Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 550
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 483
Total: 483
Яндекс.Метрика

классификация улиц на ген плане

Автор dj_faq_bam, 15 Январь 2013, 10:19:15

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dj_faq_bam

Возник такой вопрос во время обычного рабочего обсуждения внешнего вида генерального плана, а-ля, как сделать его лучше и понятливее. Вопрос возник такой, как( каким образом) можно внешним видом, на генеральном плане расклассифицировать  (обозначить) главную/второстепенную/магистральную и прочие улицы. Понятное дело, что по ширине было бы самое понятливое, но все зависит от масштаба, при крупном все видно боле-менее, а при мелком не хватает чего-то... Можно ли добавить различные цветовые полоски на улицах, или сделать продольники к каждой, не ясно. По этому, может кто сталкивался с такой проблемой и имеет некоторые наметки) которые можно использовать. Спасибо

vargrah

Попробуйте найти крашенные генпланы советского периода - там достаточно всё понятно. да и современные ГП населенных пунктов выполнены достаточно понятно.

Из личного опыта:
Существующие:
городского значения - чёрный фон, две белые сплошных линии
районного значения - чёрный фон, одна белая сплошная линия
жилые улицы - чёрная сплошная линия.
Проектируемые - пунктирные линии на сплошном фоне, либо выделение цветом
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

dj_faq_bam

Спасибо, очень интересный ответ. Только вся основная проблема в этом классификаторе, который все как раз и портит) будем бороться)

vargrah

Тогда уточните пожалуйста, что именно портит, и что именно Вам надо )))
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

dj_faq_bam

В"Приложение к приказу Министерства регионального развития Российской Федерацииот 30 января 2012 г. № 19" выводится классификатор, в котором вся улично дорожная сеть (!) это площадной объект)) то есть, его нельзя нарисовать одной линией) у нее должна быть ширина... и эта ширина - единственное что мы можем изменить) в итоге получается, что ничем другим, кроме как шириной, мы не можем расклассифицировать улично-дорожную сеть на территории населенного пункта) печаль)

vargrah

СП 42.13330
п.11.5 Расчетные параметры улиц и дорог городов следует принимать по таблице 8, сельских поселений - по таблице 9.
примечания к таблице 8:
1 Ширина улиц и дорог определяется расчетом в зависимости от интенсивности движения транспорта и пешеходов, состава размещаемых в пределах поперечного профиля элементов (проезжих частей, технических полос для прокладки подземных коммуникаций, тротуаров, зеленых насаждений и др.), с учетом санитарно-гигиенических требований и требований гражданской обороны. Как правило, ширина.улиц и дорог в красных линиях принимается, м: магистральных дорог - 50 - 75; магистральных улиц - 40 - 80; улиц и дорог местного значения - 15 - 25.

пс. в автокаде есть понятие "полилиния", которая имеет ширину, которую можно задать в метрах
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

dj_faq_bam

Цитата: vargrah от 25 Январь 2013, 18:28:08

пс. в автокаде есть понятие "полилиния", которая имеет ширину, которую можно задать в метрах


Да, я знаю что в автокаде такое есть, но автокад не ГИС программа, на нем такое рисовать нельзя) по этому все это делается в map-info и там не остается ничего иного кроме как давать ту самую ширину в красных линиях, о которой ты говоришь)

vargrah

Хммм...
Тога не пойму.
Город по твоему Плоскостной или точечный объект?
Тогда почему на ГИС-картах города точками отображаются до определенного масштаба? и заметь - точки имеют размер в зависимости от категории, а не от реальных геометрических параметров!
так же и дороги - линиями определенной толщины относительно печати. и к реальному физическому параметру дороги не имеют никакого отношения.

И если не сложно - просьба привести дословную цитату из прикза, так как из-за включённых комментариев не везде понятно где цитата, а где коммент.
А ещё лучше консультироваться по таким вопросам не с коллегами, а с проверяющими организациями либо давать офицальный запрос за разъяснением непонятных пунктов приказов, законов и нормативов
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

dj_faq_bam

ЦитироватьГород по твоему Плоскостной или точечный объект?
По моему, город это плоскость натянутая на сферу, и на ней могут быть как точки так и линии.

ЦитироватьТогда почему на ГИС-картах города точками отображаются до определенного масштаба?
Не понимаю о каких гис программах ты говоришь, но на всех картах есть точка, и эта точка не имеет никакой площади, она остается точкой при любом масштабе.

Цитироватьи заметь - точки имеют размер в зависимости от категории, а не от реальных геометрических параметров!
так же и дороги - линиями определенной толщины относительно печати. и к реальному физическому параметру дороги не имеют никакого отношения.
Какой размер может иметь точка? Например, какой размер будет у точки с координатами 464*355? хоть при 1:10000 или при 1:1 это будет точка с координатами 464*355. Да, согласен на нее как и на линию можно задать дополнительные параметры (толщину, жирность и тд) но координаты от этого меняться не будут)) это не автокад)
Попробую это дело подкрепить скриншотами, либо в течении часа, либо на следующий день.

vargrah

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Я к тому, что дороги хоть и плоскостной объект, так же обозначается линией! имеющей ширину в масштабе печати, а не в пространстве чертежа.
(это относительно генеральных планов населенных пунктов, а не ПЗУ)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Мария_Ш.

 Ни разу не разделяли на основном чертеже транспорт по категориям, т. к. к нему прилагается схема развития улично-дорожной сети, где на осветленной подложке выделены улицы по категориям и очередям строительства (и цветом и толщиной). Более того, на основном чертеже нет необходимости выделять жилые улицы - только магистральные улицы и дороги (городского значения чуть толще, районного чуть тоньше) для более наглядного каркаса города.
К сожалению, прикрепить файл не удается((

МосМодер

Цитата: Мария_Ш. от 29 Январь 2013, 17:57:41К сожалению, прикрепить файл не удается((
Смотрели типы и размер разрешенных файлов? http://www.genplana.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=478.0;attach=697;image


Можете попробовать добавить в галерею в примеры http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=478.msg7686#msg7686
Генплан - это то, что нас объединяет!

Мария_Ш.

30 Январь 2013, 11:01:54 #12 Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 14:38:20 от Мария_Ш.
Руслан, спасибо. Я пыталась прикрепить весь чертеж, который весит более 2000 Кб, облегчение приводит к размытию картинки.
А вот часть чертежа горазда легче и не совсем размыта.
Работа выполнена в Mapinfo в5000 масштабе

TinyPortal © 2005-2019