Вертикальные кривые по осям проездов

Автор TM001, 16 апреля 2013, 12:38:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TM001

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Проектируем поселок в Ленобласти, рельеф пересеченный, уклон по осям проездов часто максимальный (8%), бывает, что и навстречу друг другу идут участки с данным уклоном. Так вот необходимо ли их в рамках раздела ГП сопрягать вертикальными кривыми, ну, и снижать уклон в таких местах. Интересует не ответ: "По-хорошему надо", - а необходимо ли это для прохождения экспертизы? Интересует ответ на данный вопрос именно в рамках генерального плана поселка (улицы и местные проезды), а не проекта дороги. И если все таки приходится, то каковы минимальные радиусы. И как строители будут поступать с такими участками на местности. Извините за глупые вопросы. Заранее спасибо.

Владимир.

Цитата: TM001 от 16 апреля 2013, 12:38:17необходимо ли это для прохождения экспертизы?
Может обратить на это внимание. А может и не обратить.
Цитата: TM001 от 16 апреля 2013, 12:38:17Интересует не ответ: "По-хорошему надо",
Странно, что не интересует правильный ответ  :blink:

Бугор

Нет такого понятия в рамках ГП. Проектировщик (берет) нормы и делает по ним. Если у меня взгляд один, то у эксперта он может быть совсем другим, - более зорким :).
Видеокопоотчеты [url="https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber"]https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber[/url]

TM001

Цитата: Владимир. от 16 апреля 2013, 13:06:13Странно, что не интересует правильный ответ

Владимир, да, это печально, но, к сожалению, по-совести сделать не всегда получается под влиянием различных отягощающих факторов. Потому минимализм и интересует, хотя бы теоретически.



Обьединение сообщений: 16 апреля 2013, 13:36:32

И как тогда на плане организации рельефа указывать вертикальные кривые и реальные отметки по осям? И продольные профили каждого проезда прикладывать к проекту что ли? Это уже какой-то проект дороги получается!

Певел

Цитата: TM001 от 16 апреля 2013, 13:31:46И как тогда на плане организации рельефа указывать вертикальные кривые и реальные отметки по осям? И продольные профили каждого проезда прикладывать к проекту что ли? Это уже какой-то проект дороги получается!
Отобразите все  красными горизонталями и все (нормы АД конечно учтите, по проездам  их брать применительно- чтобы бампер и глушитель не цеплял  с запасом :) )

TM001

Что-то мне самой по СНиП 2.05.02-85 не разобраться. Какая все таки максимальная алгебраическая разность для соседних участков оси проезда? И минимальные радиусы вертикальных кривых? Вогнутых и выпуклых. Речь идет именно о внутриквартальных проездах: основных и второстепенных. К какой категории дорог их отнести?

При нашем сложном рельефе и коротких проездах мне вообще не представляется возможным соблюсти все нормы данного снипа: длины, радиусы кривых, длины прямых вставок, уширения там всякие!

Вот прилагаю топосъемку с нанесенными проездами. Не судите строго их витиеватость. Автор не я. Делали отдельно горизонтальную планировку, а мне теперь дали вертикалку делать по факту, так сказать. Плотность застройки по максимуму, домики в плане посажены, двигать ничего нельзя. Приходится принимать все это за исходное данное и в вертикали как-то извиваться. Рельеф - сами видите. Давайте только не будем про выбранные отметки. Просто скажу, что так надо, хоть и не везде рационально относительно существующего рельефа. Многое на архитектуру уже разработанную завязано! Вот как можно в том "бублике" на северо-востоке соблюсти все нормы по проезду? Чем в таком случае ограничиться?