Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 534
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 508
Total: 508
Яндекс.Метрика

Генпланисты, начальники ГП отдела, поделитесь опытом..

Автор First83, 09 Июнь 2013, 13:40:47

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

First83

Всем здравствуйте, 6 лет в проектировании. Делаю разные разделы, начинал универсально. ГП ИП АС ПОС, институт маленький, всего понемногу знаю. Сегодня предложили вакансию начальником в отдел ГП. Я инженер 1-й категории, душа лежит больше к стройке, но генпланами и инженерной подготовкой занимался. Я хочу уже карьерного роста. Решил пойти, но немного неуверенно как то. Интерес есть дальше развиваться и желание... но все равно так сказать сыкотно справлюсь ли...
Вопросы такие, чем занимается у вас в отделах начальник? Должностные обязанности какие? Т.е вопросы мои для получения информации общей.
Прошу не смеяться )) Отнестись серьезно. Понимаю что вопросы странные) Но все же... На собеседование не стал спрашивать, что б не показатся "не грамотным" в общих чертах же знаю, но вдруг есть что-то такое) Короче на собеседовании повел как мальчишка, обрадовался удачи и все забыл спросить.
ГИП говорит что у них нач. ГП отдела ездят к заказчику согласовывать генеральные планы.. Сейчас где работаю - этим ГИПы занимаются.. странно..
Проектирование Промышленное, Объекты нефтедобычи..
Всем огромное спасибо за ранее... прошу хотя б ы в кратце рассказать, как это у вас в отделах..

vargrah

Основная задача начальники любого отдела - организовать работу в отделе и увязывать её со всеми смежными отделами, заказчикамм, строителеми и т.д. Это конечно общие слова.
Фактически Ты будешь отвечать за выполнение работ в заявленный срок. Следить что бы сотрудники не халявили с одной стороны и обеспечивать их работой с другой стороны.
Прихожу к директору и говорю: "У меня из 5 человек работой заняты 3, давай ещё работы!!!" Либо "Акстись! если ты дашь ещё один объект, то я сорву сроки по всем остальным!"
Достаю ГИПа на тему "где исходные данные! почему от смежных отделов ещё нет ни одной наружной сети!"
Достаю начальников смежных отделов: "Когда планировки зданий будут? Когда ТЭПы по зданиям будут? Когда наружные сети будут? Вот у нас такая зверская подпорная стенка вышла - выдай скорее конструкцию её!"
Если кто-то из подчинённых заболел - нахожу того, кто будет выполнять объект за него.
И только если быстрее выполнить небольшой объём работы самому, чем объёснить другому, либо горят сроки и нет возможности оторвать инженеров на небольшую работу - выполняю что-либо сам.
Так же (из-за отсутствия корпоративных требований) разработал и слежу за выполнением правил выполнения работы: что бы у всех в отделе был одинаковый принцип работы, одинаковый набор слоёв, одинаково организовано хранение электронных документов... если один заболел, ушёл в отпуск, уволился - любой другой мог найти на его компьютере нужную документацию и продолжить работу без перенастроек.
Так же выполняю функции нормоконтроля, либо назначаю перекрёстную проверку.
Если в кратце, н.о. - ответственный за раздачу пряников, курса движения и организации процесса.
В идеале - 50-70% рабочего времени н.о. нефиг делать - за него работают другие.

так же добавлю, что н.о. - человек, принимающий те или иные решения и несущий за них ответственность. Что как проектировать и делать. На своём уровне ответственности. Либо напрягать (переадресовывать на) ГИПа, заказчика и т.п.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

светлана кирилловна

 :blush2:
По   моим наблюдениям начальник отдела в маленьком институте РАБОТАЕТ САМ, лучше и быстрее подчиненных, если они есть. Глупо руками водить, если в отделе 2-3 человека. А вообще начальнику приходится быть не столько специалистом, сколько дипломатом. Главное на работе- это умение налаживать ОТНОШЕНИЯ. Хороший климат в коллективе-работа пойдет. Даже ошибки, если будут, легко исправятся.
Поделитесь своими достижениями. Надеюсь, ваше начинание на посту н.о.ГП благополучно. Желаю успеха!

wwaldemar

Правильно, Светлана. Дипломатия и поддержка отдела - это один из критериев успешной и продуктивной работы. Но коллектив не всегда адекватный собирается, люди разные бывают. Поэтому одной из наиболее важных задач руководителя - это по возможности огородить сотрудников своего отдела от нападок смежников. Ну и соответственно надо смиритьсся с фактом: не увидел недоработку у сотрудника - получать будет не он, а ты.
никогда не останавливайся на достигнутом!

МосМодер

Цитата: wwaldemar от 22 Октябрь 2013, 21:49:08Дипломатия и поддержка отдела - это один из критериев успешной и продуктивной работы.
(с)
АнтиСтив АнтиДжобс :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Цитата: wwaldemar от 22 Октябрь 2013, 21:49:08фактом: не увидел недоработку у сотрудника - получать будет не он, а ты.
Воистину так, к этому добавить большое время, на совещания - локальные или глобальные. А еще когда молодой/я, начинает выеживаьтся я не буду делать/переделывать.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

TinyPortal © 2005-2019