Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 598
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 504
Total: 504
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октябрь 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

master-lomaster

Цитата: scighero от 13 Март 2014, 17:09:39
А разве это есть в разделе ПЗУ ("ГП") и нельзя ли это отнести к разделу ПОС или ОДД (ведь одд обычно гайцы сами делают за $$$)
Цитата: scighero от 13 Март 2014, 17:09:39А разве это есть в разделе ПЗУ ("ГП") и нельзя ли это отнести к разделу ПОС или ОДД (ведь одд обычно гайцы сами делают за $$$)
Постоянную схему в ПОС включать нелогично, выделить в отдельный том ОДД можно, но лично я не сталкивался с тем, чтобы вместо того чтоб меня этим нагрузить, руководство отдавало это гайцам)

Цитата: Джэйн от 13 Март 2014, 15:39:41ТСОДД это и есть дорожные знаки и разметка.
А еще, например, ограждения, сигнальные столбики, вертикальная разметка, светофоры и др.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

CAHEK

добрый день, замечание такого плана
- Элементы благоустройства (тротуары)расположены на кабельных электрических сетях, что запрещено Правилами охраны электрических сетей. (№160 от 24,02,2009). вдоль и поперек перечитал ни где запрета нет, может кто сталкивался?

Сергей Алекс

Приложение. Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, п. б).
Признаться первый раз слышу о подобном замечании. Раньше такого не было.
Делал проект, там под пятном застройки был кабель. Строители сказали, что кабель вынесут. Я им выдал примерную посадку дома. Ушли. Когда уже почти весь проект был готов, они принесли выноску этого кабеля. Он оказался под тротуаром за придомовым проездом. Все прошло.
P.S. а так бы что, из-за них делать новый проект со сдвижкой посадки дома?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Владимир.

Цитата: Сергей Алекс от 26 Март 2014, 13:07:03P.S. а так бы что, из-за них делать новый проект со сдвижкой посадки дома?
Зачем? Двинуть тротуар или кабель. Вот только запрета на прохождение кабелей под тротуарами я тоже не знаю

Сергей Алекс

Ну кабель то уже выноска нанесен, куда ж его еще двигать, заново что ли выносить? :haha:
А тротуар тоже двигать было бесполезно, там все посажено было в аккурат землеотводу, и никакая сдвижка по землеотводу бы не прошла.  :paint:

Обьединение сообщений: 26 Март 2014, 14:36:43

В смысле они принесли исполнительную съемку по вынесенному кабелю :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

CAHEK, нет такого запрета, иначе бы у нас вообще не было бы во дворах тротуаров. Или света.


При пересечении с тротуарами, проездами - электрокабель закладывается в защитный футляр (например, мет. трубу), чтобы при необходимости его можно было вынуть
не ломая при этом тротуар или проезд.

Попробуйте поговорить с экспертом, с чего он взял? Какой именно пункт? Может поможет согласование с владельцами электросетей, типа "Горэлектросеть" или тп.
Генплан - это то, что нас объединяет!

CAHEK

меня тоже это удивляет, в проекте кабель в защитном футляре, вобщем написал замечание походу для объема. вышлю ему листы с прокладкой кабеля. пусть удивляется :)

Djakob

1,5м от кабеля до борт.камня учтено? Если нет, придется исправлять

CAHEK

кабель пересекает тротуар, и идет по внутренему асфальтированному двору, реплика про 1.5 метра к чему отнести?
к параллельной прокладке?

scighero

12.35. Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений следует принимать по таблице 15.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
СП 42.13330.2011
Смотрим. Вникаем.


Обьединение сообщений: 27 Март 2014, 18:08:13

Если  кабель идет перпендикулярно, естественно отступ невозможно соблюсти физически.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Владимир.

Цитата: scighero от 27 Март 2014, 18:04:48Смотрим. Вникаем
Это мы знаем, только там нет тротуара. А на нет и суда нет.

Rokfor

30 Апрель 2014, 13:38:02 #411 Последнее редактирование: 05 Май 2014, 19:52:23 от wwaldemar
Кто-нибудь сталкивался с таким замечанием?
Расстояние от края проезда для пожарных машин до зданий и сооружений не соответствует требованиям п. 8.8 СП 4.13130.2013.
(п8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
для зданий высотой до 28 метров включительно – 5-8 метров;
для зданий высотой более 28 метров – 8-10 метров).

Т.е по СП 4.13130.2013 ближе чем на 5 м от проезда и дальше 8 м разместить здание и сооружения я не могу!!!
Согласно ФЗ 123 статья 98 п.7 - не далее более 25 м, а про ближе по СНиПу.

Иван

Я на это тоже обратил внимание, когда читал СП. Я для себя принял решение что от дороги до здания должно быть НЕ БОЛЕЕ 5-8 м (в интернете ответа не нашел или плохо искал :blink: ) Пока замечаний не было по этому пункту.

scighero

Цитата: Rokfor от 30 Апрель 2014, 13:38:02Расстояние от края проезда для пожарных машин до зданий и сооружений не соответствует требованиям п. 8.8 СП 4.13130.2013.

http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=51.msg27497#msg27497
Вот этом месте обсуждалось. про расстояние проезда, может  где то есть нужное вам. Без чертежа не видно как вы "нарушили".

дорога/тротуар не обязаны  находиться на расстоянии 5-8м и пр, а проезд пожарный - обязан.
т.к. в пж проезд могут входить тротуары, то пожарный проезд может  "не совпадать" с "контуром  дороги"

Обьединение сообщений: 30 Апрель 2014, 14:41:16

Цитата: Rokfor от 30 Апрель 2014, 13:38:02ближе чем на 5 м от проезда и дальше 8 м разместить здание и сооружения я не могу!!!

Можете, главное  нормативно разместить ПЖ проезд, в который могут входить тротуары, газоны и др  любое покрытие  обеспечивающее/выдерживающее нагрузку ПЖ авто.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Rokfor

Почти все здания расположены менее 5 м от проездов.

scighero

30 Апрель 2014, 15:05:44 #415 Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 16:03:27 от scighero
 
Цитата: Rokfor от 30 Апрель 2014, 14:46:46Почти все здания расположены менее 5 м от проездов
Не путайте:
Просто проезд - на  любом расстоянии. ( ну с учетом санпина, и др. все  завист от объекта)
А    ПЖ проезд - согласно  СП 4 13330, пункт  8.8. Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть: для зданий высотой до 28 метров включительно - 5 - 8 метров;
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=51.msg27500#msg27500
вот тут я рисовал картинки расположения ПЖ проезда и просто дороги. Я ходил и  доказывал, эксперту что "Края" ПЖ проезда находятся на нормативном расстоянии, и в их пределах может находиться ПЖ авто.   
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Владимир.

Цитата: scighero от 30 Апрель 2014, 15:05:44Просто проезд - на  любом расстоянии. ( ну с учетом санпина, и др. все  завист от объекта)
А особенно подъезд к зданию, тупиковый или с расширением дороги. Может быть и вплотную, если нужно что-то подвозить/завозить

Rokfor

Т. е можно показать пожарные проезды и просто проезды. И замечание снимется.

Евгений

30 Апрель 2014, 16:11:03 #418 Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 16:23:42 от Евгений
Необходимо определиться о каких объектах идет речь, промышленных или жилых, общественных зданиях !?
Цитата: Rokfor от 30 Апрель 2014, 13:38:02Кто-нибудь сталкивался с таким замечанием?
[font=]Расстояние от края проезда для пожарных машин до зданий и сооружений не соответствует требованиям п. 8.8 СП 4.13130.2013.
(п8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
для зданий высотой до 28 метров включительно – 5-8 метров;
для зданий высотой более 28 метров – 8-10 метров).[/font]
В СП 4.13130 Это требование взято (скопировано) из Приложения СНиП "Градостроительство..." и скорее всего должно быть вызвано необходимостью доступа в помещения пожарных автолестниц для эвакуации людей через окна.

Что касается проездов и подъездов для производственных объектов, то требования приведены в ФЗ-123 ст.98, где не оговорено приближение проездов к зданиям, они оговорены в СНиП "Генеральные планя промышленных предприятий"
Работу надо работать!

Rokfor

Объект промышленный, кустовая площадка. В ФЗ и СП разночтение.

Евгений

Цитата: Rokfor от 30 Апрель 2014, 16:24:52
Объект промышленный, кустовая площадка. В ФЗ и СП разночтение.
Да разночтение...просто ФЗ-123 изменили в 2012 г. и убрали требования к проездам из раздела грдостроительства, после чего вышло СП 4.13130.2013 где появился раздел 8, и в п.8.8 не уточнили требования...
При разговоре с экспертом необходимо думаю давить на ФЗ, пробовать убедить в нецелесообразности применения п 8.8 СП в данном случае
Работу надо работать!

Владимир.

Цитата: Евгений от 30 Апрель 2014, 16:30:40При разговоре с экспертом необходимо думаю давить на ФЗ, пробовать убедить в нецелесообразности применения п 8.8 СП в данном случае
Бесполезно. На отступление от той нормы ни один эксперт не пойдет!

Eva

Так что же делать? В этой 5-ти метровой полосе ни сети разложить, ни эстакаду провести. Я уже склоняюсь к тому чтобы делать два проезда, для каждого сооружения свой чтобы и сети разложить и  пожарников удовлетворить.

gazus

Подходящее решение. Так поступали в последнее время. Эстакада была ограничена проездами с двух сторон.

Katя

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с ответом на вопрос эксперта: "Не представлены сведения по грунту отсыпки насыпи площадки строительства, по карьерам грунта  (п. 4.1 СНиП 3.02.01-87, ст. 7, 29 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1). " Этот вопрос присылает экспертиза повторно, так как ранее проект получил отрицательное заключение . В тот раз я написала в ответах : " отсыпку планировочной насыпи площадки планируется производить из грунтов местных карьеров (суглинок) послойно , с толщиной слоя 0.25м. Грунт уплотнять до требуемой плотности, с коэф. упл. 0.98. Влажность грунта принять по табл. 6 Снип 3.02.01-87" , но этот ответ не устроил эксперта, раз опять пришло это же замечание. Подскажите, что эксперту еще надо?

TinyPortal © 2005-2019