AutoCAD: Настройка веса линий в чертеже или настройка стилей печати?

Автор Горошинка, 30 января 2012, 13:37:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Горошинка

Известно, что в AutoCAD можно по-разному добиться отображения толщины линий в соответствии с ГОСТом (или с собственными понятиями "красоты" чертежа).
Можно назначить толщину отдельной полилинии, можно указать ее вес, можно в слое указать для всех идентичных линий вес линии, а можно использовать стиль печати, когда каждому цвету линии присваивается соотвествующий вес. И сейчас многие организации настроили и внедрили свои стили печати (файл *.ctb). Но в основном используют архитекторы для архитектурно-строительных чертежей, никогда не видела, чтобы использовался генпланистами
В связи с этим хочется спросить - а как ВЫ используете AutoCAD для достижения этой цели? Есть ли у вас свой стиль печати?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Да. У нас в отделе все тип топ. Есть стилистика которой мы придерживаемся. Все настроено внутри када. Хотя уже созреваем к оптимизации и улучшению.
Есть пользователи в институте которые каждый раз перед печатью пишут список цветов с их толщинами, смотрится со стороны диковато. Советов не слушают - прут на пролом. В принципе так же и задания выдают, мы потом с ними долго разбираемся (тысячи цветов, слоев, линий, символов - вообщем хаос).
Видеокопоотчеты [url="https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber"]https://www.youtube.com/channel/UCjVJsA9D5LaGetDRiQuREuw/videos?view_as=subscriber[/url]

Горошинка

#2
Почему, собственно, возник вопрос...
Мой знакомый визуализатор ругал меня раньше за использование "ширины" (толщины) и веса полилиний. Видите ли, ему в 3D Max это неудобно шибко, приходится всем линиям переназначать вес и толщину 0. И ставил в пример архитекторов, которые назначают стили печати для разных цветов.
А я до сих пор не могу создать себе этот PlotStyle...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

vargrah

настраиваю толщину слоя, цвет слоя и т.п. работаю всё "по слою" за ОЧЕНЬ редким мсключением, когда сложнее создать слой, чем изменить какую-либо настройку и чаще для вспомогательных непечатаемых объектов
отдаю на печать с приписками:
- цветной (Non)
- чернобелый (monohrom)
- цвета 0-249 - черным, цвета 250-255 по слою либо какой-то конкретный серый (очень редко, сейчас чаще настраиваю чертеж после работы для первых двух)
- встречал в одной конторе настройку ххх.ctb - "цвета 0-249 - черным, цвета 250-255 - цвет 253" -  для печати топосъёмки серой.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"