Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 550
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 497
Total: 497
Яндекс.Метрика

Коэффициент застройки для участка с индивидуальным жилом доме

Автор dalexeus, 04 Октябрь 2012, 14:29:09

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dalexeus

Согласно СП 42.13330.2011 у Застройка одно-двухквартирными жилыми домами с
приусадебными земельными участками коэффициент застройки равен 0,2.  Это в независимости от площади участка? Просто был более старый документ, в котором указывалось что коэффициент застройки зависит от площади участка и он доходил до 30%. Проясните пожалуйста этот момент.

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

dalexeus

И выход из ситуации, если строишь что-то новое - демонтировать существующее сооружение? Или на этот коэффициент мало кто смотрит? 20% застройки на участке в частном секторе, где стоит дом, сарай, туалет и гараж - это как-то маловато...

vargrah

Не совсем понятны причины использования данного коэфф.
для проекта планировки и генпланов населенных пунктов - это необходимо применять.
для стадии П и Р при проектировании кварталов - аналогично.
гараж, сарай, туалет являются капитальными сооружениями?
Вы их наносите на план?

А вы уверены что 100% населения нужны эти отдельно стоящие туалеты, гаражи, сараи???
данный параметр - средняя температура по больнице.

При конкретном проектировании конкретного участка для очередного миллионера - эти параметры никому не нужны хотя бы потому, что данное проектирование не проходит экспертизу.

В своей практике рисую только жилой дом. максимум - гараж! и то чаще выделяю площадку для хранения автомобиля, не уточняя что это будет: гараж, навес, заасфальтированный кусок земли.... площади твёрдых покрытий внутри участка даже не входят в ТЭП, потому что их каждый владелец участка будет монстрячить на свой страх и риск. хоть 100% асфальта, дабы тёща не проросла.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

dalexeus

У меня делается схема планировочной организации дома с гаражом. На участке уже есть две хозпостройки. Учитывая их и дом с гаражом получается больше 20%. Ну допустим, не было бы хозпостроек, а был бы только дом один. И если он занимает больше 20% участка то строить уже нельзя, так я понимаю?

МосМодер

Обычно на частном участке застраивают как хотят. Я бы выдержал противопожарные разрывы и отступ от главной улицы, сделал предварительную схему и отправил на согласованеи в архитектуру для получения разрешения на строительство. А там дальше уже можно делать СПОЗУ (хотя смысл)? В экспертизу то зачем пойдет?
Генплан - это то, что нас объединяет!

dalexeus

Нет, экспертизы никакой не будет. Хотелось просто уточнить для каких случаев в СП прописано  Застройка одно-двухквартирными жилыми домами с [/size]приусадебными земельными участками коэффициент застройки равен 0,2.

МосМодер

Скорее  для проектирования коттеджных поселков с инфраструктурой 
Генплан - это то, что нас объединяет!

dalexeus

Возвращаясь к этому вопросу хочу уточнить: если коэффициент застройки для частного участка садового не прописан, значит ли это что можно к примеру на всей площади участка поставить один дом (учитывая конечно метровое расстояние от границ)?

МосМодер

Еще раз повторюсь -выдержите противопожарные расстояния от соседних домов, сделайте схему -отправьте на согласование с местным управлением Архитектуры- получите согласование -дальше шпарьте.
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019