Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 550
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 511
Total: 511
Яндекс.Метрика

Внесение изменений в генплан поселения. ЛПХ (Личные Подсобные Хозяйства) в ИЖС !

Автор Ирина Фоменко, 23 Апрель 2014, 19:52:57

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ирина Фоменко

Здравствуйте! В настоящее время идет генеральное планирование сельских территорий Ейского района. В 1999 году, на основании договора купли продажи я приобрела в собственность земельный участок сорок две сотки. В свидетельстве о праве собственности указан вид разрешённого использования для личного подсобного хозяйства. В апреле 2012 года на публичных слушаниях я узнала, что в проекте генерального плана нашего поселения все наши земельные участки переводятся под ИЖС. Конечно же меня это не устроило и я внесла предложение оставить южную часть территории нашего хутора в ЛПХ. :stop:  Но в декабре 2012 года, когда был утвержден генеральный план нашего поселения на уровне района я обнаружила, что под ЛПХ была оставлена только часть южной территории (муниципальные земли за нашими з/у) а наши земельные участки были переведены в ИЖС. :scare: В случае, если у нас не будет документа, подтверждающего вид использования земельного участка ЛПХ, мы не сможем получить регистрацию в ветеринарной инспекции, а также получить сертификат на собственную продукцию, организовать на своём участке переработку  сельхоз продукции, а так же мы лишаемся  возможности  получить кредит в любом банковском учреждении для дальнейшего развития под залог собственного участка и так далее... :cray: И такая ситуация складывается по всему Ейскому району Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.  :yes: . Скажите пожалуйста, можем ли мы теперь вернуть ЛПХ на свои земельные участки? :girl_smile:
Я люблю, тебя жизнь!

Max

Добрый день.

Боюсь что перевести обратно в ЛПХ почти не возможно.

Есть смысл найти хорошего адвоката по земельным делам и:
1) требовать выделения участков под ЛПХ (бесплатного). Сейчас под сельхозку государство выделяет землю бесплатно при образовании ЮЛ. У них даже отчетная статья есть сколько сельхоз земель отдано. Спрашивайте, настаивайте и требуйте - должны выделить.
2) Если у вас ЛПХ  не "промышленного" кол-ва то в теории вы можете так же продолжать выращивать посевные культуры.
3) Продать участок для ИЖС и купить больший участок на эти $.  В теории администрация сделала вашу землю дороже раза в 2-ва для продажи т.к. теперь на ней можно строить а не только сажать и строить фермерские постройки.
4) В теории можно судиться и на этом продавливать пункт 1. Так же только суд может отменить принятие нового генплана.

Стоит почитать
Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями)

п.с. рекомендую в начале получить кадастройвый план границ с координатами прежде чем начинать "требовать" очень с экономит время и силы.
Удачи !

п.с.с. А почему банки не принимают землю в ИЖС в залог ?! проверьте информацию. По мне так участок земли под ЛПХ менее превликательный чем в ИЖС.

п.с.с.с. если взглянуть с другой стороны год развивается и забирает земли для "более" эффективного использования прилегающих земель, нормальная ситуация.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Ирина Фоменко

Здравствуйте Мах! В том то и дело, что мой земельный участок с жилым домом находится в сельской местности, на землях населенного пункта. Площадь моего земельного участка пятьдесят соток, в свидетельстве о праве собственности прописан вид разрешенного использования ЛПХ. Я планировала построить на своем участке промышленную теплицу на две тысячи квадратов с вакуумными стеклопакетами, гидропоникой и компьютерным управлением т.е по новым технологиям, при этом создать рабочие места и оформить КФХ (ИП). Для этого на моем земельном участке созданы все условия: подведены все коммуникации имеется своя скважина с водой плюс жилой дом в котором я прописана с 2010 года. Бери составляй бизнес план с расчетами под земельный участок и работай. Так нет! Чиновники меня не спросили и перевели весь хутор в ИЖС. Теперь по санитарным нормам я даже курицу завести не имею права. Так в чем же преимущество ИЖС? Что мне теперь делать с огромным участком. На федеральном уровне говорится о развитии села, ЛПХ и КФХ, а что на самом деле делают местные чиновники - коттеджные поселки?
Я люблю, тебя жизнь!

Max

25 Апрель 2014, 12:00:05 #3 Последнее редактирование: 25 Апрель 2014, 12:22:04 от Max
В этом как раз и проблемма.
Когда разрабатывался проект планировки территории. О участках собиралась информация.
Если на тот момент вы не были зарегистрированы как юридическое лицо с местом привязки.
Проектировщик даже не знал о вас.
Если у вас все было "в порядке и официально" - то вам должны были ввести ограничение прав на землю.

То чем заничаются чиновники называется - Устойчивое развитие территорий.
Тут надо копать чтобы разобраться.
По санпину - у вас санитарно-защитная зона 100м (Тепличные и парниковые хозяйства а так с содержанием животных до 50 голов.)
Не знаю по генплану какая у вас зона.
нашел СХ-2(во вложении) и и СХ-1 (Группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая. Площадь застройки сблокированных сараев не должна превышать 800 м2. ) - В этом случае порезать теплицы по 800 м и вы будете соответствовать. Для животных : (Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать к усадебным одно-, двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.) - Значит можно курицу.

Для – 1Б. Зона застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота  и птицы. вспомогательные и условно разрешенные:
[cut]Постройки хозяйственного назначения (летние кухни, хозяйственные постройки, кладовые, подвалы, бани, бассейны, теплицы, оранжереи, сады, огороды, навесы) индивидуального использования. Хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, а также - хозяйственные подъезды и скотопрогоны (для территорий с местами приложения труда и с возможностью ведения развитого товарного личного подсобного хозяйства, сельскохозяйственного производства, садоводства, огородничества)[/cut]
[cut]Группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая. Площадь застройки сблокированных сараев не должна превышать 800 м2. Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать к усадебным одно-, двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.[/cut]
Пока что не увидел причин поднимать панику по поводу перехода в ИЖС.
Уточните какая зона у вас ? А лучше схемку приложите.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Ирина Фоменко

Здравствуйте Мах! У меня нет схемки. Но я попрошу Вас перейти по ссылочке на сайт Ейский район Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - заключение о результатах публичных слушаний по проекту ПЗЗ нашего сельского поселения. Я была на и этих публичных слушаниях и просила оставить ЛПХ, получается в рамках своего поселения я этого добилась. И ещё попрошу Вас перейти по ссылочке на тот же сайт Ейского района и посмотреть Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.пректы генеральных планов нашего района. Наш проект - это Александровское сельское поселение, там есть схема нашего хутора Рассвет. Очень интересно Ваше мнение! Я как человек с активной гражданской позицией намеренна воплощать в жизнь в Ейском районе 131 ФЗ " О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Краснодарского края.  Гарантирую ссылочки безопасны :yes: С Уважением Ирина Фоменко.  :girl_smile:
Я люблю, тебя жизнь!

Oksjana

Значит можно курицу.

Беда в том, что курицу можно, а коров и свиней нет, так как уточнение к землепользованию (содержание рогатого скота и птицы), то есть козы, овцы и птица.  Итог, не крупнорогатого, не лошадей, не свиней и тд . и тп. держать нельзя, это как?

Max

Доброе утро, Ирина.
Продолжайте бороться за свои интересы !
Я как проектировщик могу сказать как мы все очень "любим" критику проектов. А при слушаниях ППТ - ваши вопросы и заявления - это  палки в колеса проектировщиков. Говорите и вас услышат !

По поводу ссылок. Посмотрел. Сказать критического ничего сказать не могу. Вам как постоянному жителю намного понятней где критические места для обсуждений.
Опять же прошу еще раз сказать - где именно и что вам не понравилось?
Исходя из схемы - Село Алексадровка. Обрастает промкой. На прилегающих территориях Сады и сельхозка - ведь это то что Вам нужно.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

Дополню.
Если у Вас существующее (зарегистрированное) хозяйство с уже стоящими теплицами и т.д. и т.п.
То по новому ПЗЗ (генплану) землю могут быть любой категории.  Вас никто не заставит их убирать.

Сталкивался с похожими ситуациями, когда землю переводили под жильё, а на территории находились существующие предприятия.
Юридический отдел комитета архитектуры прокомментировал это примерно так:
"сносить никто не будет. вы уже есть. В рамках существующих мощностей. А вот изменять назначение собственной земли вы можете только приводя в соответствие с ПЗЗ (Генплан)."

Советую проконсультироваться с юристами и получить официальный ответ (на официальный запрос) от городской (районной, сельской) архитектуры.
Но это действует, если вы уже существуете, как тепличное хозяйство, либо успеете "появиться" до вступления в силу градостроительной документации.

В таких ситуациях, санитарно-защитные зоны от вас будут действовать. Но! отступать будете не Вы, а от Вас, желающие разместить жильё.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Ирина Фоменко

28 Апрель 2014, 17:14:11 #8 Последнее редактирование: 28 Апрель 2014, 18:22:00 от Ирина Фоменко
Здравствуйте Мах! :hi:  Объект нашего обсуждения - это хутор Рассвет. Этот маленький хуторок на схеме расположен в полях, от села Александровки через поселок Степной и от Степного ведет дорога на хутор Рассвет. :declare:  Здесь у нас одна улица и от силы двадцать дворов по пол гектара каждый. Все земельные участки в собственности. :yes:  Как видно на плане здесь нет возможности для устойчивого развития территорий, так как нет свободных территорий за счет которых можно было бы развиваться. Кругом поля, которые уже кому то принадлежат.  :paint: Здесь реально заниматься только сельским хозяйством. Зачем же нас переводить в ИЖС? Может все дело в том, что в условиях ИЖС наш хуторок становиться более привлекателен для местных властей, так как налоги с земельных участков вырастают в разы. :dance:  Плюс в ИЖС каждое действие по строительству на земельном участке требует всевозможных разрешений и согласований проектов, а это все не бесплатно.  :spiteful: А в том случае, если строительство на участке ЛПХ разрешается, то у него нет почти ни каких ограничений. Разве я не права?  :girl_smile:

Обьединение сообщений: 28 Апрель 2014, 18:22:00


А как на счет такого преимущества ЛПХ?
[/size]Министерством сельского хозяйства Российской Федерации принята государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы.
[/size] В рамках данной программы предусмотрена подпрограмма «Поддержка малых форм хозяйствования», направленная как раз на поддержку начинающих малых компаний в сфере сельского хозяйства.Цель программы - стимулирование развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач: 1. Обеспечение условий для создания, расширения и модернизации производственной базы начинающих фермерских хозяйств; 2. Создание условий для крестьянских (фермерских) хозяйств по доступности финансовых ресурсов; 3. Стимулирование создания гражданами, в том числе гражданами занимающимися ведением личного подсобного хозяйства, крестьянских (фермерских) хозяйств.  :clapping:



На основании данной программы, я составила бизнес план. Расчеты для строительства промышленной теплицы произведены под мой земельный участок. Теплица  упакована новейшими технологиями и сама является источником энергии и постоянного дохода, плюс рабочие места в самом поселении :girl_smile: .


Дорогие мои генпланисты, не судите меня строго, я не хочу вставлять вам палочки в колеса, я просто хочу жить и работать на своем земельном участке! С глубоким уважением к Вам, Ирина Фоменко!




Я люблю, тебя жизнь!

TinyPortal © 2005-2019