Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 598
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 516
Total: 516
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октябрь 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Марина Шатрова

Это жилой дом.в проекте не предусмотрены площадки для отдыха взрослого населения и площадки для занятий физкультурой, потому что нет места.там еще и гостевых парковок не хватает...

Юля

Цитата: Марина Шатрова от 26 Ноябрь 2012, 18:01:58
Это жилой дом.в проекте не предусмотрены площадки для отдыха взрослого населения и площадки для занятий физкультурой, потому что нет места.там еще и гостевых парковок не хватает...
Если нет места, то не ваша проблема, вы же не волшебник, а всего лишь генпланист ))
пусть заказчик выкручивается, ищет рядом площадки спортивные и на них ссылается

Горошинка

Мда, несладко. Объект находится в ХМАО? В Югре, если не ошибаюсь, по Правилам градостроительной документации коэф. на машино-места 2, а порой и 3 от количества квартир? Попробуйте воспользоваться советами, приведенными выше. Можно было бы сказать для экономии места про автоматические парковки, но не знаю, как это выполнимо в условиях Севера - снега и метели. Стоянки можно поискать поблизости, запроектировать карманы вдоль дорог, существующие паркинги или места общественного пользования (универмаги, торговые центры), но для этого нужно заручиться письмом от владельца парковок - мол, можем предоставить для строящегося дома 75 машино-мест.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Thervin

Юля, беда только в том, что заказчики, как правило, считаю, что выкручиваться именно генпланисты должны.



Вопрос к залу. Пришли повторные замечания экспертизы по разделу ПОС.
1 - указать опасую зону крана и предложить мероприятия по ее уменьшени.
2 - отсутствует глава "Перечень видов строительных и монажных работ, ответственных конструкций, подлежащих освидетельствованию с составлением соответствующих актов".

Для ответа на первый вопрос предоставили расчет опасной зоны при монтаже наиболее габаритного и тяжеловесного элемента конструкций. Отрисовали опасную зону, но подозреваю что неправильно - раньше показывали окружностью с радиусом Rоз, а теперь эксперт просит замкнутый контур. Картинка прилагается.

Для ответа на второй указали, что во время строительства произвоятся бетонные работы (устроиство фундаментов) и монтаж металлоконструкций (колонн и ферм). Но этого, очевидно, недостаточно.

Может быть кто-то сталкивался с подобными вопросами. Подскажите, пожалуйста, как ответить?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Певел

14 Декабрь 2012, 14:00:04 #204 Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 14:12:49 от Певел
Вопрос 2.
Перечень актов на скрытые работы указывается для каждого раздела на листах "Общие данные" в соответствии с ГОСТ.
С  ПОС не сталкивался, для других разделов стандартный вопрос на экспертизе.


Обьединение сообщений: 14 Декабрь 2012, 14:12:49

Но это относилось к  стадии "РП", где есть лист "Общ. данные".
Сейчас на экспертизу идет "ПД",  где нет  этого листа.
Какая у Вас стадия обозначена  в штампе?

Горошинка

Перечень актов на скрытые виды работ (раздел ГП) - мой ответ № 10 и 14 здесь
Для ПОС добавить такой перечень из всех остальных разделов - КМ, КЖ и т.д.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Thervin

Певел, Горошинка, спасибо большое)
Стадия как раз ПД, но это совершенно никого не смущает. В записку требуют включить согласно 87 постановлению.

А с обозначением опасной зоны не сталкивались?

Горошинка

Соедините круги самых крайних стоянок крана слева и справа сопряжением, как в начертательной геометрии, а внутри все обрежьте (типа элипса станет).
И вроде обозначается ----Р---- только заостренной, что-то типа флажка треугольного (если я правильно помню дипломную и курсовую Стройгенплана из института).
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Sвета

Этого будет достаточно...





Обьединение сообщений: 14 Декабрь 2012, 14:47:23


Kumiko

Не знаю насколько тут что имеет право на существование ))) На дипломе так показывали.  :blush2:

Sвета

Согласна с Горошинкой. Надо объединить опасные зоны всех стоянок крана.

Марина Шатрова

Уважаемые генпланисты!такая ситуация:разрабатываю ПЗУ для жилого дома. на территории застройки не хватает достаточной площади для физкультурной площадки, рядом есть школа, поэтому мы обозначили что недостаток площадей компенсируется за счет школьной спортивной площадки. Нужно ли на ситуационном плане указывать радиус доступности? или достаточно в записке это отметить.

Горошинка

Лучше зарисуйте радиус на схеме (ситационном плане)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Цитата: Марина Шатрова от 26 Декабрь 2012, 15:21:46
Уважаемые генпланисты!такая ситуация:разрабатываю ПЗУ для жилого дома. на территории застройки не хватает достаточной площади для физкультурной площадки, рядом есть школа, поэтому мы обозначили что недостаток площадей компенсируется за счет школьной спортивной площадки. Нужно ли на ситуационном плане указывать радиус доступности? или достаточно в записке это отметить.
В поясниловке достаточно. Проверено в госэкспертизе.

vargrah

могут потребовать и схему, и договор со школой, что та согласна принимать жителей (в таком то количестве.... выдаваемая за какой нить ништяк для этой школы в виде оборудования или ремонта мелкого)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

gea

здравствуйте..Помогите пожалуйста... скажу сразу я не генпланист, но в экстерных случаях приходиться снимать замечания... замечание звучит так.." Обосновать применение ТП 4.503 КЛ-1 (Внутриквартальные дорожные одежды для Ленинграда и Л.О) для выбора конструкций дорожных одежд" ...и  возможно ли было вообще использование этого альбома , т.к. строительство ведется в Г. Екатеринбурге???

Djakob

Цитата: gea от 09 Январь 2013, 16:22:40
здравствуйте..Помогите пожалуйста... скажу сразу я не генпланист, но в экстерных случаях приходиться снимать замечания... замечание звучит так.." Обосновать применение ТП 4.503 КЛ-1 (Внутриквартальные дорожные одежды для Ленинграда и Л.О) для выбора конструкций дорожных одежд" ...и  возможно ли было вообще использование этого альбома , т.к. строительство ведется в Г. Екатеринбурге???
Обосновать можете лишь расчетом ДО

МосМодер

Цитата: gea от 09 Январь 2013, 16:22:40
" Обосновать применение ТП 4.503 КЛ-1 (Внутриквартальные дорожные одежды для Ленинграда и Л.О) для выбора конструкций дорожных одежд" ...и  возможно ли было вообще использование этого альбома , т.к. строительство ведется в Г. Екатеринбурге???


А что в самом альбоме написано? Область применения, например?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Djakob

Цитата: Руслан от 09 Январь 2013, 17:21:02

А что в самом альбоме написано? Область применения, например?
рекомендационный для Ленинграда и ЛО, и не всем экспертам достаточна ссылка на него, было пару объектов где приходилось расчет прикладывать(СПб)..
зы: не думаю что Питерские пироги для Екатеринбурга подойдут (болото и степь всеж)

Юля

Цитата: Руслан от 09 Январь 2013, 17:21:02

А что в самом альбоме написано? Область применения, например?
Несмотря на то, что альбом называется - для Ленинграда и области, там даны конструкции по разным зонам и для разных условий, т.е. применить можно и для Екатеринбурга, другой вопрос, что альбом этот нигде как официальный документ не проходит..и ссылаться на него как на ГОСТ или СНиП нельзя. В СПб он пока проходит, в других городах бывают замечания и просят расчёт или ссылаться на местный типовой альбом с конструкциями

Djakob

Цитата: Юля от 09 Январь 2013, 17:41:27
Несмотря на то, что альбом называется - для Ленинграда и области, там даны конструкции по разным зонам и для разных условий, т.е. применить можно и для Екатеринбурга, другой вопрос, что альбом этот нигде как официальный документ не проходит..и ссылаться на него как на ГОСТ или СНиП нельзя. В СПб он пока проходит, в других городах бывают замечания и просят расчёт или ссылаться на местный типовой альбом с конструкциями
где написано что можно для Екб? В альбоме представлены именно для СПб (грунт и опред.глубины промерзания)

Юля

Цитата: Djakob от 09 Январь 2013, 17:51:55
где написано что можно для Екб? В альбоме представлены именно для СПб (грунт и опред.глубины промерзания)
а, ну да, посмотрела) там конструкции только для разных типов местности по степени увлажнения, а мне казалось, что есть для разных дорожно-климатических зон ...

МосМодер

Цитата: Юля от 09 Январь 2013, 18:05:08
а мне казалось, что есть для разных дорожно-климатических зон ...
ну это в серии 3.503-71/88 в.0 Дорожные одежды автомобильных дорог общего пользования, наверно?


А по вопросу экспертизы, наверняка, только расчет поможет, что конструкция "проходит" под  условия проектирования
Генплан - это то, что нас объединяет!

Sunrise

Пришли замечания.. не могу понять что именно имеется ввиду:

1) На левом берегу реки предусмотрены сети водоотведения, тогда на схеме планировочной организации земельного участка решение по устройству выгреба не представлено;(что именно я должна представить? выгреб у меня показан)
2) имеется разночтение в части вида разрешенного использования земельных участков в градостроительных планах и кадастровых паспортах земельных участков. (и что делать с вот этим?)
:sorry:

МосМодер

1. Может конструкции нужны? (сам не сталкивался) Можно позвонить эксперту уточнить, они любят, когда с ними советуются
2. Вопрос Заказчика или ГИПа, проверьте документы, если есть, если разночтения есть - пусть приводят к одному

Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019