Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 598
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 515
Total: 515
Яндекс.Метрика

Обеспеченность рабочими местами

Автор МосМодер, 04 Март 2015, 20:26:54

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Коллеги, встречал кто-нибудь документ, регламентирующий нормативную  требуемую обеспеченность рабочими местами?  :blink:


Ситуация: проектируется жилой квартал, в ППТ звучит, что дополнительно создаются рабочие места для данного населенного пункта:
офисы, предприятия бытового обслуживания и т.д. , например, на 2000 человек.


А есть какой-то документ, утверждающий, что при проектировании жилой застройки на 20 тыс. человек нужно создать 2 тыс. рабочих мест ну или типа того?


Общероссийский, советский, столичный?  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

04 Март 2015, 21:47:28 #1 Последнее редактирование: 04 Март 2015, 23:36:43 от akrel
Рабочие места создаются на базе запроектированных в ППТ жилого квартала данных (см. приложения нашего градостроительного снипа), а точнее ...
сотрудники Школ, садов, магазинов, офисов, ТСЖ (ремонтники всякие и так далее), банки, почты и др. И как в нормах ПЗЗ прописывается основной вид использования и дополнительный (вроде 30%), тут уже сам смотришь, чтобы жители были довольны жильем и обеспеченностью социальными объектами..
[cut]Если у тебя зона жилая, то ты не можешь впихнуть туда 100000 работников, построив для них завод по выпуску аййотафона. И радиус доступности до работы в городе 45-60 минут (500-1500м).  Не пойму как объяснить свою мысль.[/cut]

как то так
Leed - Project team member.

Горошинка

Если по СанПиНу брать, то РАСЧЕТНАЯ площадь - 4,5 м2 на 1 раб.место, т.е. 4,5 м2 х 2000 чел. = 9000 м2 РАСЧЕТНОЙ площади.
Теперь общую площадь пусть архитекторы прикидывают больше 9000 м2 и рисуют офисы.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Kumiko

Мне кажется Руслан не совсем о том. Помню, что мы для ППТ у соседних предприятий запрашивали количество требуемых им рабочих.... что было какое-то число, которое надо было обеспечить работой - 5 от взрослого населения. Но норму не помню ((( В ТСН МО нет?

МосМодер

05 Март 2015, 11:20:14 #4 Последнее редактирование: 05 Март 2015, 13:24:26 от МосМодер
Kumiko права насчет смысла вопроса :) Я не про то, как посчитать сколько у меня работников в помещениях общественного назначения в жилой зоне,
а как найти нормируемое (?) минимально необходимое количество / процент / долю рабочих мест, которые я обязан запроектировать именно в жилой застройке?
Руководство говорит, что "такая норма где-то есть". Мне мозгом кажется, что это индивидуально должно быть для каждого населенного пункта быть - дескать вот у нас столько безработных на раёне, подкинь работку людям. Или не хватает торговли и ресторанов) создай небольшие магазинчики и кафешки на раёне.

Как то так  :blush2:
Что-то в мысли akrelа про ПЗЗ и процент доп. использования участка есть  :scratch_ones_head:  Но сдается, что если ППТ утвердят, я могу хоть 100% под жилье сделать  :spiteful:
"Утвердили же!"


akrel: ты должен обеспечить нормативную потребность и обеспечения населенения учреждениями обслуживания, они и создают на твоем участке рабочие места (с)
Обслуживания - это школы, сады, больницы и т.п.


А кафе, рестораны, офисы, парикмахерские и тп откудыть взять? И нормативно доказать заказчику, что помимо жилья, детского сада и письма из соседней школы, что места есть, нужно еще создать столько-то рабочих мест? :scratch_ones_head:





akrel: смысл в том, чтобы сделать вообще социально значимые предприятия на участке, чтобы жители твоих домов не нуждались в езде в соседний квартал, чтобы подстричься. А так заказчик сам решит продаст он 1000 м или 10000,100000000 кв.м. встройки
akrel: Но если на соседних участках допустим нет школ и садов, тебя могут обязать запроектировать на своем участке и для них :)


Kumiko: Так вот в том и дело - что сейчас требуют обеспечить работой на местах, чтобы все подряд в неризиновую не мотались - надоели.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

Повторюсь...
Если зона Жилая, то основная масса людей это жители, второстепенная - работнеГ.
Если зона общественно деловая, то люди там работники.
По количеству функциональных элементов смотри (Для Спб) TCH 30-305-2002 табл.1 , а также градостроительный СниП и СП, и Задание на проектирование.

ТЗЖ1 - жилая зона среднеэтажных и многоэтажных (до 9 этажей включительно) многоквартирных жилых домов, расположенных вне исторически сложившихся районов центральной части Санкт-Петербурга, с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры. (ПЗЗ СПб)
ТД2_2 - общественно-деловая подзона специализированных общественно-деловых объектов на территории периферийных и пригородных (включая исторические) районов города, с включением объектов инженерной инфраструктуры.(ПЗЗ СПб)

Смысл в том, чтобы сделать вообще социально значимые предприятия на участке, чтобы жители твоих домов не нуждались в езде в соседний квартал, чтобы подстричься. А так заказчик сам решит продаст он 1000 м или 10000,100000000 кв.м. встройки
Leed - Project team member.

МосМодер

Сдается мне, что можно из СП Градостроительство, приложение Ж вытащить "расчет", все, что не "По  заданию на проектирование" - регламентируется  :scenic:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Марина

Пока писала Руслан сам уже ответил))) В нашем РНГП тоже есть приложение "Нормы расчета учреждений и предприятий обслуживания и размеры земельных участков и радиусы обслуживания населения на территории городского округа", где прописаны цифры обеспеченности предприятий, учреждений, обслуживающих организаций и пр. на 1000 жителей, их радиус обслуживания и размеры земельных участков. Т.е. если например в нормируемой доступности нет поликлиники, то она должна появиться (жаль на практике не так). Или на количество проживающих не достаточно объектов общественного питания, значит тоже в проект вносится какой-нибудь ресторан... Таким образом появляются рабочие места. А нормируемое количество рабочих мест на территориальной единице тоже не встречала.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

scighero

05 Март 2015, 12:24:43 #8 Последнее редактирование: 05 Март 2015, 12:57:00 от Deniska_Che
Цитата: Марина от 05 Март 2015, 11:55:28если например в нормируемой доступности нет поликлиники, то она должна появиться (жаль на практике не так).

Это точно, весь муравейник на Парнасе приписали к какой то районной поликлинике, которая слегка удивилась.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

TinyPortal © 2005-2019