального строительства могут быть изменены по дополнительному согласованию с заинтересованными службами".  А увас как-раз и есть согласование
Сейчас действуют по Нормативы по РЕШЕНИю от 17 июня 2015 г. N 680, там про расстояния от ДОУ ничего нет.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

arrivehomme


Спасибо всем!
Победил самостоятельно. Сейчас в разгаре экспертиза рассказывать КАК я это сделал некогда.
Обязательно поделюсь со всеми как избавлюсь от этого головняка..))

МосМодер

Обязательно поделитесь  :good:  Другим полезно будет  :clapping:
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Обожаю такие посты

1 пост )
как решить проблему ХХХХ, по ситуации УУУУ.

2 пост)
Короче, я решил проблему.  Вообще получилось супер.

99  постов - как?
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

arrivehomme

Спасибо ВСЕМ! Вопрос решен!!![/size]Отдельно - DJo Frey за неоценимую помощь в указании направления движения.Я без сарказма. СПАСИБО!Прикладываю ответ на замечание.Детали изложу позжеСм. п.п. Замечаний 2

arrivehomme

Цитата: scighero от 28 Март 2016, 13:23:09Обожаю такие посты

1 пост )
как решить проблему ХХХХ, по ситуации УУУУ.

2 пост)
Короче, я решил проблему.  Вообще получилось супер.

99  постов - как?
Простите , что не нашел времени для развернутого "поделиться"..

Я думаю Вы можете подождать в отличие от шестерых моих детей и ГГЭ..))


Для полноты,  к Ответам на замечания прилагаю ГЧ  ПЗУ если кому-то это поможет буду рад.
С Ув.

МосМодер

arrivehomme, спасибо :) Все, конечно, по желанию и не принуждению -будет время расскажите.
А пока я прочитал ваш ответ на замечание так:


Замечание: В нарушение требований п. 5.5* СНиП 2.07.01-89* не соблюдается расстояние от границы стен здания до «красной линии».
Ответ: Замечание принято.
1) ГПЗУ утверждено Администрацией.
2) Архитектура и посадка согласованы Администрацией 24.09.2015.
3) Согласно ТЗ спецТУ по необходимости.
4) Согласно СанПин - ДОУ на расстояниях, обеспечивающих нормативные уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха для территории жилой застройки и инсоляции
5) Согласно ПП №1521  п.10.6 СП 42 не является обязательным для соблюдения безопасности зданий и сооружений
6) Согласно СП 42.13330.2011  п.7.7 «При комплексной реконструкции сложившейся застройки  допускается при  обосновании уточнять настоящие нормативные требования заданием на проектирование по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства, органами государственного санитарно-эпидемиологического и природоохранного надзора и государственной противопожарной службы.
7) Согласно экспертных заключений санитарно-эпидемиологической экспертизы характеристики  не превышают предельных параметров и соответствуют гигиенических и санитарных нормативам
8) Архитектура и посадка согласованы Администрацией 23.09.2015. [cut](видимо, чтобы наверняка - дважды :) )[/cut]
9) Исходя из вышесказанного, считаем, что  разработка специальных технических условий не требуется  :scenic:

Я как бы и не понял, чем в итоге обосновали? :) Согласованием с сан эпидем?
Генплан - это то, что нас объединяет!

arrivehomme

МосМодер,
Цитата: МосМодер от 29 Март 2016, 10:44:57arrivehomme, спасибо :) Все, конечно, по желанию и не принуждению -будет время расскажите.
А пока я прочитал ваш ответ на замечание так:
Согласованием с Упр. Арх и Гр. г. Кисловодс, с "Санэпидем", "..Согласно СанПин - ДОУ на расстояниях, обеспечивающих нормативные уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха..", СП 42.13330.2011  п.7.7, ПП №1521  п.10.6 СП 42..))
В общем, давил МАССОЙ..))
Но основном я давил на СанПиН. Дело в том, что Заказчик, Главное медуправление Управделами. Они "не очень" владеют СНиПами, для них главная норма -  СанПиН. Вот все и получилось. Направление,  "куда двигаться" пришло с другого, не менее известного форума указать который не могу дабы не обвинили в рекламе. Я только облёк  в нужную оболочку и чуть перенаправил вектор..)))
С Ув.


TinyPortal © 2005-2019