Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 598
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 504
Total: 504
Яндекс.Метрика

Фриланс как образ жизни. Реально?

Автор tim-dmitriy, 17 Май 2012, 15:38:00

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сергей Алекс

Фриланс все таки хорош там, где полно работы для генплана. Там где ее очень мало и отношение к проектировщикам как к рабам. Постоянные переработки ввиду разных хотелок заказчика. Не хочешь не берись, другого найдут. К тому же очень сильно зависишь от квалификации инженеров с других разделов. Я когда уходил на фриланс вроде и работы было полно и думал, что все будет путем. А вот месяца за 3 до нового года, то тут кидок, то там кидок. То тут заказчик никак не может определится с конфигурацией здания, то там топосъемку левую кинули и сиди работай. Вот и пишешь свои письма-замечания то по град. кодексу ст 48, то по СП 42, то по СанПиН и т. д. В итоге каждый из заказчиков считает тебя через чур умником, а денег реально ты не видишь.
Экспертиза вот выставила замечания, и никак не хотела их снимать. По иным вопросам, чтобы решить проблемы приходилось выезжать в ту фирму, где для скорейшего решения вопросов мне предоставляли компутеры. А иначе как получить свои деньги, ведь не важно даже, что не тобой делался раздел, ведь ты как и все зависят от положительного заключения экспертизы. Возможно конечно все дело в городе. В центре больше возможности найти работу.

Обьединение сообщений: 13 Январь 2014, 17:22:58

т. е. я к примеру имею ввиду, что по заданию на проектирование не было указано о необходимости проектирования кабеля связи оповещения о заполнении выгреба канализационными стоками, а экспертиза выставила замечание о том, что этот кабель должен быть. Вот и ко мне на сводный автоматически прилетело это изменение.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Timon_3D_Union

Цитата: Сергей Алекс от 13 Январь 2014, 17:15:35т. е. я к примеру имею ввиду, что по заданию на проектирование не было указано о необходимости проектирования кабеля связи оповещения о заполнении выгреба канализационными стоками, а экспертиза выставила замечание о том, что этот кабель должен быть. Вот и ко мне на сводный автоматически прилетело это изменение.
а Вы как договариваетесь об оплате? У меня в основном 30-40-30 или 30-50-20, если в экспертизу идет. Когда по выдаче документации получаешь 70-80% уже не так переживаешь по поводу замечаний экспертизы. А если это еще и из-за чужих косяков, так за допплату надо договариваться исправлять) Конечно не со всеми заказчиками так легко.
Меня тоже можно сказать кинули недавно. Отдал раздел и заказчик ушел в игнор... надо было конечно сначала деньги с него взять. Но в принципе аванс нормальный был и работа не пыльная особо, так что не перетрудился..

Сергей Алекс

да также и договариваемся. Только когда есть семья и ее надо кормить тут даже эти 20-30 % тяжким грузом висят, ждешь как манны небесной. Можно договориться и 50-40-10 и 50-30-20. Есес-но с разными заказчиками по разному
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

14 Январь 2014, 16:13:34 #79 Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 11:56:52 от Бугор
С претензией на Маяковского))*
А я стихи тебе писала!
А ты меня не замечал!
Теперь гори в аду скотина!
И даже рифмы тут не будет!

МосМодер

Кстати, Тёма, во фрилансе есть еще такая тема  :yes:  как отсутствие , точнее прерывание трудового стажа, если ты не оформляешься никак,
отсутствие (чаще всего) белой зарплаты, что повлияет на возможность взять, мать их, ипотечные, авто и потребительские кредиты,
возможность налоговых вычетов с покупки квартиры, обучения и т.д.


Конечно, если фрилансить так, что  с двух-трех проектов можно купить квартиру, БМВ и домик на Средиземном - то фиг бы с ним с налогами  :blush2:
Ну и вычеты не такие большие, судя по тому, какие расценки в Питере) так- 20 га спроектировать)


Генплан - это то, что нас объединяет!

Timon_3D_Union

Цитата: Руслан от 15 Январь 2014, 11:26:39на возможность взять, мать их, ипотечные, авто и потребительские кредиты,
возможность налоговых вычетов с покупки квартиры, обучения

Я уже вляпался в ипотеку) и надеюсь, больше не буду брать кредиты в ближайшее время)
Вычетом придется пожертвовать, но только ради него не готов еще 2 года почти работать. Надеюсь он окупится)

В общем вписываюсь в авантюру) подозреваю что большинство скажет, что это неразумно, но хочу рискнуть) а ипотека будет как стимул не рассла"редиска"ться))

Max

Это не авантюра а потребность.
Как сказала тетка из кредитного отдела : "Я вот тоже свою работу "люблю", но ради того чтобы проснуться в своей квартире порадоваться этому встаю и иду на работу"
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Сергей Алекс

мой портрет фринансера - это человек не обремененный семейными проблемами, свободно передвигающийся (на авто или еще как), всегда имеет в запасе некую сумму для этих передвижений. Желательно знающий дополнительный иностранный язык. Ну там всякая лабуда, типа мобильный инет, понятно мобильная связь и пр. Также желательно знание специализированных программ, хотя это не главное. И главное, быть с хорошими спецами смежниками в группе.
А то вот, как у меня сейчас выходит, кто-то лопухнулся и полетело все!!!
Переделки, переделки, а денег то уже никто не дает. И хорошо если это один объект, а если по всем так...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

мой портрет фрилансера -


а если сириозли - то на мой взгляд ГЛАВНОЕ  - обеспечить себя заказами на долгое время - как вариант, хорошее сотрудничество с проектными институтами или частными проектными фирмами (а лучше чтобы папа-мама там работали директорами ))))

тогда то, что ты мог делать в офисе - можешь делать где хочешь, и при этом уверен, что тебе скинуть еще заказы.

еще вараинт - уже настолько наработанная обширная база заказчиков и частников,  что к тебе нескончаемым потоком приходят - тогда да, лучше работать на себя или с
небольшой мздой за штамп организации
Генплан - это то, что нас объединяет!

Владимир.

Цитата: Сергей Алекс от 15 Январь 2014, 15:29:49Переделки, переделки, а денег то уже никто не дает.
Именно так, до самого пуска объекта. А когда наберется десяток объектов?

Горошинка

Цитата: Сергей Алекс от 15 Январь 2014, 15:29:49человек не обремененный семейными проблемами
У меня, например, двое детей, второму - 8 месяцев, нахожусь в декретном отпуске :-)
Цитата: Сергей Алекс от 15 Январь 2014, 15:29:49свободно передвигающийся (на авто или еще как), всегда имеет в запасе некую сумму для этих передвижений
Личного авто нет, когда надо - раз в месяц могу на час выехать, или сами приезжают

Цитата: Сергей Алекс от 15 Январь 2014, 15:29:49Желательно знающий дополнительный иностранный язык.
Это хорошо, но пусть лучше они русский учат )))! А с документами на иностранном - Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. в помощь (с Киевом приходится работать, просили технико-экономичный розрахунок и много чего еще)))

Цитата: Сергей Алекс от 15 Январь 2014, 15:29:49Ну там всякая лабуда, типа мобильный инет, понятно мобильная связь и пр. Также желательно знание специализированных программ, хотя это не главное.
Это само собой! Плюс деньги на карту, чтобы не встречаться лишний раз с заказчиком.
Цитата: Сергей Алекс от 15 Январь 2014, 15:29:49И главное, быть с хорошими спецами смежниками в группе.
Маловыполнимо. Как правило - разные заказчики работают с разными смежниками. А тут - кто во что горазд!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Алекс

16 Январь 2014, 14:14:29 #87 Последнее редактирование: 16 Январь 2014, 14:45:51 от Сергей Алекс
Не дочитал первую цитату. Сидя дома на печи, обжигаю кирпичи  :haha: .
Ну это типа основного заработка в свободное от работы время). А когда на работу постоянную снова, потом как?
Или Горошинка так и планируешь с Киевом розрахунок считать?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Горошинка

Вовсе  нет. Думаю, фриланс не для меня. Подработка была и будет всегда. Но... иной год вообще не бывает, а иногда сразу по 3-5 объектов за месяц. Ни то, ни другое не радует в плане работы.
А про украинский просто так вспомнила, интересный язык :-) Кроме украинцев бывают иностранные заказчики, все языки нельзя знать, а русский - один на всех! Шучу, конечно. Язык в принципе хорошо знать по жизни, но многие ли владеют техническим иностранным???
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Алекс

17 Январь 2014, 10:24:31 #89 Последнее редактирование: 17 Январь 2014, 10:46:49 от Сергей Алекс
Цитата: Горошинка от 16 Январь 2014, 22:30:39
Вовсе  нет. Думаю, фриланс не для меня. Подработка была и будет всегда. Но... иной год вообще не бывает, а иногда сразу по 3-5 объектов за месяц. Ни то, ни другое не радует в плане работы.
Об этом и речь. А особенно сейчас. По крайней мере говорю за себя.
Постоянное обновление законов, постановлений, указов, СП, ГОСТов, замена системы координат и пр. Заключаешь договор, делаешь работу, а потом бац и начались замены в законодательстве. Это хорошо, когда на постоянке, а когда на фрилансе уже НИКТО денег не даст. Никому потом не докажешь ничего. На момент проектирования тобой документ то был действующий!!!
А тут еще видимо в отсутствие работы такое трепетное отношение экспертизы к проверке...
Так что чистый фриланс возможен при тех условиях что я говорил + прекратится постоянное обновление законодательной базы + наличие большого количества работы
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Сергей Алекс, если все так плохо, то вижу несколько вариантов:
- сдаете документацию согласно договору -ждете 5- 10 дней (как указано в договоре) - нет замечаний - требуете оплату (в т.ч. и судебным путем, если оно вам надо).
- чаще всего ГП делается в течении недели -двух- месяца, вряд ли за это время существенно изменяются нормативы, тогда в чем претензии к вам?
- оговариваете, что работа смежников не должна влиять на вашу - отдаете ГП без сводного, требуете оплату по фактическому объему работ - пусть 80%, также при необходимости судебным путем.
Я для себя считаю, что если заказчик "мутит непонятки" с оплатой , то ему же хуже- в следующий раз я с ним работать не буду - и мне спокойнее и пусть ищет того, кто его устраивает. Если экспертиза действительно в который раз пишет пустяковые замечания  - можно вполне отказаться от оплаты (нервы дороже). Была практика, что эксперта я убеждал в своей правоте, он согласно кивал, но в целом все-равно проект не пропускали, пока... ;) Заказчики, чаще всего, неглупые люди и не первый день живут.

Генплан - это то, что нас объединяет!

Timon_3D_Union

Волков бояться в лес не ходить)


Мы например с закзчиком обговорили по каким нормам работать и всё. У нас был выбор: РНГП ЛО, СП 42, СНиП Град-во. Он под свою ответственность выбрал СНиП и работаем. Если потом какие то противоречия исправляем за допплату.

Сергей Алекс

17 Январь 2014, 12:46:58 #92 Последнее редактирование: 07 Октябрь 2021, 15:18:27 от МосМодер
Мос, здесь не Москва  :hi:
С одним не хочу, с другим не хочу, через год с чем жить буду. Это в 2007 году я мог такое себе позволить.
Оно все понятно, что не устраивает работа меняй или характер работы или место жительства. Да есть у меня несколько но...
К сожалению они меня и держат. Короче в центр надо...
А по поводу сдачи ГП без сводного, я как ГИП, все таки не стал бы принимать. Зачем мне потом самостоятельно подрабатывать за кем то. Это ладно дет сад, а если промка 10 Га, там сводный 3-й по значимости лист и как без него?
По моему Схема - 1-й лист, Вертикалка 2-й лист
Кстати меня интересует как живет восток, много ли там работы?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Владимир.

17 Январь 2014, 15:15:07 #93 Последнее редактирование: 07 Октябрь 2021, 15:18:33 от МосМодер
Цитата: Мос,  от 17 Январь 2014, 11:40:10чаще всего ГП делается в течении недели -двух- месяца, вряд ли за это время существенно изменяются нормативы, тогда в чем претензии к вам?
ГП делается столько же, сколько и весть проект. Раньше он не может закончится. Иногда и месяца хватит, если он попадет на момент выхода документа

МосМодер

Владимир, ну я про то, если уже все исходные есть :)

Сергей Алекс, так я и не про московскую практику)  Я про свою прошлую жизнь говорю, когда я еще не был москвичом :) Сейчас гораздо реже меняю Заказчиков.

Генплан - это то, что нас объединяет!

Владимир.

Цитата: Руслан от 17 Январь 2014, 15:47:32если уже все исходные есть :)
Их сразу не может быть.
Вначале исходные данные для компоновки. Сделали генплан, выдали смежникам, те работают столько месяцев, сколько требует объект и выдают нам. По ходу, корректировки и уточнения генплана. По завершение проектирования объекта, завершение генплана, сводного и благоустройства

Сергей Алекс

ну тут конечно важно понимать что есть ИД. Одно дело Градплан, Топосъемка, ТУ которые необходимы для начала работы. Другое дело арх. планы, которые могут измениться ввиду появления вертикальных отметок или в связи с пож. нормами урезанием крылец, входов, пандусов, авторамп и т. д. Также появление пож гидрантов может повлиять на генплан. Заполнение ведомости объемов земляных работ ведется после сметчиков. И т.д.
Поэтому естественно первое должно быть сразу, ну а второе получается потом.
Руслан, придет время и начнешь менять заказчиков как перчатки, Москва обязывает  :yes:
Само собой в лучшую для себя сторону  :good:
Ушли от темы. Все таки есть тут, кто работает "чисто" на фрилансе?
У меня уже так к полугоду подходит...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Timon_3D_Union

Цитата: Сергей Алекс от 17 Январь 2014, 17:03:00У меня уже так к полугоду подходит...

вынужденно или сознательно?)
и как, лучше чем на постоянке себя чувствуется?
по черному или официально работаешь?)

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

и так и этак. Надо было решить с ремонтом квартиры (переехать до 1 сентября-ребенок пошел в школу), поэтому был вынужден сознательно уволится. Там и работал над ГП и одновременно ремонтом. Успел к сроку. А вот теперь, хоть и не катастрофа, все таки работа и так есть, но есть опасения по работе. Чувствуется, что в городе её стало меньше. Думал, что времени свободного будет больше. Иллюзия. Как не было, так и нет.
Вот если бы как сказал Руслан папка да мамка были директорами ПИ, или на худой конец ГИПами и выбивали тебе все ИД в полном объеме, а я только бы делал ГП, то наверное было бы веселее. А так уже месяц веду переписку с севером то по топосъемке, то по красным линиям, то по геологии, то по проектам планировки и т. д. Полтора месяца прошло и только дали аванс 50%. Экономически не выгодно. Надеюсь на улучшение в проектной сфере, к лету скорее всего завяжу с фрилансом. И "Чтоб я жил на одну з/плату".  :haha:

Обьединение сообщений: 17 Январь 2014, 18:06:56

Цитата: Руслан от 17 Январь 2014, 18:00:57
...
Меня этот пронзительный взгляд задолбал уже в одной местной газете. Чуть что, про правонарушения, так обязательно эту фотку вставляют )))
Делай, что должен и..., будь, что будет.

TinyPortal © 2005-2019