Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 534
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 509
Total: 509
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октябрь 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

PozitiFF

Ребят, вопрос такой, впервые столкнулись.
По замечанию экспертизы, на площадке УКПГ,  требуют расставить знаки дорожного движения, раньше уж сколько лет сдаем обходились без них, можно как-нибудь отписаться от этого,уж очень не хочется прецедент иметь.

Бугор


Max

На основании какого пункта они требуют знаки расставить ? 
Для этого нужна как минимум разрешение - как максимум корочки "обучения" 

А так гайцы обучно просят поставить знаки, чтобы им потом выдать задание на монтаж. но к экспертизе проекта это не относиться.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Сергей Алекс

Сделал проект. На листе СПОЗУ указал все размеры: по каждой грани здания расстояние от проезда до здания, разрывы между зданиями и сооружениями, искал место где бы поставить эти все размеры. Съемка забита информацией, да к тому же куча проектных решений. Думал учел все. А нет. Получил замечания.
1. "Согласно требований СП 4 не выдержано минимал расстояние от грани здания до проезда".
Я опять давай все пересматривать, и нашел таки в этой куче размеров. Оказывается на одной из сторон здания, где архи поставили пандусы я взял от него 1 метр отмостки, в итоге расстояние получил не 5 метров, а 4,93. Не верно. Что ж буду править ))) Изменю размер с 4,93 на 5. Думается что мои 7 см неучтенных при посадке здания никому не повредят.
2. "Не указаны противопожарные мероприятия от существующей АЗС до проектируемого дома".
Опять все поднял, и обнаружил, что АЗС стоит в 130 метрах от моего здания. )))
Да ладно бы эколог делал такие замечания, там все таки речь о 50 метрах, а то ведь пожарный ))) :haha:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Цитата: Сергей Алекс от 11 Март 2014, 12:06:02"Не указаны противопожарные мероприятия от существующей АЗС до проектируемого дома".
Вообще странная формулировка. Расписать все мероприятия на протяжении 130 м по территории от сущ АЗС до проектируемого дома? о_0
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

Пусть это будет пищей для мозгов. На ситуационном добавлю АЗС и поставлю размер 130 метров. Также допишу в примечании что согласно НПБ ... противопожарное расстояние от АЗС до зданий должно быть не менее 25 метров. В данном проекте минимальное противопожарное расстояние соблюдается.
Никогда за последние 6 лет не получал из омской экспертизы ответа типа: " Молодцы, замечаний к ПЗУ нет"  :pioneer: :haha:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

scighero

Цитата: Сергей Алекс от 11 Март 2014, 12:22:42Никогда за последние 6 лет не получал из омской экспертизы ответа типа: " Молодцы, замечаний к ПЗУ нет"

А зачем им лишаться работы, много замечаний - усердный, вдумчивый специалист, - "работаетзначит".
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Eva

Нас питерская экспертиза так и заставляет прокладывать ливневую канализацию, под дорогой в футлярах.  И то, что разрешается в условиях реконструкции размещать сети под дорогой, ни то, что трубы  у нас полипропиленовые с двойной стенкой, что жесткость SN стенки высокая их не убеждает.  Причем дорога не весть какая, в одном месте щебеночный пожарный проезд, в другом месте проезд погрузчиков.  Только футляры. Заказчик в шоке. Причем Заказчик  у нас не русский, и попробуй объясни им Russian crazy design.

PozitiFF

УКПГ-установка комплексной подготовки газа.
п.СНиП Генеральные планы или Промтранспорт,щас не помню, том,что внутриплощадочные проезды проектировать с помощью СНиП Автодороги, а там как раз про знаки написано.

Djakob

Елена, а что за экспертиза?
зы: не припомню чтобы были такие замечания))

Джэйн

Цитата: PozitiFF от 07 Март 2014, 23:06:50
Ребят, вопрос такой, впервые столкнулись.
По замечанию экспертизы, на площадке УКПГ,  требуют расставить знаки дорожного движения, раньше уж сколько лет сдаем обходились без них, можно как-нибудь отписаться от этого,уж очень не хочется прецедент иметь.
Было такое замечание по проекту АЗС, отписались,  по п.12 постановления 87 в разделе СПОЗУ проектной документации не требуется представлять схему технических средств организации дорожного движения, только схему движения транспортных средств стрелками показали, замечание было снято.

scighero

Цитата: Джэйн от 12 Март 2014, 12:06:53Было такое замечание по проекту АЗС
Именно просили знаки расставить?
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Eva

Цитата: Djakob от 12 Март 2014, 10:54:51Елена, а что за экспертиза?
Питерская, ваша! Так мягко сначала стелили и встретили и объяснили все, а потом когда мы все справки подготовили, затихли на 2,5 недели и вот пожалуйста отрицательное и времени на объяснения уже нет. Еще одно новшество для меня было. Заказчик арендует у завода несколько участков по разным договорам. Так вот заставили расписать все ТЭПы по каждому участку аренды в отдельности, да еще и по этапам строительства.

Djakob

Цитата: Eva от 12 Март 2014, 23:05:55Питерская, ваша!
гос или негос?
И на что ссылаются эксперты, на какой нормдокумент, пункт? Есть в нормах для Питера что нельзя под парковками прокладывать, что под дорогами нигде ничего нет.. разводят.. (у ВК проконсультировался)

Джэйн

Цитата: scighero от 12 Март 2014, 12:44:32Именно просили знаки расставить?
Да, замечание звучало: "Не представлена схема расстановки технических средств организации движения" ТСОДД это и есть дорожные знаки и разметка.

Бугор

Считаю данное требование экспертизы объективным. Тоже сталкивался с этим, когда в городе сдавал проект драмматического театра. С ГИБДД согласовывал маршрут следования длинномеров по центру города, маневровую схему подвоза декораций из-за стесненности территории, ну и само собой знаки с вертикальной и горизонтальной разметкой. С АЗС и АЗГС такие же истории. К стати не в одном уже проекте, одно лишь это требование экспертизы обязано рождению новых (ранее даже непредвиденных) проектов. Это приводило к расширению и реконструкции улиц, транспортных развязок, систем освещения, реконструкции внутридворовых территорий и т.п. Так что как то так)).

scighero

Цитата: Джэйн от 13 Март 2014, 15:39:41"Не представлена схема расстановки технических средств организации движения"
А разве это есть в разделе ПЗУ ("ГП") и нельзя ли это отнести к разделу ПОС или ОДД (ведь одд обычно гайцы сами делают за $$$)
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Eva

Цитата: Djakob от 13 Март 2014, 12:19:15гос или негос?И на что ссылаются эксперты, на какой нормдокумент, пункт?
Экспертиза государственная, объект промка не в Питере. А ссылаются, что от бортового камня (обочины) должно быть 1.5 м по СП 18.  Да все всё прекрасно понимают, просто надо завалить вот и валят, по технологии вообще ссылаются на нормы которые вышли только в ноябре, а мы в декабре уже проект закончили.  А спорить себе дороже.

Сергей Алекс

Цитата: Eva от 13 Март 2014, 23:37:09
по технологии вообще ссылаются на нормы которые вышли только в ноябре, а мы в декабре уже проект закончили.  А спорить себе дороже.
Об этом я и говорил ранее. К сожалению Вы не первая, и скорее всего не последняя. Пока не перестанут менять законодательную базу, этот бардак и будет продолжаться.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Denis_Che

Вы подали в экспертизу после того, как нормы вступили в силу - значит обязаны учитывать их. И это не потому, что вас завалить хотят.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Djakob

14 Март 2014, 13:29:13 #395 Последнее редактирование: 14 Март 2014, 13:43:37 от Djakob
Цитата: Eva от 13 Март 2014, 23:37:09от бортового камня (обочины) должно быть 1.5 м по СП 18
Так это не нововведение =) эти расстояния в таблицах всегда были и для промки и для гражданки.. отступ делается либо в сторону дороги, либо в сторону газона..



Обьединение сообщений: [time]14 Март 2014, 10:39:03[/time]


Сергей Алекс, Денис, это не нововведение и не бардак, эти нормы не менялись с 90х  =) СНиП II-89-80, Таблица 9 и СНиП 2.07.01-89, Таблица 14  :declare:

Сергей Алекс

А сколько раз менялись пожарные документы, а сколько раз уже менялся СанПиН на детские сады и школы, а сколько раз менялся гост на оформление?
Раньше, на сколько я помню обновление было раз в 15 лет. После выхода нового документа его же надо понять, осмыслить. И на это уходит несколько лет, т.к. даже по 87 постановлению до сих пор иной раз выясняется что кто то делает не так.
P.S. Даже такая мелочь как отступ 10 мм снизу на листах А3 и А4 меня фрилансера нервировала. Где то на это плюют, а где-то нормоконтроль жестко реагирует. А если у меня было 60 листов графики раздела ГП, то очень было неприятно.


Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob

есть конкретный вопрос - есть конкретный ответ! Сергей Алекс, давай не будем лезть в дебри (на тему норм уже не раз писалось, а здесь речь о моментах/нормах, которые и не менялись с махровых времен), плюсик жду :blush2: и от Дениса :dance:

scighero

Цитата: Сергей Алекс от 14 Март 2014, 13:50:49отступ 10 мм снизу на листах А3 и А4 меня фрилансера нервировала. Где то на это плюют
Оффтоп, но я плюю, на 10 мм и для меня это до сих пор кажется глупостью.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Denis_Che

да я и не говорю, что бардак. Просто не раз уже сталкивался с подобным и отношусь к этому так: поменяли нормы - надо переделать.
Ну а старые нормы само-собой надо учитывать.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019