Shoutbox

ИИррииннаа: 5 га въезды 2024 May 08 17:17:17

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Пользователей
  • Всего пользователей: 10226
  • Latest: knv1111
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 216
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 164
Total: 164
Яндекс.Метрика

Въезд на территорию через дренажную канаву

Автор Ная, 16 Сентябрь 2015, 22:31:23

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ная

16 Сентябрь 2015, 22:31:23 Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2015, 04:27:44 от Ная
Уважаемые форумчане, прошу Вашей помощи . Посмотрела весь форум, нашла много для себя полезного, но того, что надо, нет. Проблема такая :  с 1958 г существует въезд на территорию садоводческого товарищества  в Московской области , представляющий собой бетонную плиту, уложенную поперек дренажной канавы .
Заранее прошу прощения за схему, нарисовала, как могла , надеюсь , будет понятно .
Проблема в том, что сегодня изменились пожарные нормы для ширины ворот - стали шире, не менее 4,5 м. По требованию пожарников ворота заменили , теперь они шириной 5,20м. Но...   Администрация  того муниципального образования, в котором находится садоводческое товарищество, заузила ширину улицы  до 3,5 м  и  ширина "мостика"   стала недостаточной для заезда-выезда больших грузовиков типа пожарных машин  ( этот въезд является не только пожарным въездом, но и единственным въездом, через который могут проехать большие грузовики и спец.техника. Некоторые пытаются въехать, но  "падают" колесом в дренажную канаву.)  Решили расширить въезд, хотели положить еще одну бетонную плиту или , вообще,  доложив трубу, залить "мостик" бетоном. Но...Администрация требует от садоводческого товарищества : геоподоснову, проект въезда , согласование в Управлении архитектуры и градостроительства администрации района и в ГБДД района,.... а также открытие ордера на земляные работы.
Ну, про то, что ордер при глубине работ до 30 см не нужен - это уже понятно.
А , вот, с проектом возникли проблемы. Обращались в несколько проектных организаций - все удивляются и отвечают, что никакого проекта не нужно, и отказываются делать.  А Администрация требует согласованный проект !!!
Помогите, пожалуйста, может быть есть какой-нибудь типовой проект такого "переезда через дренажную канаву", какой-нибудь СНИП или какой-нибудь регламентирующий документ ? 

Евгений

Цитата: Ная от 16 Сентябрь 2015, 22:31:23Решили расширить въезд, хотели положить еще одну бетонную плиту или , вообще,  доложив трубу, залить "мостик" бетоном.
Раз решили, то делайте, а им
Цитата: Ная от 16 Сентябрь 2015, 22:31:23Администрация
ничего не говорите и не ходите туда больше, пусть Администрация потом сама доказывает вам что вы что то нарушили:)
Цитата: Ная от 16 Сентябрь 2015, 22:31:23Обращались в несколько проектных организаций - все удивляются и отвечают, что никакого проекта не нужно,
Правильно говорят :)
Работу надо работать!

Ная

Евгений, спасибо за ответ,  но , увы.... Начали делать, но собственники домовладения напротив ( через зауженную проезжую улицу - как раз из-за них улицу и заузили, они ее как " придомовую территорию" используют и не хотят, чтобы  она была проезжей, но это отдельная история )   сначала позвонили в Администрацию и тут же  написали туда же  письмо на нескольких страницах о том, что садовое товарищество ведет  земляные работы  без оформления документов,  роет муниципальную землю. А мы только попробовали убрать грунт со старой бетонной плиты , накопившийся на ней за десятилетия.  С небывалой скоростью , в течение получаса, пришли сотрудники Администрации  и  запретили все работы и т.д.  Теперь Администрация требует оформление  и согласование  проекта  и т.д.  Грозится  технадзором .  Товарищество обратилось в Главное управление государственногоадминистративно-технического надзора Московской области  за разъяснениями .....а в ответ тишина.
Так что, мы то не скажем, а вот "добрые люди" всегда начеку, стоит двум людям  задержаться у ворот , тут же бдят  и стучат в Администрацию .

Евгений

Цитата: Ная от 17 Сентябрь 2015, 12:03:18сначала позвонили в Администрацию и тут же  написали туда же  письмо на нескольких страницах о том, что садовое товарищество ведет  земляные работы  без оформления документов,  роет муниципальную землю. А мы только попробовали убрать грунт со старой бетонной плиты , накопившийся на ней за десятилетия.  С небывалой скоростью , в течение получаса, пришли сотрудники Администрации  и  запретили все работы и т.д.  Теперь Администрация требует оформление  и согласование  проекта  и т.д.  Грозится  технадзором .
А теперь следующая серия :)
Пишите письмо в прокуратуру что некие "добрые люди" захватили себе часть муниципальной земли, ограничили проезд, в том числе проезд для техники экстренных служб, о том что Администрация по этому поводу бездействует, о том что Администрация содержит муниципальные дороги в ненадлежащем состоянии...
Работу надо работать!

randum

Ная
Я думаю в вашем случае надо опираться на Градостроительный кодекс, который говорит следующее:
Цитировать
Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
1. Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю...
Цитировать10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено...
То есть данный участок дороги нельзя отнести ни к зданию, ни к строению, ни к сооружению и соответственно нет ни какого строительства и проектная документация не применительна. А назвать это правильнее было бы благоустройством территории. Должны быть ещё правила землепользования и застройки вашего муниципального образования, там могут быть какие-то дополнительные уточнения. И вообще ваш вопрос возможно больше работа для юриста.)

Ная

Большое спасибо Вам всем за ответы. Согласна с Вами , но...  боюсь, обращение к толковому юристу сильно удорожит работы, а  к не толковому и обращаться не стоит.
Только что  получила письменный ответ из Госадмтехнадзор Московской области. Ответ  "правильный",  со ссылками на Градостроительный кодекс и т.д.  Если кратко , то на все земляные работы необходим ордер, а земляными работами считается всё "копанье" в земле   глубже 30 см и выше 50 см и т.д.... и нас опять отправили  в Администрацию.  Круг замкнулся.  Про то, что никакого проекта, а тем более согласований этого проекта  не требуется  - ни слова.   К запросу я прикладывала мои схемы, из которых ясно, что  глубже 30 см копать и не потребуется  ( всех дел то , снять старую плиту   и  уложить две новые ).
Так что все опять вернулось к проекту , который мы должны предъявить в Администрацию, чтобы не  открывать ордер на земляные работы... Как мне там объяснили :"Мы же должны  знать, что Вы собираетесь делать".  Но мои схемы Администрация отвергла , т.к. из них чиновнице не понятно, ни сколько грунта будет снято, ни какие материалы будут применяться . Про марку и толщину бетонной плиты я на схеме, правда, сделала отметку.

Так что " по-хорошему"  не получается . Как сказал юрист : "Горе Вам, законопослушным!" . 
Наверно надо нАчать делать въезд  и пусть Администрация доказывает, что мы  бетонную плиту  глубже 30 см в землю "зарыли".

Еще раз, большое спасибо ! Буду сочинять ответ в Администрацию, тоже  со ссылками на Градостроительный кодекс.

TinyPortal © 2005-2019