Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 598
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 507
Total: 507
Яндекс.Метрика

проезд с реверсивным движением

Автор Veter, 06 Август 2014, 16:49:33

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Veter

Добрый день.


Может ли проезд к коттеджам с проезда быть с реверсивным движением ?
Я никогда не проектировала реверсивное движение.
заказчик утверждает и гап что такое часто делают.


В снипах ничего не нашла разрешающего так делать.


Хотят сделать дорогу шириной 3.5 м. по которой бы заезжали к 4 коттеджам и по которой выезжали бы обратно. Кто-нибудь делал такое ?

МосМодер

Можно. Оно не реверсивное по сути, скорее однополосное - 3,5 для пожарной машины хватит.
Это не особо удобно для эксплуатации, но вполне возможно, особенно на небольших расстояниях
(длина тупика должна быть не более 75 м, если не ошибаюсь) и лучше закончить разворотной площадкой.


Для коттеджей (малоэтажного строительства),  насколько помню, пож. проезд должен быть не более 50 или 25 м до здания (участков)?


Получается, если у вас больше 50 (25 м - уточните сами) то делать разворотную площадку,
если меньше, то при необходимости можно сдать назад пожарной машиной.
А обычные автомобили  могут (с точки зрения нормативов) сдать назад и на 75 м
Генплан - это то, что нас объединяет!

Veter

Спасибо за ответ
Да под машина предсмотрена не дальше 50 м и развортн площадки заложены
Меня только смущает сам факт что даже на небольш участке машины едут друг на встречу другу по одной полосе т.е. Одна может выезжать а другая вьезжать
.

МосМодер

В расчете на вежливость и любовь к соседям[cut]
[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

wwaldemar

Цитата: Veter от 06 Август 2014, 18:13:32Меня только смущает сам факт что даже на небольш участке машины едут друг на встречу другу по одной полосе т.е. Одна может выезжать а другая вьезжать

Если дорога большой протяженностью, можно предусмотреть карманы для разъезда со встречными машинами. Мы так делали на временной дороге подъезда строительной техники к объекту.
никогда не останавливайся на достигнутом!

vargrah

Цитата: wwaldemar от 06 Август 2014, 18:32:37
Если дорога большой протяженностью, можно предусмотреть карманы для разъезда со встречными машинами. Мы так делали на временной дороге подъезда строительной техники к объекту.
По малоэтажке посмотреть можно - там прописаны расстояния между карманами и габариты карманов
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Veter

Где можно посмотреть на малоэт.?




МосМодер

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства
Генплан - это то, что нас объединяет!

Veter


TinyPortal © 2005-2019