Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 550
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 507
Total: 507
Яндекс.Метрика

"Политическая" флудильня

Автор Сергей Алекс, 28 Июнь 2012, 15:08:50

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Алекс

Интересно, у меня одного мнение, что с противопожарными требованиями у нас в стране ПЕРЕБОР или еще есть кто-нибудь? :rtfm:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Цитата: Сергей Алекс от 28 Июнь 2012, 15:08:50
Интересно, у меня одного мнение, что с противопожарными требованиями у нас в стране ПЕРЕБОР или еще есть кто-нибудь? :rtfm:
Что именно вас неустраивает? ;)
Существование нормативов в принципе?
У меня в соседнем кабинете сидит мльчик-архитектор. Если б он был генпланистом - то я бы был уверено что ты это он... Нормативы в принципе не признаёет. Говорит: это всё чушь я и так всё знаю...

Вот только пожарные нормативы написаны кровью тысяч и тысяч людей.
Ты готов принять на себя ответственность за принятые решения и жизни людей если нормативы уберут?
Например лет 300-400 назад рухнуло здание - архитектора и строителя казнили... или четвертовали.. или ещё что... ОК?

Обьединение сообщений: [time]28 Июнь 2012, 12:34:26[/time]

У меня сейчас только одна мысль - Что творится с пожарными нормативами - ОНИ МЯГКИЕ СЛИШКОМ! а их ещё и отменить хотят и посокращать

Не идите на поводу у заказчика в попытке впихнуть невпихуемое...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Тёмыч

У нас в России самые строгие противопожарные нормы и больше всего пожаров

Сергей Алекс

28 Июнь 2012, 15:54:19 #3 Последнее редактирование: 28 Июнь 2012, 16:40:31 от Сергей Алекс
Конкретика.
Да вот такая тема. Проектирую школу. Она имеет форму кольца с аркой. Архитекторы говорят, что по противопожарным нормам от низа верхнего окна до проезда должно быть не более 5 метров. По ФЗ 123 ст. 67 проезд в арке в чистоте должен быть не менее 4,5 метров. Но ведь есть еще понятиеуклона для отвода воды, различные площадки на территории школы, конструкция пирога конструктива над аркой, в конце концов инсоляция!!!
Вывод пока такой, что в России НЕЛЬЗЯ строить школы кольцевого типа с аркой. Либо арка должна находится в самой пониженной части местности, а также должна пройти инсоляция...
Может кто сталкивался с такой дилеммой?

Получается вертикалка по понятиям пожарных должна быть вроде конверта...


Обьединение сообщений: 28 Июнь 2012, 16:40:31

Цитата: vargrah от 28 Июнь 2012, 15:33:47
Цитата: Сергей Алекс от 28 Июнь 2012, 15:08:50
Интересно, у меня одного мнение, что с противопожарными требованиями у нас в стране ПЕРЕБОР или еще есть кто-нибудь? :rtfm:


Вот только пожарные нормативы написаны кровью тысяч и тысяч людей.



Обьединение сообщений: [time]28 Июнь 2012, 12:34:26[/time]


У меня сейчас только одна мысль - Что творится с пожарными нормативами - ОНИ МЯГКИЕ СЛИШКОМ! а их ещё и отменить хотят и посокращать

Не идите на поводу у заказчика в попытке впихнуть невпихуемое...
С этим соглашусь частично. Пожары и люди горят от безответственности и отстутствия техники безопасности. Тут не надо мух с котлетами мешать!!!
Соглашусь только с тем что старые нормы СНИП написаны кровью, а к новым нормам я лично отношусь скептически. Наведи порядок в эксплуатации зданий лучше, там и будет меньше жертв, а то мы к бумаге присматриваемся с лупой, а на эксплуатацию закрываем глаза.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Цитата: Тёмыч от 28 Июнь 2012, 15:34:37
У нас в России самые строгие противопожарные нормы и больше всего пожаров
У нас они просто не соблюдаются. начиная с проекта (И так пройдём заплатив эксперту)
заканчивая эксплуатацией (Я на эту фигню ещё деньги тратить буду)

Обьединение сообщений: 28 Июнь 2012, 17:01:06

Высота этажа в чистоте в школе какая?
+ цоколь с техпомещениями
Неужели не набирается 4.5 до низа конструкций?

Не нравится - перекрывай двор и закрывай въезд.
(Аналогичный эскиз делаю сейчас)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

я не в курсе о сокращении пожарных нормативов, но если их хотят сократить, то я за!!! Надо уже переходить от количества к качеству. Лучше их пусть будет меньше, да выполняться будут обязательно. И все будет путем :good:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Каверзный вопрос
Какие именно нормативы (лучше с пунктами) мешают жить проектировщику?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

Цитата: vargrah от 28 Июнь 2012, 17:17:27

Каверзный вопрос
Какие именно нормативы (лучше с пунктами) мешают жить проектировщику?
это экзамен? :blush2:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Нет. Очень сильно удивляет такая нелюбовь к различным нормативным документам
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

28 Июнь 2012, 21:01:50 #9 Последнее редактирование: 29 Июнь 2012, 11:06:13 от Руслан
Цитата: vargrah от 28 Июнь 2012, 19:57:09
Нет. Очень сильно удивляет такая нелюбовь к различным нормативным документам
хорошо. Тогда так скажу. Мои жилые кварталы, жилые дома, стадионы и торг. офисы были сделаны до выпуска этих новых пожарных документов, и думаю, что простоят и после их отмены. Они уже стоят и приносят радость жильцам и посетителям. Я даже допускаю, что там есть нарушения согласно новых противопожарных требований. В случае чего ес-но я готов за это ответить. Однако в условиях современных противопожарных нормативов и ты можешь не все учесть. Мои здания и сооружения стоят уже около 10 лет, а твое здание(конечно не дай бог) рухнет, взорвется, сгорит несмотря на все твои умные умозаключения и трепетное отношение к противопожарных нормам через год. А случится это с ним не потому что твой всеобъемлющий разум чего-то не учел, а потому, что эксплуататор здания был дядя Раушан, абсолютно не знающий норм СНиП, СП, СанПиН и т.д. РФ, что тогда скажешь?
Конечно люди разберутся, что ты не виновен, ведь проект был сделан абсолютно грамотно по пожарным нормативам, ведь делал его не кто иной как ТЫ, но нехороший шлейф все равно будет иметь место при последующих связях с заказчиками
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Я таки не услышал, чем ТЕБЯ не устраивают нормативы.
тебя послушать, так ты вообще был бы безумно рад, если бы их отменили
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

Цитата: vargrah от 29 Июнь 2012, 12:01:22
Я таки не услышал, чем ТЕБЯ не устраивают нормативы.
тебя послушать, так ты вообще был бы безумно рад, если бы их отменили
Я такого не говорил. Я как инженер естественно не против норм. Они должны быть, но сейчас их уж запредельно много
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Denis_Che

Цитата: Сергей Алекс от 29 Июнь 2012, 12:36:02
Я такого не говорил. Я как инженер естественно не против норм. Они должны быть, но сейчас их уж запредельно много
Позвольте вопрос, вы в армии служили?Если да, то должны понимать - в уставе тоже много всякой ереси написано - на первый взгляд, но все это необходимо, хоть и кажется глупым.
В данном вопросе я просто солидарен с Федором и считаю , что  норм не много, а написаны они кровью прошлых ошибок. Просто ничто не совершенно и некоторые пункты надо редактировать, но никак не критиковать каждую минуту, что это глупость и неудобство.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

vargrah

Цитата: Сергей Алекс от 29 Июнь 2012, 12:36:02
Цитата: vargrah от 29 Июнь 2012, 12:01:22
Я таки не услышал, чем ТЕБЯ не устраивают нормативы.
тебя послушать, так ты вообще был бы безумно рад, если бы их отменили
Я такого не говорил. Я как инженер естественно не против норм. Они должны быть, но сейчас их уж запредельно много
Я просто посоветую попробовать их соблюдать. А ещё лучше - читать почаще. Сколько проектирую - ВСЕГДА можно найти способ реализовать ту или иную задачу или доказать заказчику что он хочет что-то лишнее.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

Мне кажется нужно согласиться с тем, что нормы проектирования, равно как и законы в нашей стране недоработаны, и это мягко сказано. Система интегрируется под время в котором мы живем, приходится старые "законы" менять, или вводить новые. Вот взять постановление №87 - отличная задумка документа, - но не хватает "глубины", документ действует не смотря на то что "сырой".  Во все времена были, есть, и будут "недовольные" - и это совершенно нормальное явление. Всегда придерживался принципа - сколько людей, столько и мнений. Все мы разные, но объединяет нас призвание и форум, для некоторых и нечто большее - дружба. Так что давайте жить дружно, и технически флудить в этой ветке, а не плодить жалобные былины про экспертизы. Я бы тоже мог поплакаться, а если все и сразу? - форум потопим! Макс будет ругатья...

P.S. Так что мир, дружба, жевачка...

vargrah

Неисполнение законов и их хаяние не делает лучше не только законы но и среду, в которой они пытаются действовать.
Имхо - работать надо с тем, что есть. Мне например закон всемирного тяготения НЕ НРАВИТСЯ! давайте его обсудим а ещё лучше - отменим
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

мы все ходим вокруг одной оси, но разными радиусами))). Я и не говорю, что законы плохие, а как сказал БУГОР они не доработаны. Сейчас идет процесс перехода от старого к новому. СНиП меняются на СП. Потом какие-то пункты СП отменяются постановлением Путина N1047. И вот эти перебежки из СНиП в СП и обратно и вносят смуту.  Пройдет еще год два, все устаканится и войдет в нормальное русло проектирования. По крайней мере мне хочется в это верить. Так что Федор, не надо думать обо мне плохого, законы мне не враги :paint:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Горошинка

Ребята, все, брейк. Врагов нет ни среди законов, ни среди форумчан! А закон - что дышло... Мы уже привыкли принимать к действию все СНиПы, ФЗ и СП, выбирая из них наиболее суровые требования. Но это же хорошо, что в СНиПах можно попробовать найти лазейку, а потом спорить с экспертом, что он неправильно понял трактовку СП. А без доказательств экспертизе различных догм наши генплановские будни были бы скучными, правда?
Зато как приятно иногда выйти из кабинета эксперта, довольным результатом и оконченным спором! Да, не всегда в нашу пользу оборачивается спор. Но на практике - по итогам личных встреч в 90% случаях эксперт снимает свои замечания или разъясняет, как от них уйти. Может он сам хотел этой встречи, может ему тоже было скучно наедине с самим собой решать трудные задачи? А тут - коллега, есть с кем обсудить, пообщаться в конце концов!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

vargrah

Цитата: Горошинка от 29 Июнь 2012, 16:54:16
Ребята, все, брейк.
Не вопрос, но тогда хватит в каждом втором сообщении писать - "законы нетакие-плохие-сякие", и когда предложили "предложи своё, на что заменить" - "я занят" или просто игнорирование.
Если честно - устал от этого в жизни, в новостях, а тут ещё и на форуме завёлся "Ура-оппозиционер".
Не нравится - либо вали где нравится, либо изменяй себя и весь мир вокруг, либо молчи в тряпочку.
А аля-кухонные разговоры "правительтво - воры, чиновники - зажрались, я самый умный, но работать не буду, потому что правительво - воры ... (и так по кругу)"

Обьединение сообщений: 29 Июнь 2012, 17:07:15

Поэтому на правах старожила, попрошу коллегу Сергея Алекса впредь не упоминать про своё отношение к законам без конкретики.
Что-либо не нравится - конкретно почему как и что бы хотелось видеть вместо этого. опираясь в своих утверждениях не на "я так думаю" а как минимум на практику либо на расчёты, либо на нормативы, которые нравятся но их отменили или что-то ещё.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

А знаете ли вы господа генпланисты, что подполковника армии Нигерии, организовавшего государственный переворот 13 февраля 1976 года, зовут Бука Сука Димка (Buka Suka Dimka)!
Действительно, нехороший человек... :scare:

Max

Не хочу прерывать флудильню но придется. У нас есть 3-ри топика думаю достаточно.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019