Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 598
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 517
Total: 517
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октябрь 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

bignv

Цитата: Хочу все знать от 30 Сентябрь 2013, 16:37:02
Коллеги, замечание такого образа:
-Не предусмотрена засыпка открытого залегания торфа минеральным грунтом (п.6.1.6. СП 4.13130.2009)

Объект строительства- куст скважин.

Правильно ли я понял? - На расстояние 50м вокруг площадки куста? в зоне попадания торфа, полоса засыпается песком толщиной не менее 0.50м.?
И как это выглядеть будет?  Как план земляных масс? На какую глубину засыпать? Покажите или расскажите кто знает о чем речь? Подобное замечание получаю впервые.

Попробуйте по всему периметру кустовой площадки сделать минерализованную полосу шириной1.4 м у омской экспертизы прокатывало.

Владимир.


Хочу все знать

Цитата: bignv от 30 Сентябрь 2013, 19:03:57
Попробуйте по всему периметру кустовой площадки сделать минерализованную полосу шириной1.4 м у омской экспертизы прокатывало.
Я думаю попробывать сперва так.... , если не прокатит, то придется делать по СП, но там отвод земли уже отвели... и скорее всего в землю не попадет , если 50 метров брать..
Уважаемые форумчане, спасибо за ответы! Всем счастья и удачи. :)

Владимир.

Цитата: Хочу все знать от 01 Октябрь 2013, 12:43:19если не прокатит,
Если эксперт уже задал конкретный вопрос, то маловероятно его "сдвинуть"

bignv

Цитата: Хочу все знать от 01 Октябрь 2013, 12:43:19
Я думаю попробывать сперва так.... , если не прокатит, то придется делать по СП, но там отвод земли уже отвели... и скорее всего в землю не попадет , если 50 метров брать..

Один случай помню чтобы не засыпать сдвигали оборудования на кустовой площадке эксперта это тоже устроило но это не вариант конечно же.

Хочу все знать

Цитата: bignv от 01 Октябрь 2013, 13:42:50дин случай помню чтобы не засыпать сдвигали оборудования на кустовой площадке эксперта это тоже устроило но это не вариант конечно же.
Да как вариант все равно. Отвод земли переотводить -зло, злее будет.
Уважаемые форумчане, спасибо за ответы! Всем счастья и удачи. :)

Aganya

Уважаемые генпланисты!Очень нужна ваша помощь. Пришли замечания экспертизы:
1.Расстояние от края проезда до стены здания до 10 этажей включ., следует принимать 5-8 м.(Основание: п.2, прил.1 СНиП 2.07.01-89*)
2
2.Обосновать отсутствие противопожарного проезда вокруг всего здания, так как доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников должен осуществляться в любое помещение жилого или общественного здания. (Основание: п.2, прил.1 СНиП 2.07.01-89*)1-89*). Файл прилагаю. Что делать не знаю. Об этих недостатках я предупреждала ГИПа.Ответа не получила. А отвечать на вопросы нужно. Помогите, пожалуйста :cray: Прошу сильно не придираться, т.к. на такой маленькой территории невозможно сделать что-то стоящее и генпланист я не опытный еще :blush2:

Галинa

я думаю что помимо границы отвода можно показать и границу благоустройства территории и со стороны ул.Челюскинцев сделать проезд (в границах благоустройства).
Либо уменьшать площадь застройки.

Aganya

Спасибо! Площадь застройки никто не разрешит уменьшать((а вот проезд - мне нравится эта идея, но, если мы на чужой территории делаем проезд, нам ни с кем это согласовывать не нужно? ведь это чужая территория и там растут деревья, которые нужно будет вырубить..

Галинa

согласовывать конечно же придется - ну это уже вопрос ГИПа.

Aganya

Цитата: Галинa от 02 Октябрь 2013, 10:50:09
согласовывать конечно же придется - ну это уже вопрос ГИПа.
Спасибо большое, а как можно решить вопрос с расстояниями от проезда до здания?

Галинa

до края проезжей части до стены здания д.б. не менее 8,5м = 5м+3,5м ( получается уже за границей отвода - в границах благоустройства). Замечание (немаловажное) еще должно быть по парковкам - у вас я их вообще не увидела.

Aganya

Цитата: Галинa от 02 Октябрь 2013, 11:06:03
до края проезжей части до стены здания д.б. не менее 8,5м = 5м+3,5м ( получается уже за границей отвода - в границах благоустройства). Замечание (немаловажное) еще должно быть по парковкам - у вас я их вообще не увидела.
Количество машино-мест обеспечивается за счет подземной парковки(штриховая черная линия на чертеже). А вот по поводу расстояний...я не могу обеспечить их т.к. с юго-западной стороны существующее здание мешает, со стороны челюскинцев - там детская площадка жилого дома. может согласовать с пожарниками? или они наверно не согласуют(((

scighero

02 Октябрь 2013, 14:38:02 #263 Последнее редактирование: 02 Октябрь 2013, 15:30:02 от scighero
Цитата: Галинa от 02 Октябрь 2013, 11:06:03Галинa

немного не согласен с формулировкой "...не менее 8,5м = 5м+3,5м ..."

согласно СП 4.13130.2013 это должно быть так: Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания 5м-8м и только, причем тут  внешний край?!

8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
для зданий высотой до 28 метров включительно – 5-8 метров;



8.6  Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:
- 3,5 метров – при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;
- 4,2 метра – при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров

Территорию, общественную (существующие проезды и тп) можно использовать как пож проезд.

8.3 Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в случаях:- меньшей высоты, чем указано в пункте 8.1;- двусторонней ориентации квартир или помещений;



Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

misht

Помогите понять замечание:
"в техническом отчёте по инж.геод. изысканиям отсутствуют сведения о методике и технологии планировочной привязки деревьев и отображению на топографическом плане при таксационном обследовании" (к дендроплану)


Kozlov Mikhail

Под рукой есть топографические символы... почитайте

а какой раздел простите....  согласование проходит?
Leed - Project team member.

misht


vargrah

Перенаправьте эти замечания тем, кто предоставил Вам инженерно-геодезические изыскания.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

vargrah

Помимо проектной документации проверяются ещё и инженерные изыскания.
Замечания поступают так же и по ним!
Переадресовывайте замечания тем кто выполнял или предоставлял вам (заказчик) эти изыскания.
Цитата: misht от 08 Октябрь 2013, 19:35:45
"в техническом отчёте по инж.геод. изысканиям отсутствуют сведения о (...)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Тёмыч

Может их организация и выполняла изыскания....

vargrah

Цитата: Тёмыч от 09 Октябрь 2013, 13:37:41
Может их организация и выполняла изыскания....
Какая разница? В любом случае это не вопрос отдела генплана.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Да здравствует Флуд и невнимательность
[cut]
Цитата: Сергей Алекс от 09 Октябрь 2013, 20:07:03
так а может misht и есть изыскатель... :blind:

Оффлайн misht

    Новичок
    *
    Сообщений: 5
    Всего спс: 0
    Спасибо автору
    Пол: Мужской
        Просмотр профиля
        Личное сообщение (Оффлайн)
    Город: Санкт-Петербург
    Имя: Михаил
    Образование: СПБГАСУ
    Работаю: Градостроительство
[/cut]
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

Я работаю с фирмой геодезистов, директор в прошлом начальник отдела генплана.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

TinyPortal © 2005-2019