Разрывы между ТП и ДЭС

Автор Сергей Владимирович, 10 июня 2009, 08:07:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Владимирович

Разрешается ли устанавливать ТП на расстоянии 1м от ДЭС (оба сооружения закрытого типа)?

Max

В нормативах ГП - нет таких значений. Обычно все что касается электрики - идет стандартная фраза см. ПУЭ
п.с. ДЭС - это дизельная электро станция. А то электрики любят сокращать.
п.с. Скорее всего можно. У меня был обьект там в одном отдельном стоящем здании был ТП и генератор. А в вашем случае они отдельные.
Главное без дверных проемов между ними.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

off-road

здесь, по идее, принципиальны противопожарные нормы, зависит от конструктива зданий, возможно уменьшить противопожрасстояние на 20%. Но если дизельная не капитаьного типа, то тут надо обосновать свое решение. я чтобы уж не было лишних вопросов сделала разворотную между ними, се равно подъезд к ним нужен.

Max

Цитата: off-road от 10 июня 2009, 10:37:52
здесь, по идее, принципиальны противопожарные нормы, зависит от конструктива зданий, возможно уменьшить противопожарные на 20%. Но если дизельная не капитаьного типа, то тут надо обосновать свое решение. я чтобы уж не было лишних вопросов сделала разворотную между ними, се равно подъезд к ним нужен.
согласен без пожарников не обойтись.
А в каких нормах
Цитироватьуменьшить противопожарные на 20%.
И не понял по поводу
Цитироватьразворотную между ними
- это для пожарников 12х12 ?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

off-road

так в любимом регламенте ПБ /столько букв там понаписали, что долго еще разбираться и искать выходы в том или ином случае/: Статья 69:Противопожарные расстояния между стенами зданий, сооружений и строений без оконных проемов допускается уменьшать на 20 процентов при условии устройства кровли из негорючих материалов, за исключением зданий IV и V степеней огнестойкости и зданий классов конструктивной пожарной опасности С2 и С3. Вот с кровлей только решать вопрос придется.
А про площадку, делаю как раньше 12х12 как для служебного транспорта, обслуживающего данные объекты. Для пожарников  15х15 требуется, но чот много, поэтому отмазываюсь, что при надобности *сюда вывернул-туда вывернул и выехал.
Вот осталось только сесть и разобраться со всеми их классификациями зданий, что б не приставали

Max

вот поэтому к электриков недолюбливаю. Слишком муторный у них ПУЭ.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

karel

У меня стоит ТП и площадка с ДЭС (контейнерного типа) и баками с топливом в 8м друг от друга. Норм не нашел, особенно интересовали баки  :search:  Главное, предусмотреть мероприятия на случай разлива топлива.

Геннадий

Подскажите где найти противопожарный разрыв от КТП-1, встроенной в производственное здание до ДЭС контейнерной с запасом топлива до 100 м.куб. Точной фразы не нашла... может подскажите с чего начать поиск. Заранее спасибо)

PozitiFF

СП. 4.13130.2013 глава 6
1 - по степени огнестойкости
2 - по расстоянию от зданий и сооружений до складов ЛВЖ и ГЖ
3 - ПУЭ издание 6 Таблица 7.3.13
Ну и по расходным складам гляньте не помню есть там что-нибудь или нет. СП 155......

Геннадий


Сергей Алекс

СП 4.13130.2013, п. 6.4.2.
При определении общей вместимости допускается не учитывать:
- расходные резервуары котельной, дизельной электростанции, топливозаправочного пункта общей вместимостью не более 100 м3;
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Геннадий

Сергей Алекс , спасибо. А что значит " ...определении общей вместимости.."?

Сергей Алекс

По табл. 13 исходя из вместимости склада назначается его категория. Исходя из норм табл. 14 учитываются расстояния до складов на основании категорий. А п. 6.4.2 говорит о том, что при определении расстояний на основании категорий можно не учитывать вместимость склада не более 100 м3
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Геннадий

Сергей Алекс , спасибо я поняла. Единственное, не понимаю как я могу использовать эту информацию для определения противопожарного разрыва до КТП...?

Сергей Алекс

Ну если у Вас кроме ДЭС и КТП больше ничего нет, то никак.
Это в случае, если имеются еще различные резервуары


Обьединение сообщений: 17 Апрель 2014, 10:32:25


Цитата: Геннадий от 17 апреля 2014, 10:24:36
спасибо я поняла.
Народ переживает. Вы точно Геннадий? В прочем, архи - люди творческие  :scenic: :declare:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Геннадий

На территории есть сущ. производственные здания..., но, как я понимаю, если у моей проектируемой ДЭС нет категории (согласно СП 4... п. 6.4.2 ), то и противопожарные расстояния не предусматриваются, верно!?

Сергей Алекс

В любом случае надо учитывать степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности при назначении расстояний между сооружениями.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор

Данное расстояние кроме нижеперечислерных рекомендаций можно посмотреть в ПУЭ.
Видеокопоотчеты [url="https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber"]https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber[/url]

PUH

#18
Цитата: Сергей Алекс от 17 апреля 2014, 10:42:13
В любом случае надо учитывать степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности при назначении расстояний между сооружениями.
Дак вот у меня есть ДЭС в кожухе. Ну нету у нее степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности. Каким образом пронормировать то))))
При этом моя ДЭС не имеет склада топлива. Имеет только бак. Мощность всего 100 кВт... и предназначена на случай аварийного питания.

Геннадий

Я завтра у пожарников спрошу свой вопрос, отпишусь..)

Ivlar

Уже обсуждали в теме Противопожарные расстояния. Разрывы. Отступы, примерно с 198 ответа и далее
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=520.175
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)