Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 578
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 509
Total: 509
Яндекс.Метрика

Мир меняется. Меняется быстро. Уровень коллективного разума снижается...

Автор Александр Кириллов, 16 Сентябрь 2013, 17:49:36

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Кириллов

Уважаемые, пишу свои мысли которые меня как-то раз посетили, и я выложил их на "бумагу"...
Если кто-то с ними согласен или наоборот не согласен, пишите! Будет интересно узнать Ваши мнения на эту тему.

Мир меняется.  Мир меняется быстро. Развитие технологий и деиндустриализация идут параллельно. Конкуренция возрастает. Уровень коллективного разума снижается.
Прирастающее количество людей в мире и увеличивающиеся, за счет современных средств связи, взаимодействия между ними создает все больше информации. Информация же преумножает информацию. Таким образом, общее количество информации и частота значимых событий, с течением времени нелинейно растут. При этом с одной стороны происходит стремительное, но локализованное развитие технологий, как по предметным областям,  так и по географическому признаку, с другой стороны параллельно идут процессы деиндустриализации, утери технологий и падения уровня профессиональной подготовки инженеров  во всем мире, и более стремительно в отдельных регионах. Поэтому внешняя и внутренняя конкуренция, в том числе и на рынке человеческого капитала, является жесткой и будет расти.
Во всех сферах деятельности связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией сооружений начиная с 1980 – 1990 г. г. активно идет процесс внедрения систем автоматизированного проектирования (CAD), анализа (CAE), мониторинга и управления (GIS, PDM). Темп этого процесса также с течением  времени растет нелинейно.
Следствием этого  процесса стали:
-        Резкое сокращение трудоемкости в указанных сферах деятельности в его начале;
-        с какого-то момента и в настоящее время – медленное снижение временных затрат на трудовые операции приходящихся на одного сотрудника;
-        Увеличивающиеся в целом потери «чувствования», интуитивного понимания, работы целевых объектов или систем (и работы по их созданию), над проектированием и строительством (реконструкцией) которых работают специалисты, потеря возможностей проводить быстрые оценки и сопоставления;
-        Потери «чувствования», интуитивного понимания, возможностей проводить быстрые оценки и сопоставления увеличиваются в результате частичного или полного отказа от аналитических «ручных методов» расчетов, и все меньшего использования собственного мозга как хранилища справочной информации и типовых решений. Иначе говоря, система «человек–машина» позволяет специалисту меньше помнить и меньше думать (анализировать и синтезировать), результатом чего становится снижение уровня коллективного разума в разрезе специалистов «среднего уровня» компетенций – большинства специалистов, при том, конечно же, что отдельные из них, в первую очередь, связанные разработкой программ, достигают небывалых высот в профессиональном развитии.
В связи с описанными выше процессами, чтобы мочь конкурировать, управлять нужно быстро, успевая обрабатывать возрастающие потоки информации и принимая при этом  верные управленческие решения. Кроме этого, в быстро меняющемся мире, требуется придерживаться принципов универсальности знаний, синтеза знаний (предметных областей), и всеобщей связанности.
Управлять  нужно быстро. Но даже черепаха будет быстрее Ахиллеса, если будет знать, куда ползти, а тот будет стремительно бежать, не зная куда. Мы уже живем в Реальности, где «скорость» относится к «силе» как сто к одному.
Что бы реализовать принципы универсальности знаний и синтеза предметных областей, нужно:
-        во-первых, нужно изучать и хорошо знать на базовом уровне философию в первую очередь и психологию во вторую;
-        во-вторых, при обучении людей, внимание в равной степени (а в некоторых случаях и больше внимания) уделять методам и технологиям познания, а не только (или не столько) непосредственно изучаемым предметам, процессам, явлениям или событиям;
-        в-третьих, нужно, чтобы каждый человек в круг своих познаний и компетенций включал как можно больше предметных областей.
Выполнение второго принципа будет усиливать положительный эффект за счет большей связанности общества, и синергии как в культурной так и в производственно-технологической сферах жизни. Реализация принципа всеобщей связанности заключается в подходе к рассмотрению предметов, процессов, событий и явлений как целой системы систем взаимосвязанных и взаимообуславливающих элементов. Реализация принципа всеобщей связанности заключается в подходе к рассмотрению предметов, процессов, событий и явлений как целой системы систем взаимосвязанных и взаимообуславливающих элементов.

Denis_Che

Развитие IT технологий в проектировании и строительстве не отменяет интуитивного понимания, а создает условия для проработки нескольких возможных вариантов и сравнения их технико-экономических показателей в сроки гораздо меньшие, чем требовалось несколько десятков лет на проработку.
Ныне, чтобы поменять элемент каркаса в здании и пересчитать нагрузки необходимо несколько минут, причем это наглядно можно показать людям, которые не особо в этом разбираются. То же в генплане.
Так что, считаю, что снижение трудоемкости не есть минус, так как качество становится выше, а сроки ниже.
Скорость управления всегда была актуальна - чем быстрее руководитель воспринимает изменение внешней и внутренней среды организации и чем быстрее он реагирует на это - тем выше качество. Ведь, зачастую, гораздо важнее принять своевременное, пускай и не совсем верное решение, чем затянуть с его принятием до поиска идеала, что в итоге может оказаться губительным.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

scighero

Немного отпишусь. То, что стало больше "copy-paste" - да и люди меньше думаю своей головой а не мышкой.  Но затрат времени на некоторые операции стало меньше, как философия поможет мне при расчете дорожной конструкции? 
излишнее обучение "философии" и "психологии"  - не рентабельно для "технических профессий". 

Обьединение сообщений: 16 Сентябрь 2013, 18:59:43

Цитата: scighero от 16 Сентябрь 2013, 18:56:44так как качество становится выше, а сроки ниже.

Заказчик хочет  из одной "шкурки" сшить 7 шапок, вот и получается 7 корявых, маленьких,  уродцев.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Александр Кириллов

Уже интереснее... :-)
Какие еще будут оценки изменяющегося (изменившегося) мира?

Ivlar

Цитата: scighero от 16 Сентябрь 2013, 18:56:44Заказчик хочет  из одной "шкурки" сшить 7 шапок, вот и получается 7 корявых, маленьких,  уродцев.
В десятку!!! 


Деньги сейчас почти всё решают, к сожалению.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Denis_Che

Вот не совсем понял мысль.
Я про то, что современные методы проектирования и управления проектами позволяют за меньшие деньги  и с меньшими трудозатратами сделать работу более качественно. При чем тут уродцы-то? То что раньше отдел по копированию делал месяц одна программа и плоттер совершают за 10 минут.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Александр Кириллов

17 Сентябрь 2013, 02:38:12 #6 Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2013, 03:17:09 от Александр Кириллов
Цитата: Deniska_Che от 16 Сентябрь 2013, 18:45:39Развитие IT технологий в проектировании и строительстве не отменяет интуитивного понимания, а создает условия для проработки нескольких возможных вариантов и сравнения их технико-экономических показателей в сроки гораздо меньшие, чем требовалось несколько десятков лет на проработку.
Ныне, чтобы поменять элемент каркаса в здании и пересчитать нагрузки необходимо несколько минут, причем это наглядно можно показать людям, которые не особо в этом разбираются. То же в генплане.
Я же с этим не спорю. Об этом и пишу. Только еще я пишу о том, что интуитивного понимания становиться меньше: раньше инженер аналитичиские решения (эпюр внутренних усилий, уравнений всяческих...) через мозг прогонял, помнил табличные значения, в уме больше считал, а сейчас все это сам не не делает или сводит к минимуму: как следствие тренировка мозга минимальна, многое воспринимается на веру и т. д.

Обьединение сообщений: [time]17 Сентябрь 2013, 00:00:09[/time]

Цитата: Deniska_Che от 16 Сентябрь 2013, 18:45:39Так что, считаю, что снижение трудоемкости не есть минус, так как качество становится выше, а сроки ниже.
Конечно не есть минус!
А качество становится выше не всегда и не везде... Часто из виду теряется общая картина, кажется что: вот есть прога, я с ее помощью щас быстро(!) все так зафигачу в нескольких вариантах... А дальше может быть так - прога сложная..., ты с ней ковыряешься..., не дай бог сбои еще дает порой..., грязнешь в деталях у пуская основы - не тратишь время на изучение фудаментальных законов даже в своей сфере (!) Сколько дорожников знают теорию транспортных потоков? Сколько знают строгие связи между загрузкой полосы движения, скоростью и интенсивностью? Сколько знают основы теории упругости для расчета дорожных одежд? Сколько инженеров могут блеснуть пониманием разных сфер физики в части расчетов - одновременно могут решать  гидравличиеские  задачи (дренаж, канавы, ливневка, трубы), прочностные, задачи на устойчивость жестких конструкций и грунтов - а это я считаю, к примеру, минимум который должен знать генпланист и дорожник. Нет! Они все выбирают себе малюсенький кусочек бытия, и ковыряются в нем! Тратя время и деньги, уходя от синтеза, от понимания целого...!
Сроки решения единичной задачи конечно становятся ниже. Только кто тебя с работы отпустит...; кто даст заняться собой, изучением новых сфер? - Непроизводительный труд, скажут они, и дадут следующую аналогичную задачу, чтобы ты сократив еще больше срок, еще быстрее перешел к третьей такой же. Конечно руководители не все такие но большинство, и это уже всеобщий закон.

Обьединение сообщений: 17 Сентябрь 2013, 03:17:09

Цитата: scighero от 16 Сентябрь 2013, 18:56:44как философия поможет мне при расчете дорожной конструкции? 
излишнее обучение "философии" и "психологии"  - не рентабельно для "технических профессий".
Вам может и ни как не поможет, сейчас по крайней мере. А вот в будущем, может и поможет...)
А что такое излишнее? ) Вы хоть без лишнего их узнали? Полезные знания лишними быть не могут! Когда начинаешь много думать о сложном, о том о чем раньше не думал или почти не думал, то оказывается вдруг что и философия помогает (к примеру понять, что стандарты организации можно структурировать используя категории: и описать "предметы" - содержание, "структуру"  - форму, связи и "процессы") и психология - ведь мы все общаемся с людьми и важно понимать почему люди себя ведут так..., что для них важно - их мотивы..., построишь ли ты команду с этим человеком или он скорее развали ее... И самое главное: техника для человека, а не человек для техники. В итоге все возвращается в область социологии, философии и психологии. Как не крути и что не говори...

Denis_Che

Ну вот мы вроде и не спорим. В итоге-то все начинается с верхушки организации. Т.е. руководитель должен понимать, что загружая сотрудника однотипной работой он не дает ему развиваться, тем самым снижая КПД.
Говорим по сути об одном, но разными словами. Я категорически поддерживаю то, что грамотный специалист должен разбираться и ориентироваться в различных сферах, связанных с его деятельностью. Конечно программа - это как палка для обезьяны, чтобы сбить плод с дерева, и инженер (менеджер не важно) должен анализировать получаемые с ее помощью результаты и всегда проводить проверку, если возникают сомнения.
Люди, занимающие должности ГИПов и начальников отделов  в первую очередь должны направлять подчиненных на расширение знаний и грамотно планировать процесс проектирования, внедряя при этом современные технологии.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Владимир.

Цитата: Александр Кириллов от 17 Сентябрь 2013, 02:38:12Они все выбирают себе малюсенький кусочек бытия, и ковыряются в нем! Тратя время и деньги, уходя от синтеза, от понимания целого...!
Чем уже специализация - тем глубже могут быть знания

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Я тут подумал...
Компьютер сводит на нет творческий потенциал инженера...
до этого тем же самым занимался калькулятор...
логарифмическая линейка...
таблицы и счёты...
бумага и карандаш... (а слабо эйфелеву башню в голове представить до последней заклёпки? )

До уровня Канта и Гегеля доводит инженера ручной подсчёт интенсивности движения на магистрали где-нибудь в центре города на оживлённом перекрёстке...
или наносящий на бумагу лес гектаров в 5 с точностью до дерева, все измерения делая ногами... (приходилось как-то)

На мой взгляд не следует делать перегиба как в сторону "Компьютер всё сделает сам" так и "компьютер губит творчество".
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

scighero

Цитата: vargrah от 23 Сентябрь 2013, 17:06:39На мой взгляд не следует делать перегиба как в сторону "Компьютер всё сделает сам" так и "компьютер губит творчество".

да да, многие уверены что комп сам все делает. Это всего лишь инструмент, а не панацея. Допустим кто то не втыкается как делать картограмму, взял, и сляпал какие то поверхности, нажал создать картограмму, и со стороны все супер. По факту ничего не учтено, зато 3D...
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Max

А я вот купил бы комп который голосовые понимает команды.
Самые простые.
- Отправить файл такой из папку по емаил.
- от сканировать документ и отправить.
- Заметку в календаре что через пол года закончиться страховка.
Честно пока сделаю эту мелочь. 1) залезу в инет 2) на форум 3) фаил найду 4) включу рабочую музыку 5) пролистну пару мелодий т.к. надоели 6) фаил не загрузился надо джаву обновить 7) смс-ка пришла , блин реклама 8) найти в инете как отключить рекламу смс 9) хм. на гуглемаркете есть разные программы по блокировке смс реклам 10) отзывы почитал
11) блин почти установилась программа, кто-то звонит 12) блин фаил не отправил т.к. кнопку отправить не нажал.
13) надо чаю попить 14) блин уже обед 15) что там по списку на день - отправить фаил ! - готово! 16) надо поискать прогу которая в календаре отметки ставит.  :suicide_fool:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

Голосовое управление есть давно. програмка  старая "Горыныч". Насколько её усовершенствовали и появились ли аналоги - не знаю. Было достаточно сыро.
В 2009 году голосовое управление настраивал на смартфоне. Вызов нужного контакта и по мелочи ещё - работало через гарнитуру на ура.
Сейчас похожая функция есть в андроиде. На сколько она удачна? не знаю.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

Цитата: Александр Кириллов от 16 Сентябрь 2013, 17:49:36
Уважаемые, пишу свои мысли которые меня как-то раз посетили, и я выложил их на "бумагу"...
Если кто-то с ними согласен или наоборот не согласен, пишите! Будет интересно узнать Ваши мнения на эту тему.
А вот мое мнение про мысли, массы и технологии. Подумайте)).
P.S. Если это и впрямь Ваши мысли.


TinyPortal © 2005-2019