Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 169
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 172
Total: 172
Яндекс.Метрика

Помогите в проектировании генплана. Советы и помощь новичкам

Автор yorq, 23 Октябрь 2012, 11:36:53

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wwaldemar

Цитата: Жанчик от 30 Апрель 2014, 15:20:22Решила ждать, сейчас еще десять раз что-нибудь поменяется....
Отличная позиция при сложившейся ситуации))
С ГИПом спорить сложно, но можно. А выполнение работ должно регламентироваться должностной инструкцией.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Жанчик

.
Цитата: wwaldemar от 05 Май 2014, 21:08:21

А выполнение работ должно регламентироваться должностной инструкцией.

Я Вас умоляю, какая к черту инструкция? Нужно сделать - вот все, что мне обычно говорят,а какая нужна информация я из подобных материалов смотрю и требую уже тогда от ГИПа....

wwaldemar

Сочувствую!
Как говориться: чем больше человек ВЕЗЁТ, тем больше начальство его норовит загрузить.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Сергей Алекс

Цитата: wwaldemar от 05 Май 2014, 21:30:23
чем больше человек ВЕЗЁТ, тем больше начальство его норовит загрузить.
Только когда такой человек-оркестр подает заявление на увольнение, то сразу начинаются уговоры чтоб остался. А тут как раз и возникает тема о подъеме з\платы, что на руку такому работнику )))
Делай, что должен и..., будь, что будет.

scighero

Цитата: Сергей Алекс от 06 Май 2014, 10:40:07такой человек-оркестр подает заявление на увольнение, то сразу начинаются уговоры чтоб остался
Не факт.  бывает проще нанять 2-х почти студентов, тем более в/из регионах/ов готовы работать почти за еду. + 2 ЗП, никто не даст, всегда сократят ( особенно те кто сваливает все  на одного)
Кто изначально экономит, не будет  платить много, максимум повысит 10 руб...
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Max

Вот тут не согласен про студентов.
У нас был опыт. Это мрак - потраченого времени х 10. Толку почти никакого.
Может студенты так себе были.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Сергей Алекс

Да может быть по-разному. Все зависит от директора, какой он намерен получить результат. Если он знает, что там объект левый и плевый, то ему конечно проще нанять дешевых студентов, а вот если там стоит реальный заказчик со щтатом грамотных юристов-акул, то я думаю никакой директор не станет подтягивать на такую работу не квалифицированных студентов. Сэкономит на з\плате, зато потом потеряет гораздо больше на неустойках, на ошибках, и сроках...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

scighero

Цитата: Сергей Алекс от 06 Май 2014, 13:26:33вот если там стоит реальный заказчик со щтатом грамотных юристов-акул, то я думаю никакой директор не станет подтягивать на такую работу не квалифицированных студентов

Знали бы Вы, как стадион Зенит  делается, и кем и в каком количестве  иногда проектируется/ровался...
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Сергей Алекс

Цитата: scighero от 06 Май 2014, 13:42:49
Знали бы Вы, как стадион Зенит  делается, и кем и в каком количестве  иногда проектируется/ровался...
Да не уж то...))))
Заинтриговал, народ ждет репортажа))
...у меня в отделе генпланист с 40-летним стажем работы говорила: "Не заморачивайся, там все равно строители сами все построят, как им надо"
Делай, что должен и..., будь, что будет.

scighero

 :superstition: :superstition: :superstition:
Небольшие моменты: про "холмъ"
1) При  построении АР разрезов, АР нарисовали "сечения" с округлыми краями.  Хотя если  разрезать усечённый  конус  /T\ - будет сечение трапеции, а не полусферы.
2) 3-5 месяца не было ГАПа, а сидел довольно хороший АР ведущий с ЗП ведущего.
3) Я делал часть АР лестниц.
4) В ГП делали учет АР материалов. развертки, привязки.. ))
5) В выданном "старом" проекте  "холма", в кольце  земли  не было, помещений => Один  объем земли и конструктива. А потом чё тут делать,  тамже все есть... посчитай V.

 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

dim-87

Попросили сделать разбивочный план дорог в микрорайоне, можете подсказать что включает в себя этот разбивочный план и как он выполняется?

syr_ok

Вот почитай пункт 3.1 ГОСТ 21.511-83 Автомобильные дороги

yorq

07 Май 2014, 16:00:43 #137 Последнее редактирование: 08 Май 2014, 14:27:36 от wwaldemar
Цитата: dim-87 от 07 Май 2014, 11:11:40
Попросили сделать разбивочный план дорог в микрорайоне, можете подсказать что включает в себя этот разбивочный план и как он выполняется?
почитай ГОСТ 21.508-93 "Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов", там в пункте 5 все расписано что должен содержать разбивочный план

dim-87

yorq разбивочный план в принципе есть, но он на определённые дома, а эта на общий Г.П. и только на дорожное покрытие, я правильно понимаю  что такого нет и это просто пожелание заказчика? Мне получается на этом плане показать только привязки осей дорог, ширину дорог и радиусы закругления? (хотя, имхо, если такого плана не существует в нормативной документации значит и это зависит только от пожеланий заказчика...)

Иван

Требований к листу Разбивочный план автодорог не встречал. Думаю надо делать по ГОСТ 21.508-93 делая основной упор на разбивку автодорог, как вы и написали! :good:




yorq

Цитата: dim-87 от 07 Май 2014, 18:02:16
yorq разбивочный план в принципе есть, но он на определённые дома, а эта на общий Г.П. и только на дорожное покрытие, я правильно понимаю  что такого нет и это просто пожелание заказчика? Мне получается на этом плане показать только привязки осей дорог, ширину дорог и радиусы закругления? (хотя, имхо, если такого плана не существует в нормативной документации значит и это зависит только от пожеланий заказчика...)
да вы полностью правы, не забудьте только привязаться к разбивочному створу

Жанчик

Кто-нибудь делал "Техрегламент обращения со строительными отходами"?  Именно по-правильному. Дайте посмотреть,м? :blush2:


scighero

13 Май 2014, 18:55:54 #142 Последнее редактирование: 13 Май 2014, 19:17:04 от scighero
Тут немного другая тематика.
попробуйте тут =>____http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

_____http://forum.integral.ru/viewtopic.php?f=9&t=4111&start=60&hilit=%D1%82%D0%B5%D1%85%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_____



Обьединение сообщений: [time]13 Май 2014, 15:58:44[/time]


Цитата: Жанчик от 13 Май 2014, 18:29:49Дайте посмотреть,м?

Мелочь можете посмотреть?
Конечно показывайте!

Обьединение сообщений: 13 Май 2014, 19:17:03

Вот какой то образец.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Жанчик


dim-87

Можете подсказать какой сеткой пользоваться при выполнение разбивочного плана? Координатами МСК или же просто строительной геодезической сеткой?

Бугор

Если площадка большая и обособленная, то в строительной удобнее. Если мелочевка то в МСК. Хотя можно по разному.

scighero

Цитата: dim-87 от 16 Май 2014, 18:15:00просто строительной геодезической сеткой
Строительная не геодезическая.
Есть просто:
1) Строй. сетка типа АБ+50; ВГ+75
2) геодезические координаты (МСК или городские координаты) Х=0000,00 У=0000,00

Можно в любой.
если ГП  сделан квадратно-гнездовым способом  планировки (промка, завод и т.д.) проще строй сеткой
Если Ж комплекс по феншую, проще координаты X и У. но  незабываем про точность, тут обсуждали  проблемку.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

dim-87

Цитата: scighero от 16 Май 2014, 18:21:50Строительная не геодезическая.
Возможно и строительная не геодезическая, я прочёл это в ГОСТ 21.508-93

Цитировать5.1 На разбивочном плане(плане расположения зданий и сооружений) наносят
и указывают:
а) строительную геодезическую сетку или заменяющий ее разбивочный базис,
а  для  жилищно-гражданских  объектов,  кроме  того,  городскую  геодезическую
сетку, которая должна перекрывать весь план;

Я сначала хотел вообще использовать разбивочный базис, т.к. опыта маловато и мне показалось это проще. Поговорил с ГИПом, он говорит лучше будет в координатах выполнять (понятнее и удобнее читать такой ГП).
Построил было строительную сетку, если я правильно понял (см. прикреплённый файл №1), но вот к чему её привязать на местности? С другой стороны на  геоподоснове есть квадраты с координатами МСК (см. прикреплённый файл №2). По сути ведь это удобно очень, я привязал к этим координатам чертёж и теперь в autoCad могу смотреть координты любой точки (да и точность повышается в разы). Правда есть сомнения, правильно ли я вообще думаю или нет?

Бугор площадка примерно 450 на 250 м

scighero

Цитата: dim-87 от 16 Май 2014, 20:08:48Я сначала хотел вообще использовать разбивочный базис, т.к. опыта маловато и мне показалось это проще. Поговорил с ГИПом, он говорит лучше будет в координатах выполнять (понятнее и удобнее читать такой ГП).

1) Строительная/ геодезическая.
В обиходе строительная сетка больше применима на пром объектах или  там где надо скрыть координаты простым способом. И еще стройсетка, поле проста  при выносе в натуру. Стройсетка может вообще не иметь истинных геодезических координат, поэтому она в какой то мере не геодезическая.

Привязку базиса можно выполнить,  или  линейно, или  взять конкретный объект.

можно и дать координатную привязку, но тогда ИМХО, проще сразу дать везде координаты.

2) Координаты X=0000.00 и У=0000,00 являются обыкновенными  геодезическими  координатами в единой городской системе.


dim-87, если  базис привязывать в  координатам указанным на этой картинке 2014-05-16_190654.png,  то  в зачем делать стройсетку? Проще сразу давать координаты
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Бугор


TinyPortal © 2005-2019