Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 213
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 165
Total: 165
Яндекс.Метрика

расширение насыпи автодороги

Автор СовсемНеГенпланист, 04 Февраль 2015, 18:37:20

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СовсемНеГенпланист

доброго времени суток, уважаемые генпланисты. прошу помощи вот в каком вопросе: возникла необходимость расширить дорожное полотно, расположенное на насыпи. высота сущ. насыпи варьируется от 3 до 2.5. мое так называемое расширение будет иметь продольный и поперечный уклоны. в связи с этим у меня возник вопрос, как посчитать объем земляных масс с учетом существующего откоса? нашла одну формулу в которой фигурирует только одна постоянная высота, но у меня рабочая отметка меняется и следовательно, на участке будет две разные высоты. подскажите, как считать или в какой литературе поискать? и еще вопрос-т.к у меня стадия п альбома пзу и это один из нескольких учасков, по постановлению мне надо сделать план земляных масс на этом участке  по сути линейного сооружения. понимаю, что это, мягко говоря, некорректно, но отдельный альбом для этого участка выделять никто не будет. как грамотно поступить в данной ситуации?

Бугор

А по пикетно по поперечникам не пробовали?

Re0s

Цитата: СовсемНеГенпланист от 04 Февраль 2015, 18:37:20
доброго времени суток, уважаемые генпланисты. прошу помощи вот в каком вопросе: возникла необходимость расширить дорожное полотно, расположенное на насыпи. высота сущ. насыпи варьируется от 3 до 2.5. мое так называемое расширение будет иметь продольный и поперечный уклоны. в связи с этим у меня возник вопрос, как посчитать объем земляных масс с учетом существующего откоса? нашла одну формулу в которой фигурирует только одна постоянная высота, но у меня рабочая отметка меняется и следовательно, на участке будет две разные высоты. подскажите, как считать или в какой литературе поискать? и еще вопрос-т.к у меня стадия п альбома пзу и это один из нескольких учасков, по постановлению мне надо сделать план земляных масс на этом участке  по сути линейного сооружения. понимаю, что это, мягко говоря, некорректно, но отдельный альбом для этого участка выделять никто не будет. как грамотно поступить в данной ситуации?
Самый простой способ посчитать объём - разбить участок (по длине) на несколько точек, посмотреть какие там отметки, высчитать площадь для каждого из этих участков, взять среднюю площадь и умножить на длину.

СовсемНеГенпланист

на несколько точек-на 40 метров протяженности это примерно через сколько метров?
по пикетно не пробовала. честно говоря, ниразу не делала для линейных. пытаюсь оформить именно этот участок по госту 21.1710-97, но сразу возник вопрос по расстановке пикетов. я так понимаю места расположения пикетов я задаю сама, но как первый привязать на участке, к чему?

Бугор

Цитата: СовсемНеГенпланист от 04 Февраль 2015, 19:17:23но сразу возник вопрос по расстановке пикетов. я так понимаю места расположения пикетов я задаю сама, но как первый привязать на участке, к чему?

Нулевой пикет - начало вашей трассы (ось), далее можно разбить пикеты не по сто метров (как обычно), а по 50м (для более точного подсчета).

Re0s

Цитата: СовсемНеГенпланист от 04 Февраль 2015, 19:17:23
на несколько точек-на 40 метров протяженности это примерно через сколько метров?
по пикетно не пробовала. честно говоря, ниразу не делала для линейных. пытаюсь оформить именно этот участок по госту 21.1710-97, но сразу возник вопрос по расстановке пикетов. я так понимаю места расположения пикетов я задаю сама, но как первый привязать на участке, к чему?
В зависимости от перепадов рельефа (в характерных точках) ну и метров через 5-10
У Вас ошибка, гост р 21.1701-97.
Первый пикет (нулевой) ставится в начале трассы, остальные в характерных точках и последующих пикетах.

СовсемНеГенпланист

опечаталась,  :blush2: спасибо. "начало -ось" трассы на участке трассы как определить? она уже существует, на данном участке перекрестков нет. не совсем понимаю что за ось. есть здание из которого эта дорога идет, можно нулевой пикет поставить в метре от стены и привязать размером?

Re0s

Цитата: СовсемНеГенпланист от 04 Февраль 2015, 19:37:51
опечаталась,  :blush2: спасибо. "начало -ось" трассы на участке трассы как определить? она уже существует, на данном участке перекрестков нет. не совсем понимаю что за ось. есть здание из которого эта дорога идет, можно нулевой пикет поставить в метре от стены и привязать размером?
Ось автомобильной дороги - условная линия, проходящая по середине проезжей части или разделительной полосы.
Можете принять нулевой пикет как начало дороги выходящей из здания (прям где начинается покрытие дороги это ПК 0)

СовсемНеГенпланист

05 Февраль 2015, 11:53:53 #8 Последнее редактирование: 05 Февраль 2015, 14:08:26 от СовсемНеГенпланист
спасибо за разъяснения, так и сделаю.  :thank_you:

Обьединение сообщений: 05 Февраль 2015, 14:08:26

еще вопрос-в таблицах-сетках под продольным и поперечным профилями расстояние указывается как длина проекции или по уклону? в памяти всплывает по уклону, но нигде не могу найти в нормах. может, ошибаюсь?

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

СовсемНеГенпланист

в пункте указано "...длину участка с этим уклоном" .  конкретно не указано какую длину. если с малым уклоном разница незначительная, то на откосе будет сильно отличаться.

Re0s

Цитата: СовсемНеГенпланист от 05 Февраль 2015, 16:07:39
в пункте указано "...длину участка с этим уклоном" .  конкретно не указано какую длину. если с малым уклоном разница незначительная, то на откосе будет сильно отличаться.


СовсемНеГенпланист


master-lomaster

На всякий случай (а то генпланисты - люди ветреные): не забудьте учесть рыхление откосов/нарезку уступов..
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

СовсемНеГенпланист

спасибо. про уступы я в сн 449-72 прочитала. пока отложила работу. оказалось, что есть еще одна съемка, котороая отличается от первой. жду, когда заказчик пришлет окончательную. а "генпланист" я по воле случая, пока нового в замену уволившегося не найдут. поэтому мои вопросы столь глупы. за что я извиняюсь. :blush2:

TinyPortal © 2005-2019