Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10226
  • Latest: knv1111
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 199
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 173
Total: 174
Яндекс.Метрика

Порядок создания генплана

Автор Иван, 17 Сентябрь 2009, 11:31:53

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван

Здравствуйте! Подскажите, специалисты, в какой последовательности вы делаети генплан? Или здесь нет вещей вытекающих из других. Сам я связан со строительством дорог, но надо и это!

Max

18 Сентябрь 2009, 12:22:13 #1 Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2009, 12:25:06 от Max
Добрый день !
Вы спрашиваете именно про лист генерального плана - или весь проект.
Если лист. То основных правил нет - каждый творит.
Я первым делом вытаскиваю архитектуру смотрю подвал и 1-й этаж, смотрю ситуацию, читаю ПЗ.
Смотрю штампы сьемки - высказываю свое "фи"
Располагаю контур на примерном месте. Дальше мини схемка.
Проверка по нормам, стоянки, проезды, пожарники , сети и т.п. Утрясти с заказчиком.
и понеслось ...   :paint:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Рыжая

Кстати, я теперь очень серьезно стала относиться к КЖ,мне попадаются старые проекты,где объемы не учтены с КЖ, до меня вообще генпланист брала примерные объемы вытесненного грунта под фундаменты,зато теперь я все расхлебываю,все приходиться пересчитывать. Не понятно как вообще она проходила экспертизу. Неужели все считают примерно,без учета какой грунт,какое заложение откосов будет при устройстве котлована?
В принципе начало я тоже беру с архитектуры,смотрю инженерные изыскания,чтоб "посадить" здание, есть ли там существующие сети. Единственное с какой проблемой сталкиваюсь,это часто бывают стесненные условия,поэтому очень тяжело укладываться в нормы. Особенно касается дело с автостоянкой,по расчетом получается машин мест больше,чем площади под стоянку. Но это мелочи,все зависит от здания, видимо всегда находится "но".

RichProject

работу над проектом можно разбить на 4 этапа:
1. производится анализ существующей ситуации и требований (и желаний) заказчика;
2. предлагаются проектные решения;
3. исходя из проектных решений делается вертикальная планировка и баланс земляных масс;
4. оформление проекта (+ сопутствующие листы чертежей)

Иван


Александр Кириллов

Цитата: RichProject от 18 Сентябрь 2009, 19:21:58
работу над проектом можно разбить на 4 этапа:
1. производится анализ существующей ситуации и требований (и желаний) заказчика;
2. предлагаются проектные решения;
3. исходя из проектных решений делается вертикальная планировка и баланс земляных масс;
4. оформление проекта (+ сопутствующие листы чертежей)

я бы особенно отметил, что вертикальную планировку нужно делать совместно с горизонтальной. а точнее горизонтальную с приблизительной прикидкой (с учетом) вертикальной. а то может получиться, к примеру так: разместили вы все сооружения, согласовали, утвердили, вертикалку делаете и вдруг нужно делать откос за границей (ограждением) площадки который "просится" залезть на чужой участок...; или дорогу "сверху" провели вместе с коллекторами канализаций, и потом приходится стоки доставать КНС-ками "снизу", и т. п.

Fanuza

Уважаемые специалисты. Прошу прощения, может быть немного не в тему.
Всю жизнь занималась расчётами конструкций, но так получилось-возникла необходимость в освоении специальности генпланиста. Думаю, что ряды генпланистов пополняются постоянно, поэтому выхожу с предложением - создать ветку на сайте для начинающих, лягушатник, или азбука для начинающих.
Предположим - разместить здания и сооруженя, рассчитать плотность застройки, рассчитать потребность в объектах обслуживания, соблюсти требования инсоляции, противопожарных разрывов- это я освоила. Проблемы в вертикальной планировкой.
Может быть кто-то из знатоков (сообща) сможет в виде коротких уроков дать мастер-класс по введению в азы специальности? Начать хотя-бы с небольшого участка с рельефом, проектируемым условным зданием и проездом.

Александр Кириллов

Поищите, а потом почитайте учебники, книжки (можно старые) для дорожников (транспортников) и архитекторов-градостроителей. В них будут описаны цели, задачи, и методы и приемы вертикальной планировки. А потом задавайте возникшие вопросы. Так будет лучше всего.

tatyana

подскажите,пожалуйста,каких-нибудь авторов.Сейчас работаю инженером-земелеустроителем,учусь по специальности ПГС, хотелось заняться в будущем генпланом.

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019