Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 550
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 509
Total: 509
Яндекс.Метрика

Озеленение кладбища

Автор kacha, 27 Июнь 2013, 18:00:16

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kacha

 Всем доброго времени суток. Возник вопрос с озеленением кладбища. При проектировании пользуюсь московскими нормами, ибо больше нечем. Согласно МДК:
17.21 Зона зеленой защиты, проходящая вокруг территории кладбища или крематория, должна быть образована плотной полосой насаждений шириной 10-20 м. Минимальная полоса должна состоять из двух рядов деревьев и двухъярусной живой изгороди из кустарников. Хвойные породы в озеленении защитной зоны должны составлять 65-70 %.
Вот тут-то и встал вопрос, какие породы использовать. Все в том же МДК даже есть "ассортимент древесно-кустарниковых и цветущих растений для озеленения территорий кладбищ и крематориев".
Прошу помощи, ну или подсказки, какие породы на ваш взгляд лучше использовать по периметру кладбища, не только как генпланистов, ну и как людей, посещающих такое место. С достаточно широкой кроной, чтобы закрывать кладбище от ближайших населенных пунктов. И какое сочетание пород использовать, чтобы выдержать норму 65% хвойных пород.

vargrah

Обратитесь к местному дендрологу.
Он подскажет какие породы есть в наличии в региональных питомниках, что вообще приживётся и так далее.
По поводу 65% хвойных - можете не париться, если вы не в Москве и тем более для вашего региона хвойники - не характерная порода.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

Я на кладбище использовал для закрытия кладбища от посторонних глаз березы, и хвойные (Ель сибирскую) по "кладбищенским понятиям ".
Делай, что должен и..., будь, что будет.

kacha

Спасибо за ответы. К сожалению знакомых дендрологов нет, и даже знакомых знакомых нет, и вряд ли посторонний человек проведет такую консультацию задаром. Приходится выбирать самой, посредством интернета и справочников.
Цитата: Сергей Алекс от 28 Июнь 2013, 11:52:11
Я на кладбище использовал для закрытия кладбища от посторонних глаз березы, и хвойные (Ель сибирскую) по "кладбищенским понятиям ".
Изначально тоже собиралась посадить березу, но сейчас засомневалась, наверно все-таки выберу клен. Очень сложно сделать выбор, потому что просто не понимаю его критериев. А вы садили в шахматном? Или в 2 ряда линейных посадок? На территории СЗЗ или внутри самого клдбища?

vargrah

Зачем сразу знакомых?
есть дендролог города, района. К ним вполне можно прийти "в гости" на рабочее место и пообщаться.
Они обыкновенные чиновники, у которых есть обязанности определенного круга.

При длительном сотрудничестве (не на одном объекте) с ними можно наладить вполне хорошие отношения, тем более что ваш проект потом превращается в их зону ответственности в плане зеленых насаждений.
При вырубке или компенсации зеленых насаждений так же желательно консультироваться с ними.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019