"Дорожные подушки" - что это?

Автор vadim81, 21 января 2013, 13:43:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vadim81

Приветствую, коллеги. Эксперт для водоотвода требует применить какие-то "дорожные подушки". С экспертизой работаю через посредника. Этот термин с его слов. Есть ли такое вообще? У меня есть неплохой опыт проектирования автомобильных дорог и про такое слышу первый раз. Может я чего-то не знаю? :scratch_ones_head:

Тёмыч

про "дорожные подушки" для водоотвода никогда не слышал.... может быть имелось в виду бетонные подушки в укрепленном кювете? см рис

vadim81

Спасибо за ответ! Добавлю небольшое уточнение:
объект - лыжероллерная трасса для детей. Одно из требований заказчика - покрытие канавы - нетравмоопасное, т.е. газон. Я заложил укрепление георешёткой с засевом трав. Эксперт "упёрся" и утверждает, что такую канаву размоет и требует укрепление дорожными "подушками". Вот я и подумал, может, это какой-то новый материал, который мягкий и нетравмоопасный, о котором я не знаю))

Владимир.

#3
Я не знаю, что за "подушки", но хорошо для газона заложить что-то типа геоматов
_http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

vadim81

Я применил георешётку. Эксперт утверждает, что её смоет и настаивает на т.н. дорожных "подушках".
Подозреваю, что имеет ввиду дорожные плиты. Но ведь их применение противоречит требованиям заказчика. Не знаю, как её убедить в целесообразности применения синтетических материалов?
Владимир, а геомат лучше для канавы, чем георешётка?

Djakob

#5
Приложите пирог крепления георешетки, мысль о смыве сразу смоет =) (с применением спиц/штырей и укажите что их колличество будет увеличено)  :scenic:

vadim81

Цитата: Djakob от 22 января 2013, 08:48:15
Приложите пирог крепления георешетки, мысль о смыве сразу смоет =) (с применением спиц/штырей и укажите что их колличество будет увеличено)  :scenic:
Лист с технологией укрепления откосов и канав георешёткой был выполнен и проложен. Не устроило. Аргумент один - смоет.
Короче, сегодня удалось лично поговорить с экспертом. Оказывается это не "подушки", а "матрацы"! Во как. Технически правильное, а не сленговое название она сказать не может, т.к. не помнит. Помнит только, что эти матрацы применяют дорожники уже 10 лет  :blink:  (за 8 лет стажа впервые о них слышу). И даже есть типовые альбомы с ними. Суть этих матрасов такова: плетёный каркас из какой-то там проволоки укладывается в канаву и на её стенки и засыпается щебнем. Говорю, так это таже самая георешётка. Нет, говорит она: не то. Матрацы лучше.
Может кто-нибудь из специалистов, обитающих на форуме в курсе про эти "матрацы"?

tim-dmitriy

Да, есть такие. Называются матрацы Рено- представляют собой плоскостные конструкции заводского изготовления малой высоты и большой площади поверхности по ГОСТ Р 52132-2003 и ТУ 1275-001-42873191-2009, выполненные из металлической сетки двойного кручения с шестиугольными ячейками, разделенные на секции при помощи диафрагм. В поисковике забейте- Матрац Рено, там много информации
Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]

vadim81

#8
Дмитрий, спасибо! Это ОНО! Будем изучать. Спасибо огромное!

Обьединение сообщений: 22 января 2013, 11:23:36


tim-dmitriy

Вот что у себя в архиве нашел- может полезно Вам будет.

Обьединение сообщений: 22 января 2013, 16:45:20

Проектирование карьеров [url="//www.dorgeoproekt.com"]www.dorgeoproekt.com[/url]
Справочный портал по проектированию карьеров [url="https://vk.com/dorgeoproekt"]https://vk.com/dorgeoproekt[/url]

vadim81

Спасибо большое! Скачал, буду изучать.
Может есть типовые альбомы в электронке с "привязками" этих матрацев? :blush2:

VYT

Цитата: vadim81 от 22 января 2013, 17:32:43
Спасибо большое! Скачал, буду изучать.
Может есть типовые альбомы в электронке с "привязками" этих матрацев? :blush2:
основание из пгс-10-15см, дорнит, матрац от 17 до 30см. заполнение на месте камнем в ручную. вот и вся конструкция

master-lomaster

Эксперт, видимо, имеет в виду матрасно-тюфячные габионы. А какой уклон по канаве?
[url="//c3da.blogspot.com"]c3da.blogspot.com[/url] - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

vadim81

Да, именно они. Уклон по канаве до 50 промилле.
Нашёл Методические рекомендации по габионам. Так там написано, что они применяются для укрепления откосов берегов горных рек  :yes:
А данная канава располагается на равнинной местности в северном районе. Т.е. там, где интенсивность дождя почти в два раза ниже, чем в европейской части. Я предположил, что т.о. экспертиза перестраховывается от "криворукости" строителей.

Velik84

А потом у вас потребуют доказать, что применение этих "матрацов" ненавредит катающимся детям на лыжах при падении))) (где используется мет сетка и щебень)

vadim81

Velik84, ну вот вы попали прямо в точку! По моей просьбе было даже составлено письмо от заказчика, в котором было написано, что покрытие водоотводных канав необходимо запроектировать с "мягким" покрытием (засевом трав) для обеспечения безопасности спортсменов и дренирования дождевых и талых вод. Это письмо было предъявлено эксперту, на что она сказала, что есть ведь матасно-тюфячная конструкция, которая полностью отвечает требованиям вашего заказчика. У неё один аргумент: канаву смоет, вместе с трассой.
Ну вот что тут ещё скажешь? Решили с ГИПом сделать так, как она хочет.

Velik84

Ну вообще да, размоет, так как оддерновка используется до 30 промилле. А у вас все 50 есть...

Владимир.

Цитата: Velik84 от 05 февраля 2013, 14:06:04
Ну вообще да, размоет, так как оддерновка используется до 30 промилле. А у вас все 50 есть...
Там не просто одерновка. Там решетка. Ее не смоет. Можно сверху решетки с засыпкой плодородным гпунтом, положить биомат