Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 578
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 518
Total: 518
Яндекс.Метрика

СП стоянки автомобилей и СП доступность зданий и сооружений...

Автор Рыжая, 25 Январь 2013, 16:27:27

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рыжая

Привет всем! SOS:
кто-нибудь дайте разъяснения по поводу СП 59.13330.2012  и СП 113.13330.2012, которые должны были вступить в силу с 1 января 2013года. Дело в том что таких приказов на сайте Министерства регионального развития Российской Федерации нет, то есть как-будто не утверждены, их вообще нет в действующих нормативах. Так же база норма оставили зеленым не актуализированные редакции. Соответственно, проектируем по старым габаритам машино-мест??? кто-нибудь официальное разрешение этого вопроса имеет?

Sвета


ПРИКАЗ
от 27 декабря 2011 г. N 605


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СВОДА ПРАВИЛ
"СНИП 35-01-2001 "ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ" (СП 59.13330.2012)


В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 1, ст. 5), Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 48, ст. 5608), пунктом 5.3.15 Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2005 г. N 40 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 5, ст. 390; 2007, N 45, ст. 5488), приказываю:
1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2013 г. свод правил "СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" согласно приложению (не приводится) к настоящему Приказу.
2. Признать утратившими силу с 1 января 2013 года СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", утвержденные Постановлением Госстроя России от 16 июля 2001 г. N 73.
3. Департаменту архитектуры, строительства и градостроительной политики (Д.В. Шаповалу) передать копию настоящего Приказа с приложением Федеральному автономному учреждению "Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве" (ФАУ "ФЦС") для официального распространения свода правил.


И.о. Министра
В.А.ТОКАРЕВ




В КонсультантПлюс актуализированная редакция действует. СНиП не действующий.

Рыжая


vargrah

В нормативе обычно в начале пишется перед содержанием:
"4 УТВЕРЖДЕН приказом Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 27 декабря 2011 г. № 605 и введен в действие с 01 января 2013 г."
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Рыжая

не все так просто. Конечно написано вначале документа это запись,но у них на сайте как действующие они отсутствуют,в этом и вся суть

vargrah

Цитата: Рыжая от 25 Январь 2013, 18:29:59
не все так просто. Конечно написано вначале документа это запись,но у них на сайте как действующие они отсутствуют,в этом и вся суть
Всё достаточно просто: В нормативе есть ссылка на приказ. Приказ вышел уже давно. В приказе указана дата начала действия норматива.
Что ещё нужно? Продублировать приказ ещё раз по наступлению даты? Покупая билет на поезд заранее вы же не бегаете каждые 5 минут проверять - не изменилось ли расписание поезда?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Рыжая

спорный ответ. Каждый документ у них фиксируется и имеет статус,это ведь официальный сайт, не забывайте об этом!!!Все приказы и все действующие нормативы имеются в наличии. Я бы поспорила, все таки приоритет имеет не нормативная база,а  исполнительный орган гос.власти.
Не сравнивайте билет на поезд,рейс тоже может быть отменен.
То что вы мне написали является разговором, а просьба была предоставить конкретную информацию. Если вы думаете, что я норматив в начале документа не могу прочитать,то глубоко ошибаетесь. У меня возник этот вопрос, потому что нормативная база показывала, что он недействующий (вероятнее всего не было обновления базы, поэтому я на сайт мин.обр.регион развития "полезла"). Спасибо Свете, она сказала что в консультант плюсе он действующий. По крайне мере даже приказ показала, за что благодарю.
И еще, вы сами понимаете- как наши законы не совершенны. Пример:отменена была статья в ФЗ 123, а все актуализ. СП ссылаются на этот закон, теперь большой вопрос по пожарным нормативам

vargrah

это не разговор.
А официальный сайт тоже обновляют люди, которые могут этого не сделать (к сожалению)
В Вашем случае лучше всего ссылаться на приказ, который был опубликован и является действующим.

объявить норматив недействующим может только аналогичный опубликованный приказ.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Рыжая


Наталья Геннадиевна

25 Январь 2013, 21:36:14 #9 Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 21:54:45 от Наталья Геннадиевна
Что произошло с ФЗ 123? Какая статья отменена? Если не сложно, поясните. А то мы на Украине не успеваем следить за Вашими законами???

Обьединение сообщений: 25 Январь 2013, 21:54:45

Прочла в других темах. Я проехала это изменение и проектировала в РФ по ФЗ 123. Замечаний не было, пока. Может, не значительные объекты....
Dum Spiro Spero

Рыжая

Федеральный закон Российской Федерации от 10 июля 2012 г. N 117-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности""  ст.67 утратила силу в ФЗ 123

Наталья Геннадиевна

Дс!
В чатах по поводу ФЗ-123 я нашла информационное письмо о новом ФЗ-117 " О внесении изменений в федер. закон 123...", который трактует данную ситуевину как "переходный перриод" и рекомендует (приказывает) принимать расстояния и прочее по старому советскому СНиПу "градостроительство..." впредь до уточнения... и.д.
Внимание! Вопрос: кто знает закончился ли этот "переходный" перриод или нет???
Dum Spiro Spero

Сергей Алекс

КАк выйдет обновленная версия 67 статьи, так и закончится этот переходный период. Наш пож. говорит, что уже давно ведутся работы по ее возвращению в новой редакции.
Там кстати могут быть не только СНиП, но еще и РНГП. Один документ дополняет другой, и где нормы жестче по такому лучше и принимать :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Наталья Геннадиевна

Dum Spiro Spero

Сергей Алекс

У нас это Региональные Нормативы Градостроительного Проектирования, в у Вас в Харькове может такого и не быть :blush2:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Наталья Геннадиевна

Да, дествительно, у нас есть партия Регионов, а региональных нормативов нет (слава богу). Нюянсы определяются заданием на проектирование.
Спасибо за ответы,
...на чей сайт следует заходить, чтобы словить ст. 67 в новой редакции? А то я узнаю из форумского чата, когда все уже отшоковались.
Dum Spiro Spero

Сергей Алекс

Российская газета, сайт Минрегионразвития, программы и фирмы отвечающие за тех. регламенты (типа Кодекс, Техэксперт, Norma CS и т. п.), ну и этот сайт :hi: :good: :yes:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Наталья Геннадиевна

Dum Spiro Spero

TinyPortal © 2005-2019