Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 598
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 517
Total: 517
Яндекс.Метрика

Топосъемка. Оформление. Условные знаки. Обозначения

Автор Smart, 13 Ноябрь 2009, 14:43:32

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

karel

0,05 очень тонко. Толщину обычно вообще не меняю.
Плоттеры они такие  :spiteful:   
Помню фасады автотехцентров цвета RAL 9006 печатали - зеленый ярко выраженный оттенок вместо чисто серого цвета  :cray:

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Re0s

Цитата: scighero от 04 Февраль 2015, 15:24:27
как капитан очевидность выбери HSL или RGB
я так и поступил, выбрал HSL 69,69,69
просто может ещё какие варианты, интересно же как люди делают.
В прошлой конторе имел дело с чертежами, где подложка была фиолетовой (экспертиза пройдена была) :)

МосМодер

10 Февраль 2015, 13:06:55 #128 Последнее редактирование: 10 Февраль 2015, 13:42:18 от МосМодер
Топосъемка стала объектом государственной тайны

Собственно, о чем речь:
приказ Министерства экономического развития РФ от 25.07.2014 № 456-ДСП «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 17 марта 2008 г. №01 «Об утверждении Перечня сведений, подлежащих засекречиванию, Министерства экономического развития Российской Федерации»
Генплан - это то, что нас объединяет!

Евгений

Учитывая что градпланы делают на съемке и там есть координаты то всё строительство это государственная тайна :haha:
Работу надо работать!

МосМодер

10 Февраль 2015, 13:53:14 #130 Последнее редактирование: 10 Февраль 2015, 14:54:39 от МосМодер
Из комментариев:
1. Необходимо посмотреть нормативно-правовые документы по данному вопросу, потому что сам масштаб 1:500 может быть секретным, если он выполнен на:...
2. В системе координат, которая является секретной (также необходимо посмотреть документ). Если Вам топосъёмка выполнена в местной системе координат, то она не секретна;
3. Наличие военных режимных объектов;
4. И непонятно почему этот вопрос регламентирует Министерство экономического развития, а не Роскартография????

Немного информации тут: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
"Первым забило тревогу НП «Объединение геодезистов, землеустроителей и кадастровых инженеров Дальнего Востока». По его оценкам, нововведение «секретности» по краю членам партнерства только за один первый месяц обернулось прямыми убытками в размере 10 млн рублей. Плюс специалисты этих профилей оказались лицом к лицу с «запретом на профессиональную деятельность».

Попытки этого объединения добиться какой-то отмены «секретности» картографического материала крупного масштаба на местном уровне успехом не увенчались. Эти специалисты остаются без работы. Топосъемка в крае практически остановилась. Перейти к ней в режиме секретности - это неподъемно для компаний, в которых работает всего по 5-6 человек.

А на очереди - проектировщики и строители. Работать в условиях повышенной секретности планов и карт они тоже не готовы. " Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Комментарии: Читаю письмо с ответом от Минэкономразвития на запрос НОП в конце прошлого года. Запрс был о том, какие сведения на топопланах являются засекреченными. Суть ответа в том, что перечень таких сведений содержится в приложении к приказу Роскартографии от 14 декабря 2000 года №181. Минэкономразвития никаким образом не меняло положение дел, существующего с 2000 года. Как то так.
Приказ Роскартографии есть в открытом доступе Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kumiko

Но ведь приказ касается сведений общедоступных - типа карт в интеренете или что-то не так поняла?

scighero

НЕмного  дурацкий вопрос.


топосъемка  действительна 2 или 3  года


Тут  говорят  говорят - 2


СП 11-104-97 " Инженерно-геодезические изыскания для строительства"[/size]5.59. Топографическая съемка должна выполняться, как правило, в благоприятный период года. Допускается выполнение съемки при высоте снежного покрова не более 20 см. Инженерно-топографические планы, составленные в результате (по материалам) съемки при высоте снежного покрова более 20 см, подлежат обновлению в благоприятный период года.5.60. Инженерно-топографические планы в масштабах 1:10000, 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500, 1:200 должны создаваться в результате топографических съемок или составлением по материалам съемок более крупного масштаба со сроком давности, как правило, не более 2 лет, с учетом требований пп. 5.189-5.199.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

Как правило (с) В материалах геодезических изысканий может быть уточнено 2 или 3 год :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Nadya

Линейный объект. Топосъемка на чертеже перевернута, север внизу. Знаю, что на генплане можно поворачивать максимум на 90 градусов. Есть ли нормы для линейных объектов? Может ли придраться экспертиза?

МосМодер


Re0s: "разруш." на топоплане как правильно называется?
хм, судя по книжке должно быть разр. а не разруш.

МосМодер: Re0s, разр. - не разрыто?) Редко встречал)


Цитата: Nadya от 26 Апрель 2015, 04:07:18
Может ли придраться экспертиза?
Может, а может и пропустить - в исключительных случаях, когда это связано, например,  с облегчением чтения чертежей при компоновке нескольких листов
по трассировке дороги. Но лучш ене рисковать и указывать вверх, плюс-минус 90 градусов вправо-влево[cut]

[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

master-lomaster:
что регламентирует масштаб топосъемки для строительства?
Deniska_Che: гост на генплан/дороги
точнее там для чертежей, а масштаб чертежа должен соответствовать масштабу съемки
master-lomaster: Денис, сомнительно.
Это графика.а топосъемка - это точность..
чертеж по ГОСТ можно выпустить в разных масштабах..
Re0s: масштаб в первую очередь регламентирует стадия и видимость. Если в 1:1000 хреново всё видно то полюбас придётся делать в 1:500.


Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

ну тогда может задание на проектирование.
пропишут делать в 2000, а им говорят - по госту ГП в 500, крайняк 1000. В соответствии с этим дают задание на изыскания)

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Re0s


Сергей Алекс

Т1, Т2, Т7 скорее всего обозначения проектировщиков, а не геодезистов, обратитесь именно к ним за разъяснением, кто делал чертеж.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Geo_geodezist

Всем доброго времени суток!
Буду рад помочь участникам форума разъяснениями по условным знакам на топографических планах.  :hi:
Лучше быть, чем казаться.

Ната1987

Всем добрый день! Помогите разобраться!
Что обозначают на топоснове выделенные элементы?? Во-первых, эта линия по асфальтовому покрытию - это и не граница проезда-тротуара, и не сеть никакая...Во-вторых, на опорах - что это? рядом фонарь на опоре, тоже с таким же изображением. Похоже на линию связи на опоре, но не уверенна...  всю голову уже сломала....все госты и условн.обозначения перерыла, не могу найти... :no: 

Geo_geodezist

1. Обведенный красным цветом это показан столб связи (ж/б).
2. Контур это может быть и граница кадастра и граница съёмки. Нужно посмотреть в каком именно слое этот контур.
Лучше быть, чем казаться.

Geo_geodezist

Линии связи и технических средств управления воздушные проводные на застроенной территории [210, 213, 214]
Условный знак 137  [size=78%]Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500[/size]


Лучше быть, чем казаться.

Ната1987

Все таки это столб связи, как я и предполагала. Да, я видела этот условный знак 137, по нему то и предположила что это связь, но там немного не так обозначены кружки в конце линий :blush2: это то меня и смутило! может у меня просто не четкое изображение... спасибо :yes:
граница съемки или кадастра, ну теперь все ясно! :yes: возможности посмотреть в каком слое этот контур у меня нет...
Спасибо за оперативный ответ!

tema

Добрый вечер. Можно ли в топосъемке менять цвета? Допустим все в серый цвет, а новое строительство цветное?

Geo_geodezist

Доброго времени суток!
Если мы говорим о топографической съёмке в формате DWG, тогда вы самостоятельно можете изменить цвет для каждого слоя по своему усмотрению .)))

Лучше быть, чем казаться.

tema


tema

Есть два существующих здания. Нужно запроектировать конвейерную галерею от одного здания к другому. Начало и конец проектируемого конвейера находятся внутри здания. Как определить эти точки на генплане?

МосМодер

Только примерно - галерею должны привязывать на планах в АРР/КЖ/КМ. У Вас по сути реконструкция, меня всегда удивляло, когда меня спрашивают, а чего ты координаты не проставил на осях реконструируемых зданий?  :blink:
Покажите условным обозначением галерею, примерно привязавшись по контуру и планам сущ. зданий.
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019