Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 550
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 499
Total: 499
Яндекс.Метрика

Площадь стоянки на пром предприятии

Автор Uma, 10 Ноябрь 2011, 15:19:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uma

как рассчитать площадь стоянки?по количеству работающих в наибольшей смене?
и еще вопрос стоянка для грузовых и легковых автомобилей отдельно?

МосМодер


Цитата из записки:
"Расчет стоянок произведен в соответствии со СНиП 2.07.01-89*, приложение 9.
По СНиП на каждые 100 человек необходимо 7-10 машино-мест, т.о. на 536 [cut]из раздела ТХ[/cut]работников (на все предприятие) необходимо 54 [cut]10%[/cut]машино-мест.
Такое количество обеспечивается запроектированной на территории завода автостоянки, вместимость которой составляет 70 машино-мест.
В т.ч. и 3[cut]обычно 10% от общего требуемого кол-ва[/cut] машино-места, предназначенные для автомобилей инвалидов."


И да, как написал, Федор ниже - про грузовые -тоже по заданию технолога обеспечить сколько скажет. Обычно еще на стадии эскиза все решается, т.к. у пром - главные раздел, все-таки ТХ.

Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

рассчитать - смотри СНиП СНиП 2.07.01-89*. есть нормы мест на количество работающих.
по поводу совместного или раздельного - по технологии смотри.
- личный транспорт нет необходимости загонять на территорию. да и гостевой транспорт на территорию лишний раз пускать... т.е. оптимально для легкового стоянка за забором (но на своей земле) (территорию так же желательно оградить для сохранности ЛА)
- грузовой - он же для нужд предприятия, мастерские для него наверняка будут или что-либо другое. т.е. - выделенная стоянка внутри предприятия.
- если же по технологии на грузовом транспорте осуществляется постоянный привоз-вывоз чего-либо, надо ещё организовать отстойник, где в очереди стоят.

так что могут быть и совместно, но рационально ли это?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Uma

да,рациональности нет,а транспорт для инвалидов обязательно размещать?или можно указать,что стоянка для него есть где-нибудь на территории?

Лина

Ну вообще мы всегда показываем место парковки для инвалидов (на месте значек рисуем) и обязательно в пояснительной прописываем, т.к. на экспертизе обязательно замечание напишут. Или еще указываю на чертеже и в экспликации например: А-площадка временного размещения автомобилей. А1-Площадка временного размещения автомобилей для маломобильных групп населения.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Бугор

Цитата: Uma от 10 Ноябрь 2011, 20:11:52
да,рациональности нет,а транспорт для инвалидов обязательно размещать?или можно указать,что стоянка для него есть где-нибудь на территории?

В экспертизе галочку за такие замечания себе ставят! Инвалиды - это их конек. Замучали даже там, где их нет в принципе.

Max

В ТЗ должен быть прописан пункт об инвалидах. Обеспечивать или нет.
Это его территория и если они планируют значит не нужно.
В общественных - в обязательном порядке !
Уже обсуждолась и схемы выкладывались.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Оксана 28

Подскажите, вот количество м/мест мы берем По «Местным нормативам градостроительного проектирования города Новосибирска» № 563-а от 23.07.2007 Приложение 8 п.8 расчет приобъектных стоянок автотранспорта производится из расчета: §  на 8 человек, работающих в двух смежных сменах – 1 м/место.
А сколько м/мест для автопоездов? Спасибо.

МосМодер

Это про легковые. Думаю, Вы не про них спрашиваете?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

Я полагаю это должно прописываться в ТЗ.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Цитата: Deniska_Che от 01 Март 2012, 12:27:07
Я полагаю это должно прописываться в ТЗ.
Нет - обеспеченность м/м легковыми  - должна быть не менее норм -более- пож-та, по ТЗ. А грузовые авто - по заданию технолога, который определит вид и кол-во груз. транспорта
Генплан - это то, что нас объединяет!

Оксана 28

я писала что легковые берем из этого расчёта, а мне не понятно из какого расчёта берем грузовые ( автопоезда)? Но вы мне уже ответили в другой теме  что из задания технолога. А если они ничего не задали?

Denis_Che

Подскажите, а разрешена ли стоянка порожних бензовозов на нефтехранилищах?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Оксана 28

02 Апрель 2012, 12:48:39 #13 Последнее редактирование: 02 Апрель 2012, 14:10:22 от Оксана 28
И ещё вопрос,на пром.предприятии из какого расчёта берем  количество паковочных мест для гостей?

Обьединение сообщений: 02 Апрель 2012, 14:10:22

Т.е для учреждения управления я рассчитала, для рабочих тоже. Для тех кто будет в гости заезжать надо? или это входит туда же? 

tim-dmitriy

Цитата: Deniska_Che от 19 Март 2012, 16:24:35
Подскажите, а разрешена ли стоянка порожних бензовозов на нефтехранилищах?
разрешена, только чтобы не было проблем- выдерживаешь от стоянки противопожарный разрыв до зданий и сооружений на нефтебазе
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Denis_Che

Спасибо) Уже решил другим путем. Там согласно внутренним приказам не разрешено размещение стороннего спецтранспорта на территории предприятия. А свой они хранят в гаражах.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Бугор

Цитата: Оксана 28 от 02 Апрель 2012, 12:48:39
И ещё вопрос,на пром.предприятии из какого расчёта берем  количество паковочных мест для гостей?


Обьединение сообщений: 02 Апрель 2012, 14:10:22



В нормах прописано на кол-во работающих в максимальную смену, про гостей ни слово. Как то это дело упустили. Присоединяюсь к вопросу, актуально на мой взгляд, и ни где ни слова, ни пол слова....


vargrah

выдержка из наших областных нормативов:
Цитировать3.5.137 Открытые автостоянки для временного хранения легковых автомоби-лей следует предусматривать из расчета не менее чем для 70 % расчетного парка индивидуальных легковых автомобилей, в том числе, %:
- жилые районы – 30;
- производственные зоны – 10;
- общегородские центры – 15;
- зоны массового кратковременного отдыха – 15.
помойму вполне актуально.

или всё теми же 40 м.местами на 1000 человек. (для гостевых стоянок)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

Я про "всесоюзные" нормы имею ввиду... :declare:

vargrah


Сооружения и устройства для хранения и обслуживания транспортных средств
11.19 На селитебных территориях и на прилегающих к ним производственных территориях следует предусматривать гаражи и открытые стоянки для постоянного хранения не менее 90 % расчетного числа индивидуальных легковых автомобилей при пешеходной доступности не более 800 м, а в районах реконструкции или с неблагоприятной гидрогеологической обстановкой - не более 1500 м.
Открытые стоянки для временного хранения легковых автомобилей следует предусматривать из расчета не менее чем для 70 % расчетного парка индивидуальных легковых автомобилей, в том числе, %:
жилые районы
25
промышленные и коммунально-складские зоны (районы)
25
общегородские и специализированные центры
5
зоны массового кратковременного отдыха
15


это во всесоюзных
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

03 Апрель 2012, 14:53:53 #20 Последнее редактирование: 03 Апрель 2012, 15:24:41 от Бугор
Цитата: vargrah от 03 Апрель 2012, 14:44:30

промышленные и коммунально-складские зоны (районы)
25

это во всесоюзных

Давайте разбираться. Проектируем по СП 18.13330.2011 промпредприятие. К примеру у меня 200 работающих в двух смежных сменах. Соответственно расчетное кол-во парковочных мест вблизи предприятия согласно п 5.11 должно быть сколько? Где в этом СП указания? НЕТУ! Меня посылают в градостроитльство. Там есть норма на 100 работающих в двух смежных сменах 7-10 машиомест, ну возьмем 20 машиномест. (уже бред - их не хватает!!!! Сами деректора заводов просят стоянки под 50-100 машин!!! какой Вася об этом думал, когда писал нормы). Идем дальше. Сколько отдадим мест на гостевые? по всесоюзным 25%??? Это господа 5 машиномест. Итого на завод с кол-вом работающих 200 челов - 25 машиномест!!!!!!!!!! Нормально? Вот Вам и нормы, а уровень автомобилизации растет ежегодно в геометрической прогрессии! А мы СНиПы актуализируем десятилетиями....... Пардон, достали кабинетные деятели... :blush2:

Оксана 28

Цитата: vargrah от 03 Апрель 2012, 14:23:58
выдержка из наших областных нормативов:
Цитировать3.5.137 Открытые автостоянки для временного хранения легковых автомоби-лей следует предусматривать из расчета не менее чем для 70 % расчетного парка индивидуальных легковых автомобилей, в том числе, %:
- жилые районы – 30;
- производственные зоны – 10;
- общегородские центры – 15;
- зоны массового кратковременного отдыха – 15.
помойму вполне актуально.

или всё теми же 40 м.местами на 1000 человек. (для гостевых стоянок)
Это как то относится к расчёту гостевых стоянок? Или я не андестенд :stop:

vargrah

Автостоянки делятся на:
- постоянного
- временного
- гостевые

в старом снипе (и в наших, ростовскообластных градостроительных нормах) по гостевым сзвучала циферь 40 ммест на 1000 жителей (они же работники?) сейчас в СП их нет.
однако есть нормы временных автостоянок по промзонам в СП 42.13330.2011 п.11.19 :
промышленные и коммунально-складские зоны (районы) - 25% (от расчетного по предприятию?)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019