Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 598
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 493
Total: 493
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октябрь 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Костя Пак

Здравствуйте, ребят как решить ситуацию, если невозможно сделать проезд с двух сторон по все Длине здания, по ширине проезды имеются и с одной стороны проезд имеется?
Заранее спасибо
Спасибо!

Геннадий

Добрый день. Предстоит пройти экспертизу в МОСГОСЭКПЕРТИЗЕ. У меня есть несколько вопросов, подскажите). 1. В стадии П есть вырубка деревьев с компенсацией. Соответственно сделан дендроплан и перечетка. Нужно ли в стадии Р снова показывать вырубку этих деревьев?  2. Состав Р делаю по ГОСТу, там нет  листа генеральный план. Подскажите какой у Вас состав Р при двухстадийном проектировнии?. 3. На что обратить внимание перед прохождением экспертизы, опытные генпланисты расскажите) P.S. Геннадий - просто ник, взят от слова генеральный план. Мое имя Диана. Заранее спасибо)

Сергей Алекс

Цитата: Геннадий от 09 Октябрь 2014, 16:37:24
P.S. Геннадий - просто ник, взят от слова генеральный план. Мое имя Диана. Заранее спасибо)
По длине слова можно было бы тогда набить ник Гендиана)
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Цитата: Костя Пак от 09 Октябрь 2014, 16:23:26Здравствуйте, ребят как решить ситуацию, если невозможно сделать проезд с двух сторон по все Длине здания, по ширине проезды имеются и с одной стороны проезд имеется?
Как вариант - делать площадки 15х15 м, если есть возможность. Особенно, если пром объект
В любом случае, пож. эксперт может упереться, что проездов нет и не пропустить проект (=> вопрос Заказчика/ГИПа)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Геннадий

Цитата: Сергей Алекс от 09 Октябрь 2014, 16:53:05
По длине слова можно было бы тогда набить ник Гендиана)
Ахаха, хороший ник)

Юля

Цитата: Геннадий от 09 Октябрь 2014, 16:37:24
Добрый день. Предстоит пройти экспертизу в МОСГОСЭКПЕРТИЗЕ. У меня есть несколько вопросов, подскажите). 1. В стадии П есть вырубка деревьев с компенсацией. Соответственно сделан дендроплан и перечетка. Нужно ли в стадии Р снова показывать вырубку этих деревьев?  2. Состав Р делаю по ГОСТу, там нет  листа генеральный план. Подскажите какой у Вас состав Р при двухстадийном проектировнии?. 3. На что обратить внимание перед прохождением экспертизы, опытные генпланисты расскажите) P.S. Геннадий - просто ник, взят от слова генеральный план. Мое имя Диана. Заранее спасибо)

Диана, не очень понятны Ваши вопросы. На экспертизу представляется проектная документация, а не рабочая. Состав регламентируется 87 Постановлением. Обратить внимание надо на соответствие проектной документации нормативно-правовым актам ;)

Геннадий

Юля, спасибо за ответ. Теперь все понятно)

Сергей Алекс

Это право заказчика какую предоставлять в экспертизу документацию. Если есть желание пусть и рабочку несет. Они обязаны принять и рассмотреть. Соответственно и вопросы будут другие и цена думаю тоже. :pioneer:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Юля

Цитата: Сергей Алекс от 10 Октябрь 2014, 14:48:05
Это право заказчика какую предоставлять в экспертизу документацию. Если есть желание пусть и рабочку несет. Они обязаны принять и рассмотреть. Соответственно и вопросы будут другие и цена думаю тоже. :pioneer:
нет, не обязаны и не примут. Экспертизе подлежит только проектная документация, выполненная по 87 постановлению.
почитайте градкодекс и 145 постановление :)

Yrri

В проекте нет работ по благоустройству территории. Проектировались только наружные сети надземные. Соответственно разрабатывался только сводный план инженерных сетей. Но из экспертизы пришли замечания, что раздел выполнен не по ГОСТ. т.е. отстутствуют разбивочный, благоустройства и т.п.
Как быть в этом случае? Какие-то указания в общих данных)? 

gazus

Нужно указать место размещения сетей - проставить координаты углов поворота или размерные привязки от существующих сооружений, а это уже элементы разбивочного плана. А использование строительной техники влечет нарушение поверхностного слоя грунта, который нужно привести в порядок по завершении строительства - элементы благоустройства. Покажите привязки и укрепление на том же листе и обзовите его РП, СПИС и ПБТ!

Евгений

]
Цитата: gazus от 28 Ноябрь 2014, 13:48:47Нужно указать место размещения сетей - проставить координаты углов поворота или размерные привязки от существующих сооружений
поставить координаты - это определить плановое положение сетей, плановое положение сетей должны определять разработчики этих сетей, а не генпланист. Генпланист определяет плановое положение зданий и сооружений (объектов кап. строительства)
Цитата: gazus от 28 Ноябрь 2014, 13:48:47А использование строительной техники влечет нарушение поверхностного слоя грунта, который нужно привести в порядок по завершении строительства - элементы благоустройства
Если разделом генплана (ПЗУ) не предусмотренно никаких решений на территории, то всё (благоустройство) что нарушено на этой территории должно входить в соответствующий раздел  "нарушителя" (ПОС, сети и т.д.)
по принципу разобрали -> восстановили
Цитата: Yrri от 28 Ноябрь 2014, 12:56:36В проекте нет работ по благоустройству территории. Проектировались только наружные сети надземные. Соответственно разрабатывался только сводный план инженерных сетей. Но из экспертизы пришли замечания, что раздел выполнен не по ГОСТ. т.е. отстутствуют разбивочный, благоустройства и т.п.
Как быть в этом случае? Какие-то указания в общих данных)? 
на какой ГОСТ ссылается эксперт? Если на ГОСТ 21.508 то это ГОСТ на РД, а состав Проектной документации определяется по ПП87. Откуда у вас в ПД лист общих данных?
Работу надо работать!

gazus

Так и раздел ПЗУ там не нужен, если сети сами разработчики определили.
По своему опыту в размещении сетей принимает участие генпланист, на то и в СП18 нормы на размещения сетей, а также увязка с общей планировкой, которую сетевики не всегда видят. Эстакады бывают больше зданий, являются сооружениями кап. строительства.
Без ГОСТ не обойдешься. ПП87 не дает требования к оформлению, а только состав, чего для разработки проектных чертежей явно маловато. Разбивочный план, если уже раздел есть д.б.-он основа для чертежей кусков сетей. Понять где что к чему надо, пусть это и реконструкция без новых коробок.
Рекультивация земель в разделе нарушителя за площадкой, а на площадке-благоустройство.


Сергей Алекс

ИМХО. Когда в размещении сетей участвует генпланист, то это говорит о том, что фирма шараж-монтаж. По идее генпланист лишь сводит все сети в один лист Сводный. Размещение же сетей должно проводится каждой в своем разделе. На это и сидят ВК, ОВ, ЭС, СС. Это они обязаны пройти сетями, с увязкой между соседями. И если где-то пошло сближение сетей между собой или какого-нибудь фундамента, то тут подключается генпланист.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

gazus

Цитата: Сергей Алекс от 28 Ноябрь 2014, 17:41:36то тут подключается генпланист

Это и есть участие

Есть сближения с а/д, зданиями, др. сетями - все видно на сводном, в случае "уупс" генпланист указывает на это т.е. принимает участие? Сам он, понятно, профили сетей не делает.

Евгений

Цитата: gazus от 28 Ноябрь 2014, 17:11:04Так и раздел ПЗУ там не нужен, если сети сами разработчики определили.
Согласен не нужен
Цитата: gazus от 28 Ноябрь 2014, 17:11:04По своему опыту в размещении сетей принимает участие генпланист, на то и в СП18 нормы на размещения сетей,
Участие может принимать (советовать, подсказывать и объяснять), принимать решения за "сетевиков" не может :)
Цитата: gazus от 28 Ноябрь 2014, 17:11:04Без ГОСТ не обойдешься. ПП87 не дает требования к оформлению, а только состав, чего для разработки проектных чертежей явно маловато.
Формально можно обойтись и без ГОСТ 21.508, проектные решения по составу и содержанию  должны ссответствовть ПП87. А там требований по выполнению "Разбивочного плана" нет.
Цитата: gazus от 28 Ноябрь 2014, 17:11:04Разбивочный план, если уже раздел есть д.б.-он основа для чертежей кусков сетей.
Основа решений по сетям и их оформление - это геодезическая съемка, решения ПЗУ (если они есть), решения смежных "сетевиков"
Работу надо работать!

Sunrise

Всем доброго дня!
Пришло замечание следующего характера:
"Не представлены сведения о техническом состоянии существующей водопропускной трубы под подъездом к КПП, возможность использования в дальнейшем."
Подъезд к КПП - существующий. Территория цеха убоя свиней.
Помогите понять возможно ли как-то отписаться от экспертизы без каких-то обследований и тд. А если нет - то как действовать при таком замечании.

Сергей Алекс

Эксперт видимо боится пропустить решение по существующей ситуации. Вдруг эта труба полуразрушена? И срок годности у нее остался менее года...
Возможно фотографии этой трубы и станут для него хорошим подспорьем для принятия положительного решения. Ракурс с обоих сторон и внутри. Нет ли разрушений или трещин. ИМХО.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

karel

Согласен с Сергеем - приложите фото. Еще на топосъемке можно сослаться, что она указана не как "разр."
Эксперт правильно боится - рядом цех убоя свиней, а возможные стоки с органикой (кровь) разрушают бетон быстрее любой химии.

ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

Замечание эксперта :"В графической и текстовой частях раздела (ПЗУ) отсутствуют: планы инженерной подготовки площадок кустов на период бурения скважин, с указанием мест размещения бурового оборудования, вспомогательных сооружений и их конструкций, путей движения транспорта, для обоснования принятого размера кустового основания; экспликация сооружений, предусмотренных к строительству в период инженерной подготовки кустового основания; (п. 12 «Положения.», утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87, "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденных приказом Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору от
12.03.2013   № 101, ст. 13 Земельного кодекса РФ)"
вопрос: - инженерная подготовка это период строительства кустового основания? а еще какие периоды?
              - какие данные нужны генпланисту и от кого из смежников, чтобы удовлетворить запросы эксперта?

P.S. Проект бурения разработан и прошел экспертизу

Сергей Михайлович

Цитата: ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА от 30 Март 2015, 20:34:56а еще какие периоды?

Подготовительные  работы

Обьединение сообщений: 30 Март 2015, 23:30:05

Цитата: ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА от 30 Март 2015, 20:34:56- какие данные нужны генпланисту и от кого из смежников, чтобы удовлетворить запросы эксперта?
Тут совместная  работа с ПОС

tim-dmitriy

Цитата: ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА от 30 Март 2015, 20:34:56
Замечание эксперта :"В графической и текстовой частях раздела (ПЗУ) отсутствуют: планы инженерной подготовки площадок кустов на период бурения скважин, с указанием мест размещения бурового оборудования, вспомогательных сооружений и их конструкций, путей движения транспорта, для обоснования принятого размера кустового основания; экспликация сооружений, предусмотренных к строительству в период инженерной подготовки кустового основания; (п. 12 «Положения.», утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87, "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденных приказом Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору от
12.03.2013   № 101, ст. 13 Земельного кодекса РФ)"
вопрос: - инженерная подготовка это период строительства кустового основания? а еще какие периоды?
              - какие данные нужны генпланисту и от кого из смежников, чтобы удовлетворить запросы эксперта?

P.S. Проект бурения разработан и прошел экспертизу
Сооружения на период бурения - являются временными и никак не могут быть объектами капитального строительства, поэтому на 87 постановление эксперт не вправе ссылаться. Смотрите Градостроительный кодекс. У меня как то давно было такое замечание- я его снял именно таким ответом, с обоснованием и ссылкой на Градостроительный кодекс и 87 постановление. Тем более все данные есть в проекте на бурение. Параметры кустового основания принимаются в соответствии с типовой схемой бурения, утвержденной заказчиком.
87 постановление распространяется только на объекты капстроительства- то есть уже на период эксплуатации кустовой площадки.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

Цитата: tim-dmitriy от 31 Март 2015, 01:17:17У меня как то давно было такое замечание- я его снял именно таким ответом, с обоснованием и ссылкой на Градостроительный кодекс и 87 постановление.
Мой ГИП на это не идет - не хочет конфликта с экспертизой...потому как я ни упиралась, пришлось делать

yulya_2312

Цитата: ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА от 31 Март 2015, 09:42:13Цитата: tim-dmitriy от 30 Март 2015, 22:17:17
У меня как то давно было такое замечание- я его снял именно таким ответом, с обоснованием и ссылкой на Градостроительный кодекс и 87 постановление.
Мой ГИП на это не идет - не хочет конфликта с экспертизой...потому как я ни упиралась, пришлось делать

У нас тоже такое замечание было, мы отписались, эксперт принял, причем Омская (для нас это самая суровая), правда мы приложили заключение экспертизы по промбезопасности. А если сейчас инженерную подготовку делать, отвода земель земель хватит? Ведь градплан-то за 10 дней не сделать...

Сергей Алекс

Цитата: yulya_2312 от 31 Март 2015, 10:29:46
Ведь градплан-то за 10 дней не сделать...
Все зависит от статуса заказчика. По одному объекту пришли замечания от экспертизы, о том, что здание "вылезло" за линию допустимого размещения объекта, хотя то здание находилось внутри района и никаких предпосылок для ограничений не было. Написали утром письмо в областной УКС. На следующее утро, градплан был уже откорректирован, отсканирован и выслан нам по электронной почте.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

TinyPortal © 2005-2019