Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 598
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 512
Total: 512
Яндекс.Метрика

Экспертиза. Замечания экспертов, вопросы и ответы

Автор Аннушка, 23 Октябрь 2009, 19:31:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

bignv

Цитата: Бугор от 14 Сентябрь 2012, 12:04:03
Цитата: bignv от 14 Сентябрь 2012, 10:10:31
Добрый день формучане! пришло замечание с экспертизы хотелось бы узнать ваше мнение правомерное оо или не.
На чертежах схемы планировочной организации земельного участка на период эксплуатации не отображены проектные решения по организации рельефа вертикальной планировкой. Не указаны проектные отметки планировки и фактические отметки рельефа местности, проектные горизонтали, отметки низа и верха обвалования, пандусов, площадок (п. 12 «м» Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, п. 6.2 ГОСТ 21.508-93).
Ну а почему нет? Правомерные в полной мере...

Ну в п.12 «м» Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87  нету ни слова о вертикальной планировке а ГОСТ 21.508-93 для рабочей документации ГП а не для проектной

Юля

Цитата: bignv от 14 Сентябрь 2012, 10:10:31
Добрый день формучане! пришло замечание с экспертизы хотелось бы узнать ваше мнение правомерное оо или не.
На чертежах схемы планировочной организации земельного участка на период эксплуатации не отображены проектные решения по организации рельефа вертикальной планировкой. Не указаны проектные отметки планировки и фактические отметки рельефа местности, проектные горизонтали, отметки низа и верха обвалования, пандусов, площадок (п. 12 «м» Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, п. 6.2 ГОСТ 21.508-93).
Получается вы в "ПЗУ" не сделали вертикалку, конечно, замечание правомерное

Обьединение сообщений: 14 Сентябрь 2012, 12:25:56

Цитата: bignv от 14 Сентябрь 2012, 12:19:29
Ну в п.12 «м» Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87  нету ни слова о вертикальной планировке а ГОСТ 21.508-93 для рабочей документации ГП а не для проектной

Вы ведь всё равно делали вертикальную планировку, чтобы картограмму считать, вот и покажите её,
требование правомерное

PUH

14 Сентябрь 2012, 12:35:21 #152 Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 13:04:42 от PUH
Мне тоже в феврале приходило подобное замечание по одному обьекту. На чертеже были проставлена отметка нуля зданий, отметки по отмостке, на осях проектируемых проездов и на месте примыкания к существующим. Т.е. Инфы меньше чем по требованию ГОСТ, но достаточно, чтоб понять основу вертикалки данного обьекта.
Отписывался с ссылками на пункты постановления и ГОСТа, что на что распространяется и т.д.
По пункту.. ГОСТ распространяется на рабочую документацию, а у нас проектная докум. Соответственно, он на нас не распространяется.
В постановлении 87 в перечне графической части п.12.м - п.12.п нету пункта требования наличия плана организации рельефа, а есть только по планировке. Она представлена на листе ...
ГОСТ по п.6.2  предъявляет требования к оформлению конкретно к "плану организации рельефа", которого в перечне графической части ПД нету.  Соответственно, он на нас не распростарняется.
Больше замечаний не поступило. Правда экспертиза была ярославская.
Только надо более культурно описать по пунктам. Щас уже не помню точно, что я писал.
P.S. Но спорить с экспертом может дорого выйти =)
P.S.2. Тема эта уже обсуждалась на форуме.

Олеся111

Натыкаемся на одни и те же грабли, Постановление было издано с грубыми нарушениями-пункт Организацию рельефа просто забыли включить, проектные институты Москвы писали письма о нарушениях, но бесполезно, поэтому по умолчанию вертикалка должна быть включена, а чиновник подписавшийся под постановлением уже давно перешел в другую должность)))понапишут тоже.Мало того включен пункт из раздела ПОС, который тоже никто не требует, или требуют малограмотные эксперты.

PUH

Цитата: Олеся111 от 14 Сентябрь 2012, 13:34:30
Постановление было издано с грубыми нарушениями-пункт Организацию рельефа просто забыли включить
Звучит , конечно, "просто забыли включить" круто :) Может и забыли включить. НО не нам решать. Мы должны работать в соответствии с документом. А правильный он или нет будут решать те, кто издает нормы. :) Ждемс нового "постановления" :)

МосМодер

Как говорил PUH - планировка бывает разной - можно  понять и как вертикальную - но чертить горизонтали и типа покрытий с озеленением на одном листе- ужас! PUH опять же правильно проставлял хотя бы минимум от вертикалки (я и этого не делаю обычно - только отметку нуля).
И как снова прав PUH - лучше не спорить с экспертом, если заказчик оплачивает и проект и рабочку- то дайте вертикалку - отдельно. А на листе СПОЗУ добавьте примечание - вертикальная планировка отражена на листе ... И эксперт сыт и Заказчик доволен.
Но если Заказчик не оплачивает обе стадии, то можно и поспорить с экспертом - дескать вертикальная планировка- это план организации рельефа- он будет разработан  в рабочих чертежах.
Если заказчик доплатит за вертикалку отдельно - делайте отдавайте [cut]татары - они хитрыя и жадныя[/cut] Удачи!
Генплан - это то, что нас объединяет!

bignv

Цитата: Юля от 14 Сентябрь 2012, 12:21:26
Цитата: bignv от 14 Сентябрь 2012, 10:10:31
Добрый день формучане! пришло замечание с экспертизы хотелось бы узнать ваше мнение правомерное оо или не.
На чертежах схемы планировочной организации земельного участка на период эксплуатации не отображены проектные решения по организации рельефа вертикальной планировкой. Не указаны проектные отметки планировки и фактические отметки рельефа местности, проектные горизонтали, отметки низа и верха обвалования, пандусов, площадок (п. 12 «м» Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, п. 6.2 ГОСТ 21.508-93).
Получается вы в "ПЗУ" не сделали вертикалку, конечно, замечание правомерное




Обьединение сообщений: [time]14 Сентябрь 2012, 09:25:56[/time]



Цитата: bignv от 14 Сентябрь 2012, 12:19:29
Ну в п.12 «м» Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87  нету ни слова о вертикальной планировке а ГОСТ 21.508-93 для рабочей документации ГП а не для проектной

Вы ведь всё равно делали вертикальную планировку, чтобы картограмму считать, вот и покажите её,
требование правомерное
В том то и дело что вертикальная планировка прикладывалась к чертежа но она была сделана на время бурения, а эксперты докапались что и на время эксплуатации им подавай уже со всеми зданиями и сооружениями ))))

Sunrise

Пришло замечание с экспертизы по поводу расстояния от здания до контейнеров. Здание имеет выступающую часть - тамбур. Получается что до самого здания расстояние соблюдается,а до тамбура - нет :(( Собственно,вопрос: расстояние всегда нужно брать от выступающей части здания? независимого от того тамбур это или нет? :scratch_ones_head:


Само замечание звучит так: "в нарушение п.2.17 СанПиН 2.1.3.2630-10,менее гигиенических нормативов принято расстояние от площадки мусоросборника до здания центра"

vargrah

Цитировать2.17. На территории хозяйственной зоны ЛПО на расстоянии не менее 25 м от окон размещают контейнерную площадку для отходов с твердым покрытием и въездом со стороны улицы. Размеры площадки должны превышать площадь основания контейнеров на 1,5 м во все стороны. Контейнерная площадка должна быть защищена от постороннего доступа, иметь ограждение и навес.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Sunrise

Спасибо..что-то не обратила внимания :pardon:

Сергей Алекс

 Эксперт написал.
В конце проезжих частей тупиковых дорог для проезда пожарных автомобилей не предусмотрены площадки с островками диаметром не менее 16 м для разворота автомобилей (ст. 151 ФЗ №123-ФЗ от 22.07.2008, п. 6.20 СНиП 2.07.01-89*).
Гнать в шею надо таких экспертов, если ты не умеешь читать пункты закона, иди учись
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Sunrise

Пришло замечание: "Сметные объемы по демонтажным работам не подтверждены проектными данными". Подразумеваются следующие демонтажные работы: разборка покрытий и валка леса. В каком из разделов должны указываться данные работы? в нашем? и как обычно это описывается? ни разу не встречала,чтобы указывались данные объемы  :sorry:
И в каком разделе указываются объемы земли на утройство траншей под трубы? и кто считает эти объемы? смежники или мы?

Сергей Алекс

Это по-моему называется ведомость работ. Это там указывается валка, выкорчевка и т. д. Я такое никогда не делал.
А вообще это должна быть работа ПОС.  :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор

Цитата: Sunrise от 25 Октябрь 2012, 16:50:31
Пришло замечание: "Сметные объемы по демонтажным работам не подтверждены проектными данными". Подразумеваются следующие демонтажные работы: разборка покрытий и валка леса. В каком из разделов должны указываться данные работы? в нашем? и как обычно это описывается? ни разу не встречала,чтобы указывались данные объемы  :sorry:
И в каком разделе указываются объемы земли на утройство траншей под трубы? и кто считает эти объемы? смежники или мы?
Валка леса и демонтаж покрытия описывается - (в сводной ведомости объемов работ и входит в главу I - подготовительные работы), объемы земли под сетями - все это работа генпланиста.

Владимир.

Цитата: Сергей Алекс от 25 Октябрь 2012, 17:10:33
вообще это должна быть работа ПОС.  :hi:
Не, это не ПОС. Там сами ничего не придумывают.
Если есть объемы демонтажа покрытия, то эти покрытия должны быть указаны на генплане условным знаком демонтажа.
А расчистка от леса тоже должна быть показана на плане. Речь и идет про то, что есть в сметах, но нет на "чертежах"


Обьединение сообщений: [time]25 Октябрь 2012, 14:21:09[/time]


Цитата: Бугор от 25 Октябрь 2012, 17:17:33
объемы земли под сетями - все это работа генпланиста.
Эти объемы к генплану никак не относятся. Они в сметах по устройству соответствующих сетей.

Сергей Алекс

Валка леса и демонтаж покрытия описывается - (в сводной ведомости объемов работ и входит в главу I - подготовительные работы), объемы земли под сетями - все это работа генпланиста.

Ну вот такое я не делаю. Про демонтаж покрытия понятно, площадь демонтажа я могу указать, а как быть с валкой и выкорчевкой? Топосъемка ведь скорее всего не подеревная и указать количество поваленных и выкорчеванных не представляется возможность ...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор

Цитата: Сергей Алекс от 25 Октябрь 2012, 17:32:46
Валка леса и демонтаж покрытия описывается - (в сводной ведомости объемов работ и входит в главу I - подготовительные работы), объемы земли под сетями - все это работа генпланиста.

Ну вот такое я не делаю. Про демонтаж покрытия понятно, площадь демонтажа я могу указать, а как быть с валкой и выкорчевкой? Топосъемка ведь скорее всего не подеревная и указать количество поваленных и выкорчеванных не представляется возможность ...
Когда нет подеревки - есть нормы,  по - густой, средней, редкой поросли деревьев.

Сергей Алекс

Бугор подскажи пож-та, что за нормы, не делаю, но в голове держать не помешает :yes: :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор


Sunrise

А можно еще примеры оформления этого всего дела? вообще не представляю как. В любом формате конечно же:((

Бугор

Вот. Ведомость, правда на подъездной участок к промпредприятию.

Сергей Алекс

Цитата: Бугор от 25 Октябрь 2012, 17:44:45
Вот.
:yes:  Да мне бы хватило название документа.
Не подскажешь? :blush2: могу два раза спасибо поставить :yes: :good:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор

Цитата: Сергей Алекс от 25 Октябрь 2012, 17:47:46
Цитата: Бугор от 25 Октябрь 2012, 17:44:45
Вот.
:yes:  Да мне бы хватило название документа.
Не подскажешь? :blush2: могу два раза спасибо поставить :yes: :good:
Серег, честно говоря и сам не знаю. Табличка перешла по наследству. Делюсь, не жалко :)
К стати модерам надо ее поместить в соответствующий раздел чтоб вопросы других пользователей не повторялись, а то в этой теме затеряется...

Сергей Алекс

Слава тогда извини, придется ограничится только одним спасибо :pioneer: :yes:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

tim-dmitriy

таблица из ГЭСН 2001 "Земляные работы", табл. 1-8. Мы по ней считаем объемы по расчистке территории от леса.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

TinyPortal © 2005-2019