Мини-Чат

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-16, 08:36:01
vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются

2024-01-25, 16:19:52
Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду

2024-01-22, 12:49:59
Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится)


161 гостей, 0 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 225
  • Latest: knv1111
Stats
  • Всего сообщений: 50 886
  • Всего тем: 2 711
  • Online today: 175
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
  • Users: 0
  • Guests: 161
  • Total: 161
Яндекс.Метрика

Реконструкция ДЮСШ

Автор Polina_Vi, 08 октября 2013, 06:55:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Polina_Vi

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Такая ситуация: имеется здание, сложное в плане, принадлежащее разным владельцам. В составе есть столовая, аптека, что-то там ещё и в том числе ДЮСШ. ДЮСШ практически не имеет территории, только помещения, и возникла в этом комплексе тоже в результате какой то реконструкции в эпоху мезозоя. Естественно никаких документов о той реконструкции не сохранилось, но можно предположить, что нормативная база с тех пор претерпела изменения. Задача в рамках новой реконструкции устроить к той части здания, где расположена ДЮСШ, пристрой. Земельный участок, принадлежащий ДЮСШ  уже на 50% занят существующей частью здания да ещё и имеет сложную конфигурацию в плане.
Существует СанПиН 2.4.4.1251-03, в котором русским по белому сказано "2.5. ..... Зеленая зона должна составлять не менее 50% территории учреждения дополнительного образования детей."
Вопрос N1. Что имеется ввиду под словосочетанием "территорией учреждения"? Часть земельного участка, свободная от застройки, то есть так называемая приобъектная территория, или вся территория земельного участка вместе с площадью застройки?

Вопрос N2. В любом случае, можно ли каким то образом обойти этот пункт, прикрывшись условиями реконструкции в стесненных условиях, чтобы максимально обеспечить на территории твердое покрытие? Все, что мы можем себе позволить - это два три цветника.

МосМодер

1. Да, с площадью застройки.
офф-топ: а спортивная школа относится к образовательным учреждениям?  :blush2:


2. Отправлять на согласование, если вашему объекту необходимы зеленые площади, это должно быть обеспечено - либо на вашем участке, либо полюбовным договором с соседями аналогично ситуации со стоянками, когда необходимое количество машиномест обеспечивается письмом владельца автостоянки с обеспечением требуемого количества.

Может у Вас через дорогу лес с территорией, которую можно отдать под благоустройство. Опять же- обременения от администрации -дескать мы благоустроим старую площадку какую -то.


п.с. все-равно не пойму, зачем спортивной школе (если она небольшая к тому же) в здании рядом территория?  :aikido:
Ну и цепляйтесь за слово "реконструкция" - обычно оно дает снижение требуемых показателей наполовину
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

По согласованию с органами Роспотребнадзора думаю можно делать все. Заручитесь поддержкой администрации.
Сделайте схему как это видите ВЫ.
Укажите:
[cut]
площадь территории - ...
площадь застройки - ...
площадь проездов - ...
площадь тротуаров - ...
площадь газонов - ...
площадь площадок - ...[/cut]

Проработайте вариант, когда дети будут ходить  заниматься на площадках парка/сквера и т.д. (Если таковой имеется)
и с этой бумажкой/ами в администрацию

как же достали эти нормы, нет ясности и точности, под этой фразой можно понимать все что угодно..., но думаю без площади застройки
ИМХО
Leed - Project team member.

scighero

Цитата: Polina_Vi от 08 октября 2013, 06:55:28"2.5. ..... Зеленая зона должна составлять не менее 50% территории учреждения дополнительного образования детей."

ИМХО
Если площадь участка "школы" 1000 м кв => Площадь озеленения  500 м кв (В эти 500 м могут входить площадки с набивным, травяным покрытиями) оставшиеся 500 - это все остальные площади: Проезды, здания и тп
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
[url="http://velomatras.com/norway2013/"]http://velomatras.com/norway2013/[/url] Отчет о велопоходе по Норвегии [url="http://velomatras.com/south_africa2014/"]http://velomatras.com/south_africa2014/[/url] Отчет о ЮАР

Djakob

По мне, так уходим от темы.. Школа встроенная и участка у нее нет, здесь другие нормы искать нужно (аналогичная ситуация с встроенными детсадами)

vargrah

Здание без участка не бывает.
Следовательно можно уточнить информацию по участку у владельца(владельцев) здания или части здания.
В санпине есть п.2.2 про отдельно стоящие здания имеющие обособленный участок.
Следовательно логично предположить, что встроенное учреждение должно иметь такой же обособленный участок с параметрами по п.2.5. При этом сам участок может быть отдельным и не иметь отношения к участку общего здания.
Достичь 50% озеленения на отдельном участке на котором не располагается здание школы не трудно.

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Polina_Vi

Спасибо, уважаемые коллеги. Я постараюсь изгалиться  с 50% озеленения на остатках участка. Как только выясню есть ли у нашей Администрации однозначное мнение по поводу этого пункта СанПиН сразу сообщу.  :scenic: Если завернут - приду опять.