Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 534
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 503
Total: 503
Яндекс.Метрика

Генплан загорода

Автор Манек, 26 Январь 2010, 17:36:29

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Манек

В чем особенности загородного строительства?? генплана?? В чем отличие генплана в городе от генплана в коттеджном поселке??

Max

Площадные показатели.
Структура.
Общее что-то есть и там и там генплан называет.
Но все по другому.
Нормы площади участка на человека. Стоянки. Инженерные сети.
Начинать стоит от общей схемы и профилем улицы.



Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Манек

На самом деле, сейчас больше всего меня интересует вертикалка, есть ли какие-то особенности???

Max

Вертикалка особенным не отличается - если рельеф не сложный.  С профилем проезда самое главное. ВОду с дороги собирать или нет.
Тут надо прикидывать.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Манек

В том-то вся и фишка, что рельеф сложный, горки и низины!!

Smart

Снипами уж точно, в городу свои законы, на селе свои. В городе по моему бумажек больше, хотя я больше по сельскохоз. еще пока с городом не встречался к сожалению ))) но в будущем обязательно

Nadya

Улица в загородном поселке, площадью 3,5 га. Вертикалку по дороге делаю в проектных горизонталях, а по огородам тоже горизонтали показывать нужно? Мне кажется что и так все понятно. А как правильно?

capitelka

Вертикалка делается только по улицам и местам общего пользования с выходом на существующий рельеф (с помощью откосов, подпорок, и т.д.) до границ участков (огородов). То что внутри - остается существующим рельефом.  Если проектируете с расстановкой домов, то в таких случаях мы еще планировали подъезд к дому, но сами огороды оставались нетронутыми.

vargrah

вопрос. когда два ряда участков. один выше по рельефу чем другой.
не очень хорошо, когда вода с соседского участка течет...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

capitelka

По нормативам - между ними   вообще-то  должен быть  хоз. проезд (скотопрогон) - в противном случае делается система канав по границе участков. На нашем дачном участке, а также у родственников именно так и сделано.

vargrah

Цитата: capitelka от 16 Апрель 2011, 11:25:16
По нормативам - между ними   вообще-то  должен быть  хоз. проезд (скотопрогон)
можно ссылку?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

capitelka

Цитата: vargrah от 16 Апрель 2011, 14:36:16
можно ссылку?
Поймал:) Поторопилась со словами "должен быть по нормативам", не поискав подтверждения. Правильнее было сказать "может устраиваться" (СНИП 2.07.01-89* таблица 9). Честно говоря проектируя 3 года назад поселок - мне все уши прожжужали этим хозяйственным проездом (прямо-таки заставили его сделать). Смысл его в том, чтобы выгонять скот не через весь участок и не по главным улицам. Также по этому проезду может осуществляться обслуживание участка и проезд тяжелой техники (таких как гусеничный трактор). Естественно, что он в городских условиях и в пригородах не всегда нужен, но иногда необходим. В общем, я хотела сказать, что при его наличии вдоль него делается канава, при его отсутствии - по границам участков.

vargrah

Спасибо. поймать не хотел. сейчас генпланы посёлков делаем. вдруг пригодится :)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Nadya

Одна сторона улицы выше другой. Отметки домов ниже отметок дороги на метр.  К каждому дому нужно спланировать подъезд.
Земляных работ должно быть минимум.

vargrah

Цитата: Nadya от 19 Апрель 2011, 18:17:50
Отметки домов ниже отметок дороги на метр.
как в таком случае решать водоотведение с участка?
и зачем далеко вывозить грунт, выбранный под корыто дорог?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Nadya

19 Апрель 2011, 18:33:58 #15 Последнее редактирование: 19 Апрель 2011, 19:24:52 от Nadya
Да.
Есть другая проблема. Участки соседней улицы и так ниже, а если еще и  землю поднимать?
Главный инженер говорит лотки надо предусмотреть, но куда эту воду девать тоже не понятно. Граничим с частными землями.

karel

Найдите самое низкое место (скорее всего у Вас там очистные сидят). Гоните туда воду канавами (можно по границе участка поселка), под дорогами трубы, где канавы не получаются - делайте ливневку. У нас в Карельской деревне такой "винигрет" сделан - вроде все работает.

Nadya

А что дешевле? Не поднимать землю и  лотками отвести вдоль дороги, или поднять, и на границе огородов канавы рыть?

vargrah

тут ещё эксплуатационые дороже/дешевле
землю насыпал 1 раз
а лотки и трубы под въездами в участок надо ремонтировать, чистить, обновлять...

к этому добавляется ширина в красных линиях.
3,5-6 м проезд.
2*1,5 м (или 2*2м) тротуар вдоль ограждений участков либо вдоль проезда.
4-5 м - газон, под которым проладываются: водопровод, канализация, кабели
итого 12-15 м.
лоток добавит ещё 1,5-2 м, а то и больше.
это сотки и сотки земли, которые заказчик хочет продать.

помимо этого для отведения воды в канавы с проезжей части прийдётся применять проезд с укрепленной обочиной (1 м ширины кажется)
как мне говорили качественная обочина (с пропиткой битумом) дороже выходит, чем устройство бортового камня.

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

karel

Цитата: vargrah от 20 Апрель 2011, 00:45:40
помимо этого для отведения воды в канавы с проезжей части прийдётся применять проезд с укрепленной обочиной (1 м ширины кажется)
как мне говорили качественная обочина (с пропиткой битумом) дороже выходит, чем устройство бортового камня.
Насчет земли согласен. Бортовой камень, кстати, можно разорвать и сделать выпуск по лоткам в канаву. Он еще пешеходов от машин защищает  :yes:

vargrah

Можно. узлы есть у кого-нибудь?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

capitelka

Один из вариантов, который можно применять при стесненных условиях. Размер между разрывами, в случае применения лотков, принимающих воду с проезда мы увеличивали до 20 м

TinyPortal © 2005-2019