Shoutbox

Нурлан: Нужно раздел ГП сделать. 2022 Jun 28 12:56:23

Нурлан: Здравствуйте. Есть кто с Павлодара? 2022 Jun 28 12:55:47

sofa2015: Размещение снэ 2022 Jun 25 09:19:36

Алина Титова: Ситуационный план 2022 Jun 24 16:27:52

Алина Титова: Переименовать блок 2022 Jun 24 14:30:38

greetsai: Стоимость 2022 Jun 08 23:49:13

Kseniys: Кому интересно, нашла эквивалентный СанПиН 2.1.3684-21 отмененному СанПиН 2.1.5.980, НО про сброс дождевых вод на жилой территории там ничего нет((  2022 Jun 02 09:20:21

Kseniys: Здравствуйте! В СП 42.13330 в п. 12.10 есть ссылка на СанПиН 2.1.5.980, который уже отменен. Подскажите, на что можно сослаться по вопросу выпуска поверхностного стока? 2022 Jun 01 14:33:17

Маша и Фрося: Помогите, пожалуйста, в снт проложили водоводную трубу под щебёночной дорогой и сток вывели на мой участок, раскопав канаву и проложив канаву вдоль межи с моим учас 2022 May 31 12:13:22

Наталочка: Использование снятого асфальта 2022 May 22 19:59:05

Пользователей
Stats
  • Всего сообщений: 51720
  • Всего тем: 2804
  • Online Today: 139
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 114
Total: 114
Яндекс.Метрика

Коэффициент уплотнения обочин (щебень)

Автор Velik84, 26 Август 2014, 19:51:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Velik84

Ребята подскажите норматив где прописано, какой коэффициент уплотнения нужно брать для укрепления обочин щебнем (верхний слой обочины укрепляем щебнем 15 см)?  :blush2:

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

Velik84

Цитата: akrel от 26 Август 2014, 20:10:08
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Да. Спасибо. Увидел цифру 1,25-1,3.
Просто есть непонимание, того что есть работа: "устройство из щебня укрепительных полос шириной 0.5 и 0.75 м", а есть работа "укрепление обочин втапливанием щебня". Какая работа обычно берется, если есть присыпная обочина из мягкого грунта, а сверху насыпается щебень на 15 см?

PUH

Про коэффициент запаса на уплотнение щебня написано в п.7.2 СНиП 3.06.03-85
[cut]7.2. Объем каменного материала в насыпном виде следует определять с учетом коэффициента запаса на уплотнение. Для песчано-гравийных (щебеночных) смесей оптимального зернового состава и щебня фракций 40-70 и 70-120 мм марки по прочности 800 и более коэффициент запаса материала на уплотнение следует ориентировочно принимать 1,25-1,3, а для щебня марок по прочности 600-300 - 1,3-1,5. Коэффициент запаса шлака на уплотнение в зависимости от его плотности следует ориентировочно принимать 1,3-1,5.[/cut]

Velik84

Цитата: PUH от 26 Август 2014, 23:47:57Про коэффициент запаса на уплотнение щебня написано в п.7.2 СНиП 3.06.03-85
Это написано про основание ДО, но никак не про обочины

PUH

Ну да, щебень для обочин с луны привозят. :) Щебень он и в африке щебень. Различается лишь по марке.
В СНиП написано: 7. Устройство щебеночных, гравийных, шлаковых оснований и ПОКРЫТИЙ и мостовых.

Velik84

Просто требования к уплотнению щебеночных оснований и обочин различные. А в СНИП четко написано про основания и покрытия... А вы для обочин какой коэф. уплотнения даете обычно?

Kozlov Mikhail

k относительного уплотнения дается обычно к материалу (песок, щебень и др), а не то где он применяется
Leed - Project team member.

TinyPortal © 2005-2019