Shoutbox

ИИррииннаа: 5 га въезды 2024 May 08 17:17:17

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Пользователей
  • Всего пользователей: 10226
  • Latest: knv1111
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 216
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 164
Total: 164
Яндекс.Метрика

Так много нормативной документации... Кто как в ней разбирается?

Автор dalexeus, 29 Ноябрь 2013, 12:22:36

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dalexeus

Иногда встречаются люди, которые кажется знают всю нормативную документацию наизусть... Понимаю, что такое невозможно и они просто как-то систематизируют свои знания или делают что-то еще. А как вы разбираетесь в этом море документов?

PUH

Я просто сделал хирургическую операцию и вживил разъем для usb на руке. Когда нужно - подгружаю инфу и все. Я думал так все делают? :)

Владимир.

Цитата: dalexeus от 29 Ноябрь 2013, 12:22:36А как вы разбираетесь в этом море документов?
На самом деле, у нас еще не море, а так, лужица

vargrah

Я знаю что на все случаи проектирования есть нормативные документы.
Со стажем нарабатывается опыт - где искать, что искать, как искать.
Так же со стажем постепенно оседают в памяти точные показатели по тому или иному моменту.
Когда идёт много однотипных объектов - все их параметры фактически заучиваются наизусть.

Очень полезно на первоначальном этапе (и не только) на каждый объект собирать выдержки из нормативных документов.
Так же полезно смотреть нормативы смежных специалистов по данному объекту.
В любом случае нет чисто генплана. чисто ОВ, чисто ВК или чисто АР (КЖ и т.п.) - мы все увязаны.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Djakob

Цитата: vargrah от 29 Ноябрь 2013, 14:22:07Со стажем нарабатывается опыт - где искать, что искать, как искать.
это на мой взгляд самое необходимое, цыфры могут меняться, не нужно забивать голову

Denis_Che

Умение быстро найти нужный пункт СНиПа важнее, нежели помнить его наизусть. ИМХО.
Иногда приходится бороться со смежниками, которые не верят на слово.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Ivlar

Каждый раз, приступая к новому объекту, заново открываю все снипы-мипы. Начала делать схемку для разрывов по жилью. Пока только на бумаге, вот перенесу в акад, выложу здесь, если будет желание у кого, доработаем до эталона.
В переходный период мы попали, товарищи.  А кому легко? Терпите. Экспертиза часто прикапывается к мелочам, упуская важное.
Полностью поддерживаю, что цифрами голову не надо забивать, главное знать, где найти. Тем более, нормы постоянно меняютя. Это что касается горизонтальной планировки. А для остального не надо ничего зазубривать, просто знать, как сделать вертикалку-инсоляцию-картограмму. Вот на программы у меня много сил и времени уходит. Повезло, если есть у кого спросить. А так, долго ехать, и не факт, что туда :)
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

TinyPortal © 2005-2019