Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 550
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 505
Total: 505
Яндекс.Метрика

Проектирование дороги к предприятию в чистом поле

Автор Гарик, 29 Июнь 2014, 04:08:33

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гарик

Здравствуйте, люди добрые подскажите пожалуйста:
-заказчик принес съемку поля, на котором хочет разместить предприятие по изготовлению сухих смесей в мос области и просит для начала сделать ему проектик на строительство временной дороги(подъезда), (примерно 500м от основной дороги до предприятия), которая в последствии станет проектируемой дорогой и послужит дальнейшей эксплуатации и ей будут пользоваться остальные проектируемые предприятия. На словах сказал, что на съемке показаны границы участка, границы соседних участков и створы дороги. Но по факту после открытия чертежа оказалось что на чертеже есть только съемка.
Вопрос:
1.с чего мне начать проектирование? могу ли я нарисовать дорогу как предполагаю? есть же вероятность что попаду на чужой участок (заказчик сказал что участки вокруг уже тоже проданы и у них есть хозяева);
2.могу ли я сделать съезд с основной дороги как предполагаю или надо все таки какие то тех.условия на организацию временной дороги и т.д., ведь при строительстве наверняка будет вынос грязи на дорогу и т.д., вопросы ГИБДД.
Здесь задаю вопрос потому, что заказчика ко мне отправил мой начальник, после беседы с ним, странно что начальник (который в проектировании не первый год) не потребовал больше ни каких данных с заказчика. Вот у меня сомнения могу ли я начинать работу в такой ситуации?

scighero

30 Июнь 2014, 11:15:30 #1 Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 11:36:34 от scighero
И Вам Привет.
1) Хреновый*  у Вас начальник.
2) В зависимости от Города смотрим Карту ГП в ПЗЗ, и проверяем зоны и самое главное смотрим ППТ и План развития Города, где  в будущем запланированы дороги и перекрестки.
3) В росреестре (на сайте) Смотрим кадастровые границы
4) Оф. Письмом требуем от заказчика Границы участка. Дорога  не может идти по чужой территории...  :haha: 
5)  Оф. Письмом требуем от заказчика Красные линии кварталов по ППТ Города
6) Учитывая тип предприятий и примерную мощность, нагрузки, рассчитываем  2 типа  конструкции Для ПОС и для ГП.
̶*̶А̶ ̶в̶ы̶ ̶Г̶П̶ ̶з̶а̶н̶и̶м̶а̶е̶т̶е̶с̶ь̶ ̶и̶л̶и̶ ̶а̶р̶х̶и̶т̶е̶к̶т̶о̶р̶?̶
Ясно. не заметил Вы Арх.
6.1) Еще желательно получить где у кого выезд,
7) На основании полученной инф. делаем  ПОДД и много раз ходим  в ГАЙ. Согласовываем  положение и ОДД знаки.
П.С. По поводу грязи на дорогу это мелочи...

Обьединение сообщений: 30 Июнь 2014, 11:36:34

и вот пример.
__http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Гарик

Цитата: scighero от 30 Июнь 2014, 11:15:30*̶А̶ ̶в̶ы̶ ̶Г̶П̶ ̶з̶а̶н̶и̶м̶а̶е̶т̶е̶с̶ь̶ ̶и̶л̶и̶ ̶а̶р̶х̶и̶т̶е̶к̶т̶о̶р̶?̶

Вы правильно заметили), я архитектор, но в последнее время все чаще и чаще занимаюсь генпланами, еще дороги появились, опыта маловато, прислушиваюсь к начальнику(руководителю). Но так как возникают сомнения (см.Выше) то пишу сюда.
Спасибо Вам огромное за подсказки

Марина

Цитировать+ ТУ на примыкание от дорожников.
и + еще ТУ на пересечение Вашей дорогой инж. сетей и трубопроводов, если таковые имеются.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

scighero

+ еще директивные отметки сущ. дорог.

[cut]

Цитата: Гарик от 30 Июнь 2014, 12:37:07чаще
занимаюсь генпланами, еще дороги появились
Видимо Вам ставка в 2 раза
увеличили?
АР+ГП+АД... рублей 100-150?
[/cut]

Обьединение сообщений: 30 Июнь 2014, 14:56:22

Цитата: Марина от 30 Июнь 2014, 14:03:15еще ТУ на пересечение Вашей дорогой инж. сетей
Я бы сказал даже  согласование с собственником сетей, но это уже процесс проектирования, а не  начало.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Гарик


Екатерина Юрьевна

Добрый день, а подскажите пожалуйста, у меня похожая беда - я архитектор, а заниматься приходится дорогами. Сейчас делаю проект съезда с авт.дор. к карьеру строительного песка. Выполнила проект в составе похожем как в образце выше.
От комитета по дорожному хозяйству пришли замечания, да и в ТУ прописано, что состав проекта необходимо выполнить по 87-му постановлению... а это куча томов.... что в них пихать?...
кто-нибудь сталкивался с таким? есть ли у кого образцы, или состав томов?....

Евгений Александрович

Екатерина, из второй части вашего сообщения напрашиваются вопросы - вы архитектор-генпланист или ГИП (ГАП)?:)
С составом проекта пусть ГИП разбирается - это его задача. От него же первым делом выясните - делаете ли вы проект линейного объекта капитального строительства (т.е. объект только подъезд), или вы находитесь на субподряде у другой организации. И соответственно делаете раздел проекта объекта капитального строительства (т.е. объект - завод, а вы выполняете только подъездной путь)
От этого зависит состав чертежей и какая информация должна быть в текстовой части.
И если уж требуют по 87 постановлению оформлять, то нужно понимать - текстовая часть является более важной составляющей, чем чертежи.

Екатерина Юрьевна

К сожалению в нашей организации всем занимаются архитекторы) вот поэтому и выясняю состав.
В отношении самого проекта - задача такая - есть карьер, к нему необходимо устроить съезд с региональной дороги 4-ой категории и согласовать его в дорожным комитетом и ГАИ. С ГАИ вроде разобрались, а вот комитет сопротивляется. и вот вопрос и есть в каком виде им все это нести? в 87-м постановлении в главе "Состав разделов пр. док. для линейных объектов кап. стр-ва ...." 9 разделов. И какие из них требуются для этого съезда не понятно. И что в них должно быть, если все чертежи и ПЗ умещаются в 1 том...тоже не понятно...



Евгений Александрович

25 Ноябрь 2014, 17:49:51 #10 Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 18:09:00 от Евгений Александрович
Проектная документация по 87 постановлению выполняется, если предполагается прохождение экспертизы (государственной или не государственной). По идее дорожный комитет не должны интересовать разделы:
1. "Пояснительная записка"
5. "Проект организации строительства"
6. "Проект организации работ по сносу (демонтажу) линейного объекта"
7. "Мероприятия по охране окружающей среды"
8. "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности"
9. "Смета на строительство"

Если у вас нет сооружений (мосты, подпорные стенки и т.д.) никаких, то ещё исключается раздел 4. "Здания, строения и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта"
Остаются раздел 2 и 3. Но раздел 2 "Проект полосы отвода" включается в проектную документацию по факту выполнения. Т.е. проект полосы отвода выполняется в самом начале (это простейший схематичный генплан и множество согласований) и по отдельному договору (по  аналогии с проектом планировки территории)

На всякий случай - 145 постановление почитайте. Определите, нужно ли вам проходить экспертизу проектной документации. Если нет - то так в дорожном комитете и объясните, что прохождение экспертизы на ваш подъезд не обязательно, поэтому проектную документацию по 87 постановлению и не выполняли. Если окажется, что прохождение экспертизы необходимо, то это уже вопрос взаимоотношений вашей организации и заказчика - потому что выполнение полного комплекта проектной документации это совершено другие сроки и оплата.

Совет - пообщаться с представителем дорожного комитета, выписавшим техусловия. Это облегчит вашу работу, сократит время и поможет в дальнейшем проще проходить согласования. В каждом регионе местные власти устанавливают свои требования к документации.

Екатерина Юрьевна

Евгений Александрович, спасибо за развернутый ответ!
Экспертиза, к сожалению нужна...
Впринципе уже подразобрались, пообщались сегодня с исполнителем. теперь остается подкорректировать сам проект. много ошибок...(
У меня остался только один вопрос - по разделу 4 - если у нас будет установлена мобильная мойка для колес - это будет основанием делать этот раздел? или эту штуковину нельзя отнести к сооружениям?

Евгений Александрович

1) С одной стороны мобильная автомойка - это оборудование. 2) Но... насколько я понимаю устройство автомойки при выезде с песчаного карьера на существующую дорогу обязательно (уточните, может есть параметры, по которым не обязательно делать автомойку.), а значит это уже инфраструктурный объект. А какая она там - мобильная или капитальная - уже не важно. Делаете краткое описание параметров мобильной автомойки (не забывайте, что стоки от неё вы должны куда-то девать - в сеть ливнёвки, или использовать системы очистки (а потом на полив), или замкнутый цикл работы автомойки) и площадки на которой она будет установлена. В чертежи можно засунуть любые типовые чертежи из интернета со штампом привязки. Ну и чертёж самой площадки тоже надо будет сделать. Раздел получится не такой уж и сложный.
Можете действовать по 1 варианту и доказывать, что мобильная автомойка - это оборудование, но более чем уверен - экспертиза в конце концов приведёт вас ко 2 варианту.

Евгений

Цитата: Евгений Александрович от 25 Ноябрь 2014, 17:49:51Т.е. проект полосы отвода выполняется в самом начале (это простейший схематичный генплан и множество согласований)
Абсолютно не верно :) Проект полосы отвода к генплану не имеет никакого отношения... Читаем внимательно ПП87 и требования к разделу "Проект полосы отвода"

Цитата: Екатерина Юрьевна от 25 Ноябрь 2014, 20:38:13Экспертиза, к сожалению нужна...
Землю под строительство дороги уже отвели и все документы на зем. участок есть?
Работу надо работать!

Евгений Александрович

Цитата: Евгений от 26 Ноябрь 2014, 09:13:03Абсолютно не верно :) Проект полосы отвода к генплану не имеет никакого отношения... Читаем внимательно ПП87 и требования к разделу "Проект полосы отвода"
Евгений, у меня была задача объяснить, как выйти из ситуации, а не разницу между ПЗУ, ГП, ППТ и ППО:)
Для меня архитектурные проекты, как для генпланиста, ничем друг от друга не отличаются. Хотя разница всё же есть. Когда меня ГИП или специалисты других отделов просят сбросить генплан по конкретному объекту, у меня тоже начинается недоумение - какой ещё генплан, если мы разрабатывали только ППТ?:)
Будут вопросы по поводу - как выполнить проект полосы отвода - будем разъяснять:)

Екатерина Юрьевна

Цитата: Евгений Александрович от 25 Ноябрь 2014, 21:00:231) С одной стороны мобильная автомойка - это оборудование. 2) Но... насколько я понимаю устройство автомойки при выезде с песчаного карьера на существующую дорогу обязательно (уточните, может есть параметры, по которым не обязательно делать автомойку.), а значит это уже инфраструктурный объект. А какая она там - мобильная или капитальная - уже не важно. Делаете краткое описание параметров мобильной автомойки (не забывайте, что стоки от неё вы должны куда-то девать - в сеть ливнёвки, или использовать системы очистки (а потом на полив), или замкнутый цикл работы автомойки) и площадки на которой она будет установлена. В чертежи можно засунуть любые типовые чертежи из интернета со штампом привязки. Ну и чертёж самой площадки тоже надо будет сделать. Раздел получится не такой уж и сложный.
Можете действовать по 1 варианту и доказывать, что мобильная автомойка - это оборудование, но более чем уверен - экспертиза в конце концов приведёт вас ко 2 варианту.
Спасибо за разъяснение, будем делать все-таки отдельным разделом, что бы вопросов не возникало.
Цитата: Евгений от 26 Ноябрь 2014, 09:13:03Землю под строительство дороги уже отвели и все документы на зем. участок есть?
Евгений, землю еще не отвели, есть участок под карьер, под дорогу пока нету.
И экспертиза действительно нужна, т.к. без нее не дадут разрешение на строительство съезда...

Обьединение сообщений: 26 Ноябрь 2014, 13:36:14

Цитата: Евгений Александрович от 26 Ноябрь 2014, 12:28:59Будут вопросы по поводу - как выполнить проект полосы отвода - будем разъяснять:)
Евгений Александрович, а проект полосы отвода это обязательный раздел или можно без него?

Евгений Александрович

Обязателен. 87 постановление регламентирует состав проектной документации для прохождения экспертизы. Там же и описаны моменты - когда тот или иной раздел может отсутствовать или быть представленным не в полном объёме.
У вас не будет только раздела "Проект организации работ по сносу (демонтажу) линейного объекта" - вы же старую дорогу не демонтируете? Прокладываете новую в чистом поле.
И разделы "Смета на строительство" и "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами" под вопросом (изучите пункты 28-32 постановления 87)

Екатерина Юрьевна

Цитата: Евгений Александрович от 26 Ноябрь 2014, 14:10:39У вас не будет только раздела "Проект организации работ по сносу (демонтажу) линейного объекта" - вы же старую дорогу не демонтируете? Прокладываете новую в чистом поле.
нужен ли этот раздел, если  делаем съезд с сущ. дороги и соответственно часть покрытия снимаем, плюс обочина?

Цитата: Евгений Александрович от 26 Ноябрь 2014, 14:10:39И разделы "Смета на строительство" и "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами" под вопросом
сметаточно не нужна, а из других разделов попросили включить раздел по разграничению балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности съезда и переходно-скоростных полос.

А что касается проекта полосы отвода - как выглядит этот зверь???.... просто в полной растерянности....

Djakob


Екатерина Юрьевна

Цитата: Djakob от 26 Ноябрь 2014, 14:55:06
Почитайте СП 34.13330.2011
вы конечно очень помогли.... имеете ввиду СП 34.13330.2012?
я его читала, документ большой, что именно там почитать и по какому из моих вопросов?...... хотя бы пункт назвали или раздел....

Евгений Александрович

По тому же принципу - лучше сделайте проект демонтажа.
Могу поделиться примером (не полным) по проекту. На объекты нашей организации - начальство предусмотрительно попросило подписать бумажки о не разглашении :superstition:

Екатерина Юрьевна

Цитата: Евгений Александрович от 26 Ноябрь 2014, 15:00:09
По тому же принципу - лучше сделайте проект демонтажа.
Могу поделиться примером (не полным) по проекту. На объекты нашей организации - начальство предусмотрительно попросило подписать бумажки о не разглашении :superstition:

спасибо большое, буду изучать!)

Евгений Александрович

В примере - в качестве линейного объекта газопровод, но принцип выполнения проекта тот же. 87 постановление по пунктам содержит объяснение - что нужно включить в тот или иной раздел (пункт раздела) текстовой части или чертежа.
Совет вашему начальству - пусть найдут опытного специалиста, чтобы он с вами пару проектов посидел сделал (а ещё лучше - поучаствовал в сдаче документации в экспертизу и согласовании в соответствующих инстанциях).

Djakob

Цитата: Екатерина Юрьевна от 26 Ноябрь 2014, 14:59:40что именно там почитать и по какому из моих вопросов?
Извиняюсь, проект полосы отвода прочитал как переходые полосы)))

Евгений

Цитата: Евгений Александрович от 26 Ноябрь 2014, 15:00:09Могу поделиться примером (не полным) по проекту.
За пример спасибо :) оформлен (скомплектован) не правильно только, уж извините за критику :)
Работу надо работать!

TinyPortal © 2005-2019