Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10219
  • Latest: 90kor
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 561
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 530
Total: 530
Яндекс.Метрика

Требования сбора и отвода поверхностного стока в Поселке?!

Автор Александр Кириллов, 05 Октябрь 2009, 22:01:37

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Кириллов

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Я недавно приступил к проектированию коттеджного поселка на стадии П. А именно – к разработке плана организации рельефа. Занимаюсь проектированием поселка впервые, и в связи с этим  возник один вопрос: какие нормативные документы и/или правовые акты регламентируют организацию сбора и отвода поверхностного стока на территориях поселков? Я подозреваю, что есть определенные требования относительно того, с каких функциональных территорий обязательно нужно собирать сток  и отправлять на очистные, а с каких можно и не собирать, а давать ему течь себе по рельефу...  А если давать ему течь по рельефу (имеется в виду рассредоточенный поток – не в тальвеге) то, вопрос: всегда ли можно это делать без очистки стока, и в каких случаях нельзя (вдруг он будет течь с так называемых «зеленых зон» и огородов частных участков в близ расположенный пруд...)? Проще говоря – нужны документы, в которых написано с каких поверхностей поселков (в зависимости от различных критериев) сток обязательно должен собираться и очищаться, а с каких может не собираться для очистки, если таковые документы есть.

Спасибо!

Max

День добрый.
По моему опыту принцип такой
- если покрытие жесткое то воду надо собирать и чистить, но есть так скажем приметы если вам выдали ПГП и профили дорог в которых есть поребрик на дороге, то воду надо чистить если нет то достаточно собрать и выбросить на поверхность. Все зависит кол-ва машин, делается расчет экологов на пропускное кол-во машин * кол-во грязи с машины = надо чистить или нет. Естественно нельзя смешивать поток - грязный с чистым(это касательно прудов).
У меня в проекте было примерно так в зоне мусорного контейнера стоял сбор воды в колодцы с фильт патроном. Везде где была организованный паркинг (гостевой) - тоже чистил. А на частных участках просто сбор воды.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Евгений

В ПРОЕКТЕ СНиПа 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений от 2008 г. в разделе 12 "Инженерное оборудование" есть подраздел "Дождевая канализация" может конкретного ответа там и нет, зато есть ссылки на нормативные документы СНиПы и СанПиНы по ним может найдете истину (попытаюсь прикрепить файл ПРОЕКТА СНиПа, скачивал с сайта минрегионразвития)
Работу надо работать!

Рыжая

Помогите!!!!Мне надо сбросить поверхностный сток на рельеф,пешеходная зона. Дело в том что надо предусмотреть пескоуловители,или грязесборники.Подскажите с размерами,и какие устройства?

Max

Цитата: Ru-85@yandex.ru от 15 Октябрь 2009, 16:41:23
Помогите!!!!Мне надо сбросить поверхностный сток на рельеф,пешеходная зона. Дело в том что надо предусмотреть пескоуловители,или грязесборники.Подскажите с размерами,и какие устройства?
Схемку можно приложить !
а по логике - лотки вам в руку.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Рыжая

Лотки я то запроектировала и на концах их пескоуловители сделала,надеюсь там вода застаиваться не будет,а будет убегать с них.

Max

Цитата: Ru-85@yandex.ru от 15 Октябрь 2009, 18:32:02
Лотки я то запроектировала и на концах их пескоуловители сделала,надеюсь там вода застаиваться не будет,а будет убегать с них.
Чисто физически пескоуловители представляют собой небольшое углубление в котором отстаивается вода - временно. в этот момент происходит оседание песка на дно. (ну к этому еще можно добавить несколько наворотов - если это хауратон или стандарт парк.)
А то что там вода будет стоять - это ерунда. Так и должно быть.
Вы бы выложили схемку - картинку как выглядит.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Рыжая

С представителем хауртона я разговаривала,разговаривала и с нашими производителями. Я так поняла хауртон дороговат. И еще есть небольшой секрет если вода замерзнет пескоуловитель может даже потрескаться,вообщем аккуратно надо подбирать. Пришлось уйти от этой темы и все таки отвод произвести через ливнвку,так что все нормально. Но уверена что такой вопрос еще раз встанет, собираюсь более подробно покапаться. А конструкцию пескоуловителей я очень хорошо себе представляю. Я на очистных сооружения практику проходила,так что мне это знакомо,просто все в больших размерах видела, а с маленькими только на картинках

Max

Цитата: Ru-85@yandex.ru от 16 Октябрь 2009, 18:28:09
С представителем хауртона я разговаривала,разговаривала и с нашими производителями. Я так поняла хауртон дороговат. И еще есть небольшой секрет если вода замерзнет пескоуловитель может даже потрескаться,вообщем аккуратно надо подбирать. Пришлось уйти от этой темы и все таки отвод произвести через ливнвку,так что все нормально. Но уверена что такой вопрос еще раз встанет, собираюсь более подробно покапаться. А конструкцию пескоуловителей я очень хорошо себе представляю. Я на очистных сооружения практику проходила,так что мне это знакомо,просто все в больших размерах видела, а с маленькими только на картинках

Да хауратон - дорогой. Он 'наших ни чем не отличается'. И как же большие песколовки защищают от замерзания? 
По идеи за ними должны ухаживать и на зимнее время убирать наверное.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Евгений

Цитата: Max от 16 Октябрь 2009, 19:00:46
Да хауратон - дорогой. Он 'наших ни чем не отличается'. И как же большие песколовки защищают от замерзания? 
По идеи за ними должны ухаживать и на зимнее время убирать наверное.


Приветствую !!! Их выполняют подземно или в обваловке, по крайней мере так проектировали очистные сооружения дождевых(ливневых) вод в Сургутском районе !!!
Работу надо работать!

TinyPortal © 2005-2019