Нарушение нормативов уплотнительной застройки?! Необходима консультация.

Автор tata12, 13 октября 2012, 16:35:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tata12

всем доброго времени суток!   ОЧЕНЬ нужна помощь специалистов, неравнодушных людей!
ситуация: у нас во дворе на детских площадках начали строит 24-х этажное здание, расположенное в 36 м от одного жилого 12-ти этажного дома и в 13 м от другого 12-ти этажного дома. Новострой находится  в 35м от топливных баков рядом расположенной АЗС и в 25м от линии ЛЭП 110 кВ .  Более того по нашей информации под новостроем проходит железнодорожный тоннель. Кроме того что мы лишилсь наших придомовых территорий и нормальных условий жизни, негде сдетьми погулять и негде машину припарковать, строящееся здание нарушает нормы инсоляции. Например у меня однокомнатная квартира, оба окна (кухни и комнаты) выходят на запад, где строго на западе от моего дома в 36м строит новострой, полностью перекрывающий солнечный свет. Само собой чиновники и прокуратура отвечает, что все замечательно, нормы инсаляции не нарушены, СНиПы соблюдены.  Выдержка из последнего ответа краевой прокуратуры: "Также в ходе рассмотрения представления установлено, что предусмотренный проектом жилой дом №1 (первая очередь) на градостроительном плане земельного участка обозначен под №2. Государственная экспертиза проводилась в отношении проектной документации именно этого дома и его строительство осуществляется в настоящее время".  По проекту около наших домов предусмотрено строительство двух 24-х этажных домов. по первому (первая очередь) существует положительная гос.экспертиза. Гос.экспертиза делалась по топосъемке без привязке к земельному участку. публичных слушаний не проводилось.  прокуратура с чиновниками утверждают, что в нашем случае она не нужна.   Позже был утвержден градостроительный план, где строящийся дом имеет номер 2!!!  А гос. экспертиза и разрешение на строительство выдана на номер 1.
Вопрос:  я не специалист -)) но по логике,  правоустанавливающим документом по нумерации здании является градостроительный план. 
Люди добрые!!!  подскажите права или нет,  дайте ссылку на правоустанавливающие документы по этому поводу. 
Второй вопрос:  для получения положительной гос.экспертизы в нашем случае - публичные слушанья обязательны?  или мы быдло для чиновников и интересы граждан, желающих заработать бабло превыше нормальных условий жизни обычных граждан проживших в данном месте более 30 лет.
Заранее благодарна за помощь порядочным и надоевшим беспредел в нашем замечательном государстве !

Max

#1
Расстояния между жилыми домами практически  не нормируется.
Нормируется только необходимость расстояния для инсоляции помещений.
Подтвердить должны были районный архитектор.
Вы можете сами попросить провести расчет инсоляции при помощи любого архитектора
А лучше расчет от лицензированной фирмы.
В случае отрицательного случая -у вас будет основание подать в суд.
(Тут осторожно, город небольшой явно друг друга знают и могут покрывать)
Для расчета нужен примерный план посадки зданий(яндекса со спутника вполне должно хватить) + направление на север + расположение окон в зданиях.

От азс по нпб 111-98  таблица 1

АЗС с подземными цистернами 25м
и 80м и 40 от АЗС с наземными

От ЛЭП 110кв

http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1288.msg15896#msg15896
ГОСТ 2.1.051-90 ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ РАССТОЯНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ОХРАННОЙ ЗОНЕ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ СВЫШЕ 1000 В
Таблица 1
от 100 до 220 кВ - 25 м
от 220 до 500 кВ - 30 м


Градплан без привязки по месту - бывает с областях(творят что хотят) тут понятно почему так $.

Гос экспертиза проходит - без общественного слушания.
Общественное слушание проходит ранее когда определяют назначения участка.
Как вариант сходить к районному архитектору(городскому) - поинтересоваться его мнением.

В вашем варианте надо придать гласности уплотнительную застройку и раздуть шумиху в сми.

Если не сложно выложите ссылку места расположения здания в реальности.

Во многих городах идет уплотнительная застройка, во многих дворах есть расчетные свободные места с советских времен.
Просто в условиях быта , площадки перешли в другое назначение. И их застройка принимается в штыки.
Особенно когда во дворах сталинских хрущевок стороят монилиты небоскребы. И разные соц. классы начинают воевать.

Вам Удачи в нелегком бою. Пока квартиры не сданы гос.экспертизе не стоит опускать руки.
Ищите тонкое место и на этом играйте. Как построили так снести могут(пока не сдали комиссии)
Есть смысл поднять документы на ваши окружающие дома, они должны иметь границы вашего владения.
Ждем ссылки.

п.с. Татьяна прошу Вас сообщить нам какой итог и какие были действия. Очень интересно.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Марина

У нас в Уфе в одном таком дворе жители спасли свою территорию так: сделали там детскую площадку им. Путина. В подтверждении этого с двух сторон висят щиты с соответсвующей информацией. Правда сделано это было на начальном этапе, когда строить еще не начинали....
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Горошинка

#3
Я бы посоветовала еще сделать расчет площадок благоустройства (для игр детей и отдыха взрослых, для занятий спортом, автостоянок, площадок под мусор). По современным региональным нормам, с учетом уровня автомобилизации.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

tata12

это фото башенного крана

Обьединение сообщений: 15 Октябрь 2012, 13:18:01

Благодарю всех кто откликнулся!!
Уплотнять у нас нечего -(  ну если только снести наши дома -))))  есть земля под домами, пожарная дорога вокруг дома и между домами откосы (если кто бывал во Владивостоке, то знает рельеф города, сопка, сопка и еще раз сопка -))))))  по земле сейчас идут судебные разбирательство но это не мешает господам строить
блин, не могу выложить имеющиеся у нас схемы. не пускает машинка -)))  откройте почту, могу переслать
конечно обращались к журналистам и архитекторам, по-человечьи нам сочувствуют. Но вы правы г. Владивосток не большой город, у людей семьи и открыто идти против администрации они  не готовы.
Благодарим Ирину Ангарскую за ее статью  Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
гос.экспертиза проводилась без привязки к земельному участку,  а градостроительный план с привязкой. Гос.экспертиза 1-ой очереди  получила положительное заключение в июле 2007г, тогда же было выдано разрешение на строительство 1-ой очереди. В октябре 2007г.  было внесено изменение в градостроительный план, где строящийся дом имеет номер 2 (вторая очередь). Первая очередь никогда не строилась!!!! При этом ничего не мешает администрации продлевать разрешение уже трижды, а прокуратуре отвечать, что на градостроительном плане дом под номером 2 следует считать номером 1 -)))))  что именно в отношении него и проводилась гос.экспертиза.
уточнения: правильно ли я понимаю, что основополагющим документом по нумерации домов является градостроительный план?  и не поняла, т.е. публичные слушанья должны проводится при внесении изменений в градстроительный план?

Обьединение сообщений: 15 Октябрь 2012, 13:28:30

это вид из моего окошка, которое выходит на запад.  пока отстроено 10 этажей, в перспективе еще 14 -((

Обьединение сообщений: 15 Октябрь 2012, 13:46:14

инсаляция (по крайней мере что у нас есть)

Обьединение сообщений: 15 Октябрь 2012, 13:49:39

схема расположения башенного крана, как видно по фото - в реальности кран расположен на западе от новостроя, на  юге как по плану  разместить не дала линия ЛЭП -)))

Обьединение сообщений: 15 октября 2012, 13:50:56

башенный

Max

Скажу честно, нарушений я вообще не вижу.
Торцевые окна комнат существующих домов, проходят по инсоляции с запада и востока - 100%
Поэтому ваш единственный козырь инсоляция - не работает.
То что на время строительства стоительные вагончики размещены близко - это временное не удобство.
Работают по ночам - пишите жалобы и вызывайте милицию. Тут их могут оштрафовать на приличную сумму они юр. лицо.
Если бы не ЛЭП думаю они разместили его дальше от существующих, но перенос ЛЭП это очень очень дорогое удовольствие и очень долгое.
У вас сложный рельеф - это точно. Максимум что вы можете потребовать от строителей это расширенное благоустройство
прилегающих территорий. Думаю могут согласиться.

По поводу градплана.
Общественные слушания не проводят при получении градплана и его продлении.
Общественные слушания проводятся когда принимается генплан(проект планировки территории) города-квартала и только там идет обсуждение с жителями. Дальше только работа администрации.

Градплан могут очень долго продлевать и бесконечное кол-во раз. Фирма застройщик арендует эту землю у города на время строительства дома.
т.е. Чем дольше аренда тем невыгодней строительство.

В газете кроме махинаций с участками больше ни чего нет.

У нас в СПб так же постоили дом 20м между окнами. Я на 20 м - газету смогу прочитать, но нормативы не нарушены.
Люди живут - хотя не знаю как.
Аналогично с жителями 1-2-х этажей, то что все ходят мимо и заглядывают в окна это чисто эстетические проблемы.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

tata12

стоп, стоп -))  про какие торцевые окна вы говорите? -)))
у нас как таковых торцов в доме нет, кругом окна и лоджии.
у меня в 162 доме однокомнатная квартира,  окна которой выходят на запад!  строго на запад в 36м  напротив находится новостройка,  такая же ситуация у рядом расположенных двухкомнатных квартир, в одной из комнат окна   также выходят только на запад!!! т.е. как минимум в 24 квартирах нарушены нормы инсоляции.
то ли у вас свое понятие физико-астрономических законов, то ли в Питере бетон работает на просвет и пропускает солнечный свет -)))
????  не поняла как продлевают градостроительный план?  его приняли и могут вносить только изменения.  продлевают разрешение на строительство.
очень хотелось бы увидеть мнения других специалистов.

vargrah

вынужден огорчить... выводы в прикрепленных файлах - инсоляция проходит.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max


Я по образованию не архитектор  время инсоляции ~2 часа в однокомнатной
Вот Федор подтвердил расчетом. Спасибо ему за это !

Про градплан - градплан не принимается ни на каких слушаниях, продлевается решением администрации без участия частных лиц. Изменения в градплан вносит только администрация и только по их нему решению после окончания срока действия предыдущего градплана. Компания для которой выдан это градплан, по окончанию его действия пишут заявление на продление и его продлевают.

Выход есть всегда только бывает он нам не нравиться.  :stop:   
Вы в начале просите помочь а потом оскор"редиска"ть начинаете, понятно что вы на пределе но мы в этом не виноваты.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

Цитата: Max от 15 октября 2012, 22:41:04
время инсоляции ~2 часа в однокомнатной
Для этой широты (до 45*) - 1,5 часа достаточно.
(см. СанПиН 2.2.1 2.1.1.1076-01 Гигиенические требования к инсоляции...)
Если захотите заказать проверку у архитекторов - найдите план дома в БТИ, замерьте сечение по окну (либо пусть архитектор придёт и сам сделает обмеры) - это нужно для точности расчёта. но взятой мною глубины окна 0,2 м может оказаться достаточно.
Учитывая современные инсоляционные линейки, утвержденные в архитектурах городов, расчётная инсоляция не имеет никакого отношения к реальной. Если почитать санпин - то можно обратить внимание, что точка инсоляции зачастую находится ЗА окном. на улице или балконе.
Вы конечно можете 22 февраля замерить продолжительность освещения солнцев Вашей квартиры... а потом попытаться в суде оспорить расчёт, правильность его выполнения и методики... но...

Что-то можно вытащить (но судя по схеме - сомневаюсь) из п.7.1 СП 42.13330.2011
ЦитироватьМежду длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 - 3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
у вас 13 м... но от фасада или торца? ;) и примечание читайте - "может быть сокращено"!


Добиться прекращения стройки у вас не выйдет почти 99%. Просто не хватит знания и денег (на хорошего юриста, знающего архитектурно-строительную тематику - остальные вас просто попользуют. так как ничерта не понимают - видел такое). А вот застройщик имеет и то и другое.
А вот отремонтировать двор (скамейки-лавочки, асфальтовые тротуары и проезды с новенькими бортовыми камнями, современные детские площадки и т.п.) - вполне. Часто застройщик сам на это идёт - администрация обязывает.


Конечно можно попробовать достать проект (легально!), потом попробовать найти ошибки (скорее всего это будет нехватка автостоянок и площадок благоустройства), натравить на застройщика, экспертизу и администрацию города дяденек (и тётенек) из прокуратуры... но опять всё упирается в экспертизу (недешевое удовольствие я вам скажу... десятки а то и сотни тысяч рублей)... а если не найдётся ничего? опять будете обвинять непонятно кого?

А инсоляция... купите себе кварцевую лампу. раз в месяц на часик включить - и нет туберкулёзу в вашей квартире.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

vargrah молодец, не поленился прогнать через Солярис! Насчет 0,2 глубины окна - не знаю, а четверти?
tata12, мы не знаем архитектурно-конструкционные особенности вашего дома, нужны как минимум чертежи БТИ для точного расчета, но судя по цифрам, это ничего не даст. Хотя, единственное, что можно посмотреть - балконы/лоджии, тогда может окзаться, что стены лоджии закрывают расчетную точку инсоляции. Ну и по площадкам благоустройства и стоянок - 99% не пройдет по расчету. Расчет идет на количество жителей существующих и строящихся зданий.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

tata12

Всем доброго времени суток!
по поводу "оскор"редиска"ть начинаете"
есть такой замечательный старый анекдот про "пива нет".  на самом деле очень философский -)) про мироощущение.
у меня точно не было намерений кого либо оскорбить, если у вас было намерение обидеться - это выбор каждого -))
как бы там не было, прошу прощения за невольно оскорбленные чувства.
уважаемые  г-да архитекторы, наверно философский вопрос -)) а  для чего тогда  рассчитывается  "фиктивная" ="бумажная"  инсоляцию, которая не соответствует реалиям жизни? 
я пишу о реальной ситуации, что построенный дом перекрыл солнечный свет. вот солнце почему то не хочет садится между домами -)))  почему то бумашки чиновников для него не указ -))))
у меня не приживается туберкулез -)))  не выдерживает  рядом со мной -)))))))
теперь серьезно,  "бумажная" инсоляция учитывает высоту перекрывающего объекта?
во вложении нашла с 80-х годов план благоустройства наших территорий пометила красным расположение моей квартиры.  планы БТИ запросим, на руках нет.
к сожалению, нам нечего облагараживать -((   ни стоянок, ни детских площадок.   вся земля где были сие излишества -)) отдана  под строительство комплекса,   

Горошинка

#12
Но план БТИ своей собственной квартиры у вас должен быть, если вы сами или кто-то из ваших соседи сверху/снизу занимались приватизацией! Выложите его сюда. У вас балкон или лоджия? Где расположена? В кухне или в комнате? Не закрывает ли лоджия соседей ваши окна? Квартиры начинаются с 1 или со 2 этажа? Вы можете даже самостоятельно вычертить план своей квартиры от руки и выложить сюда, чувствуется вы технически грамотны.
PS. Федор, извини, 0,2 м - это больше четверти... С чего это я усомнилась?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

vargrah

Цитата: Горошинка от 16 октября 2012, 14:54:03
PS. Федор, извини, 0,2 м - это больше четверти... С чего это я усомнилась?
Это с запасом. если брать меньше - время инсоляции будет больше.

tata12, вот нет у вас благоустройства - можно настоять что б было. такие требования обычно учитываются администрацией и застройщиками. Кроме того у вас есть планы, на которых на месте дома указаны площадки благоустройства )
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

при таких откосах - замечательные 2-х уровневые стоянки получаются. С одной стороны нижний уровень с другой верхний.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

tata12

моей конечно есть -)  думала, что вы говорите о всем доме -)
у меня лоджия, она длинная и боком примыкает к комнате.
реальная инсоляция нарушена и у рядом расположенной двухкомнатной квартиры,
левее от моей квартиры (т.е.  южнее от моей кухни  у двухкомнатной идет комната с одним окном, выходящим также на запад, потом кухня, а потом вторая комната, где одно окно на запад, а второе вместе с лоджией на юг, таким образом одна комната также обеднела на солнышко.
наш дом полностью жилой, т.е. квартиры с 1-ого этажа.
по облагараживаю территории: по плану у комплекса для двух  домов предусмотрена  подстанция, парковка, детские площадки и площадка для выгула собак и все это охраняемое, т.е. обнесенное забором -))  и сейчас вся земля (кроме под нашими домами и пожарная дорога вокруг дома) принадлежит застройщику.
нашим парковкам, детским площадкам просто физически при такой планировке некуда,  земля не резиновая -)) плохо растягивается -))
про двухуровненные парковки - может и хорошо, но не в нашем случае

Горошинка

tata12, вынуждена Вас огорчить, но, судя по всему, Ваш балкон не изменил ситуацию. С балконом соседей не совсем поняла, в любом случае дождитесь ответа Федора, если он разобрался с вашим домом.
В вашем случае - настаивайте на благоустройстве и стоянках, которых у вас нет сейчас.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт