Shoutbox

ДУМАН: Добрый день!У кого есть модуль картограммы сивил 3д 2016 2020 Feb 27 08:26:27

zemelja: спасибо 2020 Feb 26 15:10:45

Muslim: Есть кто 2020 Feb 26 08:11:20

karel: Не должен. Может ещё деформационные швы учесть? :)) 2020 Feb 25 21:09:47

zemelja: Всем привет. Должен ли генпланист сам присваивать название осей  зданиям? 2020 Feb 25 11:00:08

ntalya: спасибо заранее! 2020 Feb 21 13:48:16

ntalya: откликнется* 2020 Feb 21 13:48:11

ntalya: буда рада, если кто откликетнас 2020 Feb 21 13:47:24

ntalya: буда рада, если кто откликетнас 2020 Feb 21 13:47:24

ntalya: в этой теме разместила сообщение 2020 Feb 21 13:47:14

Расчет количества жителей

Автор dim6685, 01 Марта 2013, 15:58:58

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

dim6685

Возник вопрос на экспертизе по обоснованию количества жителей в жилой застройке.(9-ти этажный жилой дом). Расчет производился исходя из норм обеспеченности жилой площади на человека - (30м2 на человека согласно республиканским нормативам).  Экспертиза считает что количество проживающих следует определять исходя из коэффициента семейности (2,7) и количества квартир.
Есть ли в нашей большой стране нормативы описывающие методику расчета количества жителей?

Djakob


vargrah

Цитата: dim6685 от 01 Марта 2013, 15:58:58
Экспертиза считает что

если она голословна (экспертиза) то можете её посылать смело, упираясь в соответствующие пункты нормативов.
Если она ссылается на конкретные нормативы и документы - почитайте их внимательно. статус этих документов и тому-подобную информацию.
Например читаем СП 42.13330
1.1 Настоящий документ распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений и включает основные требования к их планировке и застройке. Конкретизацию этих требований следует осуществлять при разработке региональных и местных нормативов градостроительного проектирования.
вывод - региональные нормативы имеют преимущество.

1.3 Требования настоящего документа с момента его ввода в действие предъявляются к вновь разрабатываемой градостроительной и проектной документации, а также к иным видам деятельности, приводящим к изменению сложившегося состояния территории, недвижимости и среды проживания.
вывод: требования относятся к ПРОЕКТИРУЕМЫМ объектам.

в тему:
данный норматив кстати содержит определение количественного состава проживающих в зависимости от количества комнат
п.5.6

Поэтому проверьте к чему относится тот документ, на который ссылаются эксперты.
Если не поможет - хорошо лечится письмом от заказчика: "Прошу принять жилищную обеспеченность 30 м2/чел"

комментарий: 30 м2/человека не жилой площади, а общей площади квартиры! это разные понятия. жилая площадь не включает в себя туалеты, балконы и прочее
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Цитата: vargrah от 01 Марта 2013, 16:42:54не жилой площади, а общей площади квартиры!

Федор, а это где-то указано (пункт норматива)?  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

СП 42.13330
Таблица 2
Название второго столбца:
"Норма площади жилого дома и квартиры в расче те на одного человека, м2"
Где тут про жилую площадь квартиры ведется речь?
И как ты получишь в 1-комнатной квартире площадью 40м2 жилую площадь = 30м2 (см. ту же таблицу).
или в 1 комнатной квартире пол человека живёт, а в двушке - максимум полтора?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Не кипятись) Я знаю, что общая) Думал, может четко указано где, а то начинаются вопросы: "балконы включать? межквартирные коридоры включать?" и т.д. :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

А это уже к архитекторам - какие у них правила подсчёта общей площади квартиры )
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Просто слово "общая" тоже не звучит: "Норма площади жилого дома и квартиры в расче те на одного человека, м2"
общая, полезная, жилая, какие там еще бывают?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Руслан, если есть желание подомогаться - подомогайся к создателям нормативов.
Все давно прекрасно знают, что терминология по площадям квартир генпланистов не пересекается с терминологией архитекторов.
В нормативных документах есть наименование организации, выполнившей его. Можешь написать официальный запрос и тебе дадут официальный ответ, который ты потом можешь предъявить по любому поводу и без.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

23 Июля 2014, 18:39:00 #9 Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 20:44:53 от Руслан
Пока нет желания подомогаться :) Волею судеб попал в проектирование ППТ :) Теперь на мне и расчеты в том числе. Вот, разбираюсь.
Отдельное спасибо за твои таблицу и указания к ней по расчетам микрорайонов :clapping:  (попозже попробую указания доработать и выложить)  :pioneer:
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Аккуратнее с таблицей. Могли быть косяки с математикой.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Склоняюсь к тому, что в расчете количества жителей конкретных жилых домов должна участвовать общая площадь квартир без учета балконов, лоджий...
Общая площадь квартир (жилых помещений) согласно приказу № 531 Минэкономразвития:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 30 сентября 2011 года N 531
Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения


6. Общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
[cut]
Очень не хочется думать, что  при определении расчетной площади жилого дома может потребоваться суммировать и площадь лестниц, лифтовых холлов и прочего общего пользования
:blush2:
[/cut]
Ну и ее уже использовать для расчета по п. 5.6 СП 42.13330 Градостроительство
Таблица 2
Генплан - это то, что нас объединяет!

Евгений

Цитата: МосМодер от 08 Апреля 2015, 15:34:57Очень не хочется думать, что  при определении расчетной площади жилого дома может потребоваться суммировать и площадь лестниц, лифтовых холлов и прочего общего пользования

только если лестница или лифт находиться непосредственно в квартире (многоуровневые квартиры) и не является общего пользования, тогда площадь таких лестниц и лифтов будет считаться жилой и включать в площадь квартиры в целом.
Работу надо работать!

Fenix-vik

По расчету можно по разному выполнить.
Вот я для Омска в начале 14 года считал.

AntonAntonov5

Рассчитывайте, конечно, вроде как больше должно выходить. Почитайте насчет коммуналки и какие обязательства там

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

TinyPortal © 2005-2019