Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10219
  • Latest: 90kor
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 756
  • Online Ever: 756
  • (Сегодня в 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 532
Total: 532
Яндекс.Метрика

Планировочная отметка

Автор Ruffen, 19 Июнь 2013, 13:01:07

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ruffen

Всех приветствую! :hi: Учусь в университете и поэтому я только в стадии познавания, что такое "ГенПлан и с чем его едят". Поэтом не обессудьте.
Мне для составления технического задания в курсовой требуется определить "Планировочную отметку на поверхности" , не могу понять что это.
Вычитал "поверхность земли, находящаяся на границе отмостки" то ли это? И вообще просят 1 единственную отметку, а как я понимаю по всей отмостки она будет меняться?
ЗЫ
И такой вопрос, я начал считать вертикальные отметки с существующей дороги, к которой примыкает моя проектируемая - так вообще можно делать или  :haha: ? Если можно, то как тогда высчитать отметку отмостки и чего начать?
Заранее спасибо!

wwaldemar

Цитата: Ruffen от 19 Июнь 2013, 13:01:07
Мне для составления технического задания в курсовой требуется определить "Планировочную отметку на поверхности" , не могу понять что это.
Вычитал "поверхность земли, находящаяся на границе отмостки" то ли это?
Да, за ориентир берется отметка отмостки. Обычно берется высшая отметка, выбранная по периметру здания. Дальше сопоставляете с отметками проездов и прикидываете, чтобы был выдержан уклон от здания. С учетом последнего отметка может еще приподняться.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Ruffen

Я просто не понимаю как ее рассчитать. По дорогам уконы и отметки посчитал вышел на тротуар(по периметру максимум отметка 26.53  минимум 25.75), далее по газону до отмостки? Или как выбрать эту высшею отметку по периметру здания, если не считать от проездов?

Владимир.

Цитата: Ruffen от 19 Июнь 2013, 15:13:28как выбрать эту высшею отметку по периметру здания
Так, чтобы вода текла от здания

Ivlar

Посмотрите лекции по вертикальньй планировке, например, эти:

Часть 2: Методы проектирования вертикальной планировки:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Часть 9: Высотная привязка зданий. (посадка зданий на рельеф):
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Покопаюсь у себя, может что нарою, в смысле литературы доходчивой. В основном, вертикальная планировка описана не легко для восприятия, лично я по чертежам готовым разбиралась, плюс я геодезию хорошо понимала.

Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Ruffen

Цитата: Владимир. от 19 Июнь 2013, 15:47:48Так, чтобы вода текла от здания
Это понятно, а вот есть ли связь выбора этой отметки и отметок существующего рельефа?

МосМодер

Скорее всего, средняя отметка поверхности - чтобы выемка и насыпь были примерно равны. Если характер рельефа более-менее спокойный и в одну сторону- я бы взял в центре площадки отметку земли как "планировочную" - среднюю
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

Вы бы чертеж прикрепили, чтобы не на пальцах объяснять. Например, можете вообще существующий рельеф не трогать. Просто посадить здание, и ноль у здания принять примерно на 45 см выше самой высокой абсолютной отметки земли под контуром здания. А дальше смотрите, как с проездами. После ноль здания надо подкорректировать, чтобы он опять был как минимум на 30-45 см выше земли (для жилья)
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Ruffen

Цитата: Ivlar от 19 Июнь 2013, 16:17:15Часть 9: Высотная привязка зданий. (посадка зданий на рельеф):
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Вот это я видел, а не могли бы вы пояснить ?
1. Определяем отметки угла дома А (самой повышенной) - 164,32 это отметка дороги и что тогда 164,80?
2. 164,55 и  164,60 - это отметки низа отмостки? а отметки 164,75 и 164, 70 соответственно верха отмостки или это отметка сущ-го рельефа?

МосМодер

У вас
Цитата: Ruffen от 19 Июнь 2013, 13:01:07"Планировочную отметку на поверхности"
- причем здесь здание?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ruffen

Цитата: Руслан от 19 Июнь 2013, 16:30:51- причем здесь здание?
В самом первом сообщении я писал. "Мне для составления технического задания в курсовой требуется определить "Планировочную отметку на поверхности" , не могу понять что это. Вычитал "поверхность земли, находящаяся на границе отмостки" то ли это?"  И мне ответили что ориентир отметка отмостки или я уже что то напутал


Обьединение сообщений: [time]19 Июнь 2013, 13:43:13[/time]


Цитата: Ivlar от 19 Июнь 2013, 16:27:33
Вы бы чертеж прикрепили, чтобы не на пальцах объяснять. Например, можете вообще существующий рельеф не трогать. Просто посадить здание, и ноль у здания принять примерно на 45 см выше самой высокой абсолютной отметки земли под контуром здания. А дальше смотрите, как с проездами. После ноль здания надо подкорректировать, чтобы он опять был как минимум на 30-45 см выше земли (для жилья)
Не сочтите за наглость, но не могли бы вы меня носом ткнуть на ошибки которые я вообще тут допустил?

Владимир.

Цитата: Ruffen от 19 Июнь 2013, 16:40:21но не могли бы вы меня носом ткнуть на ошибки которые я вообще тут допустил?
Я бы поднял здание выше существующей дороги, чтобы уклон от зданий к дороге был, например 0,005. Т.е. По отмостке принял бы примерно 26,0026,10. А далее уже пляшем от здания. Рисуйте в проектных горизонталях, нагляднее получается

Ruffen

Цитата: Владимир. от 19 Июнь 2013, 17:20:20Я бы поднял здание выше существующей дороги, чтобы уклон от зданий к дороге был, например 0,005. Т.е. По отмостке принял бы примерно 26,0026,10. А далее уже пляшем от здания. Рисуйте в проектных горизонталях, нагляднее получается
А потом не будет проблемы со стыковкой проектируемой дороги  с существующей? Я начал считать все как раз так что бы мои выезды с участка стыковались с дорогой, потому что думал что тут будет главная проблема.

Владимир.

Цитата: Ruffen от 19 Июнь 2013, 17:32:12Я начал считать все как раз так что бы мои выезды с участка стыковались с дорогой, потому что думал что тут будет главная проблема.
И правильно начали. Проблемы тут нет никакой.

Ruffen

Цитата: Владимир. от 19 Июнь 2013, 20:48:03И правильно начали. Проблемы тут нет никакой.
Если у меня высшая отметка дороги  получилась 26,53 ....а вы говорите что отмостка  где то 26,00. То по вашему дорога еще ниже , чем 26,00 получиться. Как тогда, соблюдая, хотя бы минимальные промили выйти к существующей дороги с отметкой в 26,00? (колодцы не предусмотрены). Такое вообще возможно в моем случае?

Mr.Alexander

Цитата: Ruffen от 19 Июнь 2013, 13:01:07Мне для составления технического задания в курсовой требуется определить "Планировочную отметку на поверхности" , не могу понять что это.
Вычитал "поверхность земли, находящаяся на границе отмостки" то ли это? И вообще просят 1 единственную отметку, а как я понимаю по всей отмостки она будет меняться?
3.28 планировочная отметка земли: уровень на границе земли и отмостки здания. (СП 4.13130)

Veni, vidi, vici

Ruffen

Спасибо, кажется уже разобрался. А какое название у СП 4.13130?

Mr.Alexander

Veni, vidi, vici

TinyPortal © 2005-2019