Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 598
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 494
Total: 495
Яндекс.Метрика

точка-запятая

Автор krotoff, 22 Февраль 2012, 15:10:03

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

krotoff


Ситуация:
Заказчик тормозит документацию (может и не заплатить) за то, что отметки и координаты в комплекте генплана (а также и др. разделов) записаны через точку, а не через запятую, как требует ГОСТ Р 21.1101-2009 п.5.4.3. Ясно, что это несерьезно, детский сад нежно говоря, но таковы реалии...
При выполнении чертежей автоматизированными системами (АКАД, ГЕОНИКС, СИВИЛ...) данные в основном вводятся/выводятся через точку.
Вопрос:Может кто-то с таким сталкивался, на какой документ сослаться, есть ли способ доказать, что через точку можно выполнять документацию?


П.С.:Возможно я не знаю чего-то по программ. Может там какие-то хитрые настройки для вывода инфо через запятую? Но это в другую тему.
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

Kozlov Mikhail

поглядите на съемку как там оформлены отметки (через точку или зпт)?  ссылайтесь на ИРД
введите условные, если у вас такие веселые заказчики
или настройте отображение размеров
Leed - Project team member.

Тёмыч

В геониксе только точки, на запятые как в автокаде не поменять

krotoff

размеры то без проблем, я про них и не писал. А геоникс картограмму бубенит в точках...
съемка, кстати, тоже сделана в точках))
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

Тёмыч

В геониксе никак не поменять

krotoff

1. поменять-то можно везде, но если это выводится автоматически, почему я должен перебивать каждую точку на запятую вручную (самый простой способ, но самый долгий при площади территорий до 300Га), см.п.3
2. можно взрывать блоки, извлекать атрибуты в текст и поиском/заменой (команда find) пытаться менять на запятую, но См. п.1 и 3
3. трата времени на несерьезное дело. Понимаю ошибки проектные, но не пунктуационные же... :sorry:


4. нужен хитровыдуманный лисп чтоб выискивал именно точки и менял их на запятые. но это При условии, что в чертеже порядок со слоями.
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

Тёмыч

Ну взрывать блоки не айс))) если найдете  "хитровыдуманный лисп" , то поделитесь пожалуйста  :smile:   я такой не нашел

Kozlov Mikhail

Перестал понимать суть траблы, скиньте хоть пример, ту часть в файле где надо заменить блоков и .д.
Leed - Project team member.

Тёмыч

Вот например точки в отметках нужно на запятые поменять (сделано в геониксе) и поменять нужно не вручную каждую, а автоматически

krotoff


[size=78%]В геониксе решимо, но запарно-через экспресс извлекаем тексты из атрибутов, раскладываем на отдельный слой (я делаю на три слоя под каждый вид отметки), потом командой find, выбираем "." и заменяем на ",".[/size]
Вот прилагю реально нерешимую тему, кроме как вручную перебивать.
И не спрашивайте, откуда такие атрибуты пошли-не знаю. Вот если бы был блок в котором описание атрибутов-это описание, а значение атрибута-это моя отметка-было бы аналогично как выше описал с геониксом.

Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

Горошинка

Есть такой способ... Только это уже не автоматизация с помощью программ.
Описываю пошагово без картинок (если надо будет, позже добавлю):
1. Выбираем 1 опорную точку, созданную в GeoniCSe
2. Правой кнопкой мыши через контекстное меню говорим - Выбрать аналог (это если в Сивиле, а в Автокаде тоже есть подобная функция)
3. Взрываем - получаем
4. Щелкаем по экрану в пустом месте  Правой кнопкой мыши и через контекстное меню говорим НАЙТИ
5. Найти - "." Заменить на ","
6. Заменить все
7. Готово!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Тёмыч

если опорные точки так по взрывать то уклоноуказатели пропадут... и тп

Kozlov Mikhail

selsim выбрать подобные объекты
взрывать не explode, а burst ... но в любом случае взрывать только в чертеже для выпуска
Leed - Project team member.

tim-dmitriy

Прежде чем взрывать, объекты Геоникса нужно перевести из геонов в изображение: Утилиты- геоны в изображение- выбираем нужные объекты. Тогда при расчленении примитивов ничего не улетит никуда ( касается в основном уклоноуказателей)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Горошинка

tim прав. об этом пункте я не написала. Использовала просто тот файл, который прислал Тёмыч, а там оказалось уже все подготовлено.
И akrel тоже прав. Создайте копию своего чертежа и производите все эти манипуляции только в чертеже для заказчика.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019