Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 550
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 506
Total: 506
Яндекс.Метрика

Диаметры трубопроводов

Автор Bruse1983, 10 Февраль 2012, 12:41:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bruse1983

Здравствуйте Уважаемые проектировщики!
Использую в работе сивил и вот у меня возник вопрос. В проектировании трубопроводов Вы используете внутренние диаметры труб?

Max

Здравствуйте.
Практически нет. Только наружние и то в редких случаях.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Bruse1983

Отлично, а то я грешным делом подумал что у нас стандарты поменялись. Тогда у меня такой дальнейший вопрос: почему тогда в сивиле используются размеры внутренних диаметров трубопроводов? И как Вы их обходите?

Горошинка

Это нужно для проектировщиков наружных сетей, когда они закладывают в проект соответствующие трубы, чтобы получить в дальнейшем по ним спецификацию
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Bruse1983

Цитата: Горошинка от 10 Февраль 2012, 17:20:49
Это нужно для проектировщиков наружных сетей, когда они закладывают в проект соответствующие трубы, чтобы получить в дальнейшем по ним спецификацию
И потом в спецификации тоже идут внутренние диаметры? А какой великий смысл?

Горошинка

В спецификации указывается наружный диаметр и толщина.
Вопрос - нужен ли на ТОПОСЪЕМКЕ внутренний диаметр труб ГЕНПЛАНИСТАМ? Нет, не нужен.
А если вопрос к тому, как проектируют сетевики - то им в проектировании нужно учитывать толщину трубы, чтобы потом по их спецификациям заказали то, что они напроектировали.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Bruse1983

11 Февраль 2012, 12:52:01 #6 Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 17:15:41 от Bruse1983
Простоя столкнулся с проблемой, цитриую с другого сайта:
В предлагаемом наборе труб какая-то абракадабра и вот решил я создать свои размеры. В сивиле не пойму почему привязка размеров идет к внутреннему диаметру, какая тут логика? Мне же необходимо размеры элементов труб от внешнего диаметра. Для этого необходимо покопаться в конструкторе элементов. В нем нам предлагают строить трубы от двух параметров - это внутренний диаметр (PID) и толщина стенки трубы (WTh). Прикрепил рисунок для ясности.

Следуя логике и здравому смыслу я изменил формулу параметров модели построения внешнего диаметра (BdyD) на такую BdyD=PID+WTh*2. Далее вбиваю в табицу параметров размеров нормативные размеры внутрненних диаметров и толщин стенок. В колонке внешнего диаметра автоматически появляются нужные мне размеры внешних диаметров. Колонка PrtSN предназначена для отображения в дальнейшем названия для трубы.  Все, я доволен. И тут начинается невероятное и необъяснимое. При постройке трубопроводной сети трубы рисуются опять таки по своим каким-то непонятным законам. Внешний диаметр получается больше чем необходимо, а внутренний диаметр берет размер значение из конструктора элементов, равное внешнему диаметру Например у меня труба с внешним диаметром 1020 мм, стенка 20 мм, на чертеже строится так: внутренний диаметр 1020, внешний 1060, стенка 20. А должно быть внутренний 980, внешний 1020. Кто нибудь может объяснить эту логику?



P.S. Просто если забить на это все и подчиниться его логике, у меня потом народ в названиях труб запутается. Будут там выскакивать списки непонятных диаметров.



Обьединение сообщений: [time]11 Февраль 2012, 09:54:39[/time]

Извиняюсь за такие огромные картинки, не нашел по другому как вставить.


Обьединение сообщений: 15 Февраль 2012, 17:15:41

  UP!
Борьба с формулой не дает никакого результата :( Поэтому оставим все как есть BdyD=PID.  Для большей ясности опишу свой порядок действий. У меня есть отметки поверхности и фактические отметки верха трубопровода. Создаю поверхность, затем импортирую отметки трубы в точки COGO и по ним строю 3д полилинию. Далее строю трубопроводную сеть из объектов, в моем случае по 3д полилинии. В диалоговом окне я выбираю использовать отметки вершин - снаружи сверху.
Далее по 3д полилинии создаю характерную линию, также из объекта. Она мне в дальнейшем необходима для создания текстовика к отчету.
Зд полилинию преобразую в 2д полилинию и по 2д полилинии создаю трассу.
Потом создаю профиль на основе поверхности и вид профиля, настройки профиля под газопроводы. И вот профиль построен, проверяю на всякий случай правильно ли сивил его создал. Добавляю характерную линию на профиль и видно что геометрия соблюдена правильно. Но тут загадка, в подвале профиля в графе отметка верха трубы он ставит отметки внутреннего диаметра!

Горошинка

Да, действительно так. Тоже использовала эту формулу и считала, что все ок. Проверила - Вы правы! PID в плане - берет размер по наружному диаметру и от него уже приращения на толщину трубы идет наружу!
Выход такой. Теперь придется поменять формулу на Body=PID. В Сивиле используется только параметр PID для геометрических построений.
А если все-таки нужен наружный диаметр для записи труб в каталог (Труба 60х3 ГОСТ...) вводить новый параметр Дн=PID+2*WTh – он больше нигде не будет участвовать в построениях (см.свойства трубы).
На этой картинке просто для вас - "Снаружи сверху", а в действительности - PID. "Внутри сверху" точки нет, просто труба нарисована утолщенная (т.е. участвует опять только PID).
Пока искала решение проблемы, обнаружила еще вот что:
Если файл создан и отрисованы трубы, а уже потом в каталоге отредактированы параметры - не работает BdyD=PID+WTh*2, если же после создания каталога создать новый файл и в нем вычертить эти же самые трубы - формула работает. Попробуйте сами...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Bruse1983

Цитата: Горошинка от 15 Февраль 2012, 21:22:27
Пока искала решение проблемы, обнаружила еще вот что:
Если файл создан и отрисованы трубы, а уже потом в каталоге отредактированы параметры - не работает BdyD=PID+WTh*2, если же после создания каталога создать новый файл и в нем вычертить эти же самые трубы - формула работает. Попробуйте сами...
Я как раз в файле шаблона dwt открываю каталог вношу эти изменения, сохраняю, переопределяю списки элементов, сохраняю шаблон. Даже если полностью закрыть сивил, после создаю чертеж на основе шаблона и получаю картину как на первом рисунке.

Обьединение сообщений: 16 Февраль 2012, 11:43:44

Цитата: Горошинка от 15 Февраль 2012, 21:22:27
На этой картинке просто для вас - "Снаружи сверху", а в действительности - PID. "Внутри сверху" точки нет, просто труба нарисована утолщенная (т.е. участвует опять только PID).
Пока искала решение проблемы, обнаружила еще вот что:
так как мне уйти от этого параметра PID? Геометрия трубы да, соблюдена, но на профиле опять с ошибкой идет. Не так, да не эдак. Прям какой-то замкнутый круг. Попробовал вообще стенки по нулям сделать, так трубы начал строить по осевой.

Горошинка

Для варианта Body=PID, толщина трубы например Wth=100. Чтобы получить корректные данные, нужно теперь отредактировать в области данных метки - Стиль области данных - отметка верха трубы - создать метку - добавьте в существующую метку <>+Wth(100)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Bruse1983

Цитата: Горошинка от 16 Февраль 2012, 19:45:41
Для варианта Body=PID, толщина трубы например Wth=100. Чтобы получить корректные данные, нужно теперь отредактировать в области данных метки - Стиль области данных - отметка верха трубы - создать метку - добавьте в существующую метку <>+Wth(100)
Спасибо за участие! Попробую на этом поиграть

TinyPortal © 2005-2019