3d рельеф местности

Автор ararat, 27 сентября 2012, 19:01:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ararat

помогите  научиться смоделировать 3d рельеф  любой местности ..  в любой программе .. есть программа Civil 3D , но я не знаю как им пользоваться . я в автокаде  провел поллинием все горизонтали .. но не знаю что дальше делать ..  в какой программе  можно быстро смоделировать рельеф .. или  где можно скачать готовую 3d модель ..

vargrah

1-е. Для начала определитесь в каких единицах работаете. либо в метрах (как на топосъёмке) либо в миллиметрах (как вы отложили расстояние по Z между горизонталями)
2-е. Замкните полилинии по контуру (см. жёлтую)
3-е. Замкнутую полилинию выдавливаете командой "_extrude" на нужную высоту в тех единицах, в которых выполнена топооснова (см. п1)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

#2
Вам бы курсы пройти по Civilу. Начните с тест-драйвов, выложены на http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet
Посмотрите темы здесь и здесь.
Если Вы уже подкованы более-менее в Civilе (смотрели все темы и прошли тест-драйвы), то вот краткая инструкция:
1. Создайте файл по шаблону RUS.
2. Откройте область инструментов - Навигатор - Создать поверхность (здесь определить шаг фоновых горизонталей, дать ей любое имя, например "рельеф")
3. Раскройте Описание поверхности (в некоторых версиях -Определение) - Горизонтали (здесь настройте параметры, как надо) - ОК - Выберите на чертеже полилинии
Поверхность готова!
PS. Посмотрела ваш файл. Горизонтали все на 0, некоторые имеют отм. от 83000 до 103000! У нас Балт.система в м и (обычно) от 0 до 180... +- 30 м. Это по России говорю. Совет: научитесь культуре чертежа в Автокаде, потом уже переходите к значимым задачам. Или постарайтесь совместить все в одном...

Обьединение сообщений: 28 сентября 2012, 10:24:35

И еще поясню немного. То, что написал vargrah - это чисто в Автокаде, здесь ему равных нет, так что не буду вмешиваться. Хотя есть другие способы и в Автокаде, если только не ошибаюсь.
Моя инструкция - по Сивилу.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

vargrah

Цитата: Горошинка от 28 сентября 2012, 10:13:34
И еще поясню немного. То, что написал vargrah - это чисто в Автокаде, здесь ему равных нет, так что не буду вмешиваться. Хотя есть другие способы и в Автокаде, если только не ошибаюсь.
Есть. между полилиниями можно натянуть поверхности. но немного не та ситуация, что бы всё получилось без лишних заморочек и с минимум правок
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"