Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 578
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 501
Total: 501
Яндекс.Метрика

Разработка генплана базы отдыха.

Автор Тамара, 26 Ноябрь 2009, 19:43:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

t-a.t

 :king: мне вертикалку, разбивочный и дизайн-проект благоустройства, пожалуйста!))

на самом деле да, темку можно переназвать - эксперементальный проект, выполненный коллективным разумом интернета по описанию уже построенных зданий

Тамара

эт точно. что то я увлеклась. но если честно- мне спросить то все это не у кого((( гап подходит редко, а я кроме как в дипломе не занималась гп. прошу прощения за назойливость :sorry:

t-a.t

нетушки, ты лучше спрашивай) хотя гапа тож подоканывать можно, с его стороны - это вообще дичь

Тамара

ну правда, получается, что вы сидите рядом и я с вами советуюсь. дело в том, что приходится как то неординарно подходить к ситуации. в дипломе я просто распределяла места под площадки и дороги, не особо то учитывая рельеф, а тут приходится пожелания совмещать с рельефом. мол я хочу так, а ты посмотри как это получится и рисуй генплан.. может так и должно быть (я не знаю, не сталкивалась)

t-a.t

угу, так и должно быть

могу историю одну рассказать, хотя вот Макс например слышал ее наверно) в общем одно архитектурное боюро делало концепцию без учета рельефа и посадило длинные домики четко поперек горизонталей. не зная об этом заказчик согласовал с инвестором и вложился в рекламу. а рельеф там был далеко не ровный и когда выяснили, сколько нужно переместить грунта, чтобы воплотить в жизнь эту концепцию, всем поплохело, а менять что-то было уже поздно. проект построен сейчас - огромные объемы земляных работ, куча подпорных стенок, перепады в нулях зданий и дикие уклоны по пандусам.

а однажды меня попросили разместить склад на склоне горы. все бы ничего, но там нужно было предусмотреть погрузку/разгрузку жд состава. а как туда поезд приедет - никто не подумал)

Max

да уж. Особенно когда вокруг склада должен быть обьезд по контуру.
столько вариантов думали и гараж подземный и спорт и аренда и ресторан.
Кстати построить этаж под авто стоит столько же сколько засыпать его землей(в случае если насыпать + подпорные стенки).

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Тамара

16 Декабрь 2009, 20:56:42 #56 Последнее редактирование: 16 Декабрь 2009, 20:59:08 от Тамара
да уж. весело :boast: из за таких как я- спецов.

t-a.t

скорее из-за таких, как гап твой

Тамара

не стоит так говорить. люди разные. просто ему или не охота со мной возиться или занят, но почему то не подходит. конечно меня это не устраивает и насильно я не могу его держать возле себя)) ну да ладно. завтра будет новый день. буду ловить гапа))

Max

и на костер его ...  ухаахах. шутка.
Поповоду опыт не опыт- все со временем приходит главное стараться.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Рыжая

могу сказать, что я курсовые проекты делала по генпланам населенных мест в университете, а сейчас вообще генпланами пром. и общественных зданий и сооружений, очень многому учусь. Стараюсь больше читать нормативные документы, а также книги, каталоги всевозможные по водоотводящим сооружениям, по озеленению. Сейчас уже больше стала знать, да и сайт помогает очень. Теперь ко мне приходить начали за советом, меня это приятно радует. Так что все мы когда-то начинаем)))). Я думаю, что вы,Тамара, до всего сами дойдет без помощи гапа, под чутким руководством Макса и t.a.t

Max

 :patsak: я в этой теме только левые коментарии пишу, так что меня вычеркивай.
Цитироватьпод чутким руководством Макса и t.a.t
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

Вот это тут интересные действия разворачиваются! Отсутствовал всего то пару дней, а тут демагогии такие развернулись...

Могу от себя добавить: Я тоже начинал инженером-конструктором, и так наверное и работал бы конструктором, если б не случай! Ляпнул, что люблю векртикалку считать...  Стал конструктором делающим ГП пока не надоело, чтоб рвали на части.
А сам имею профильное ГП образование, тем не менее с конструкторскими задачами смог справится.

На мой взгляд, ГП - это все таки приятнее, чем конструктив(за архитектуру в не берусь утверждать). Так что, Томара, дерзайте! :good:
никогда не останавливайся на достигнутом!

t-a.t

у меня специальность по институту - строительсто железных дорог. забавно бывает за реакцией заказчиков всяких дизайн-проектов наблюдать, когда они об этом узнают)

Тамара

ну согласна, что быть конструктором не интересно. пробовала влезть в эту структуру, но поняла, что не мое. щас вот с генпланами мучаюсь)) мне тоже нравилась вертикалка. ну насколько я ее знаю, а знаю я элементарное(( тут столкнулась с расчетом проектных горизонталей у кювета. мозг себе вывернула- а понять не могу как посчитать, зная только красные горизонтали дороги. может подскажете для самообразования? :blush2: а с гп мне похоже тоже не повезло. нравится мне вычерчивать планировки!! хоть убей, но пока не получается в эту сферу залезть

t-a.t

с вертикалкой на пальцах не получится. загружай файлик

wwaldemar

17 Декабрь 2009, 21:32:05 #66 Последнее редактирование: 17 Декабрь 2009, 21:33:46 от wwaldemar
Цитата: Тамара от 17 Декабрь 2009, 20:52:41
...как посчитать, зная только красные горизонтали дороги. может подскажете для самообразования? :blush2:

подскажем конечно, если разъясните суть вопроса!
Насколько я понял вам непонятно, пристыковка кювета к существующей дороге? так? Или интересует какие уклоны применять...

поясните вопрос :declare:

Цитата: t-a.t от 17 Декабрь 2009, 21:26:06
с вертикалкой на пальцах не получится. загружай файлик

или так! даже вернее))
никогда не останавливайся на достигнутом!

Тамара

17 Декабрь 2009, 21:40:25 #67 Последнее редактирование: 17 Декабрь 2009, 21:42:48 от Тамара
ну вот как то так...  с уклонами кювета я разобралась. они стандартные. там внизу профиль примерный. у кювета есть еще одно дно- там грунтовые воды скапливаются

t-a.t

эээм, вопрос немного не поняла...
ну пока попридираюсь к оформлению)
1. все отметки пишутся с точностью до 2 знаков после запятой, если на съемке знаков больше - пусть, это косяк геодезюк, у нас должно быть - 2 знака. Проектные отметки лучше округлять до десятков сантимертов, ну или хотя бы до 5см, то есть не 142,57 а 142.60 (ну или на крайняк 142.55). Это все из-за того, что как при топосъемке, так и при выносе отметок в натуру есть некоторый допуск (до +- 2см где-то) и не факт, что посчитанная нами в проекте отметка адекватна отметке на местности (уж в сантиметр в сантиметр точно не попасть, а показывать миллиметры - это вообще издевательство).
2. нет отметок нулей зданий
3. места перелома проектного уклона обозначаются + , промежуточные точки - точкой. на выноске сверху - проектная, снизу сущ. отметка
3. над стрелкой уклоноуказателя показывается только значение уклона, причем в промилле (целым числом), то есть не i=0.016, а 16.
4. подписи горизонталей ставятся над горизонталью, причем низ цифры должен быть ориентирован по уклону (даже если цифры вверх ногами получатся). По направлению уклона ставятся бергштрихи под подписью горизонтали. пятидесятые (ты их здесь не показывала) и целые горизонтали должны быть утолщены. целые и пятидесяты подписываются полностью, остальные - только см

по содержанию:
как решен водоотвод с крыш зданий?
по канаве горизонтали рисовать не надо, достаточно показать линии верха канавы и от них откос ко дну. на переломах ставятся отметки верха канавы, дна и дна...
интересная конструкция канавы, раньше с такой не встречалась)
уклон по канаве 170 промилле??? (i=0.17) 
тротуар с одной стороны ты подняла в борты, а с другой? (кстати, горизонтали по тротуару тож надо подписать). А как вода, которая за тротуаром (на газоне) будет удаляться? Газон в уровент с тротуаром? Между канавой и дорогой тоже бортовой камень, в нем разрывы предусмотрены или как вода будет перепрыгивать бордюр?
дорога двухскатная, с одной стороны канава, а с другой?
а вертикалку по всей территории будете делать или только по дорогам?
если второй тротуар (со стороны домов) тоже поднимешь в борт (+15см к отметкам дороги), то дома окажутся в яме

Max

зачет Татьяне.  :good:  во всем согласен.


А вот Тамаре - совет - не обижайся, я сам очерь ревниво воспринимаю критику, хотя сам почти собаку сьел на генплане.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

t-a.t

Ну критику я сама тяжело бывает воспринимаю
Хотя с другой стороны, часто бывает ко мне материал на проверку приходит. Причем выполненный не нашей организацией, а кем-то еще - заказчик простит проверить или просто чтобы оценить надо объем работ по переделке. И когда приходит, вот допустим, вертикалка, где даже в оформлении требования госта не соблюдены, то в 80-90% случаев дальше можно не смотреть, можно (и вполне оправданно) сразу отдавать со словами - не правильно.
А ведь проектную документацию проверяют все, кому не лень - смежники, надзорные службы, экспертиза, заказчик, подрядчик. И наша задача сделать так, чтобы большинство (все) проверяющих сказало "угу, прокатит", а не "блин, че это", ну или хотя бы чтобы дальше оформления посмотрели)

Рыжая

Вот, мне бы такого начальника, как Татьяна.

Тамара

18 Декабрь 2009, 13:44:08 #72 Последнее редактирование: 18 Декабрь 2009, 13:53:51 от Тамара
таааак. ну начну с того, что мне совершенно не обидно лишь по тому, что я не знаю как правильно. так что огромное спасибо за знания( раз уж до меня не донесли в универе как надо)!! про 50 горизонталь впервые слышу. и про направления надписей по уклону. с водоотводом на дороге. можно же ливневки поставить и вода будет уходить в кювет. или как мне тут вроде подсказывали- сделать разрывы в бордюре. а вот с другой стороны дороги... это вопрос конечно интересный. не подумала :blink: конечно со стороны домов тротуар будет с бордюром!! но почему тогда дома окажутся в яме? вертикалку на всей территории делать надо... а нулевых отметок нет, потому что не решен вопрос с территорией вокруг домов (каким образом будет отводиться вода)

3. места перелома проектного уклона обозначаются + , промежуточныеточки - точкой. на выноске сверху - проектная, снизу сущ. отметка
вот это мне не совсем понятно. откуда еще + появился?? что то не припомню вообще такого

и про уклон канавы.. гап сказал делать уклон 10 градусов.. я что то не так вычислила?

t-a.t

по оформлению посмотри Гост 21.508-93 и 21.204-93, их в инете скачать можно
а по вертикалке попозже напишу

Тамара

18 Декабрь 2009, 14:09:12 #74 Последнее редактирование: 18 Декабрь 2009, 14:12:39 от Тамара
не поверишь, но эти госты у меня есть, но я как то старалась опираться на то, что знаю.. а вот насчет горизонталей 50. шаг же делается в основном через 20. то есть 20, 40,60, а 50 тоже надо показывать? а про лоток- так дело в том, что ниже полметра идут грунтовые воды. вот гап и сказал делать такую форму

TinyPortal © 2005-2019