Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 578
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 519
Total: 519
Яндекс.Метрика

Проектирование базы предубойного содержания скота и убойного корпуса

Автор Ермаков Владимир, 28 Октябрь 2011, 19:43:10

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ермаков Владимир

Доброе время суток!
Прошу подсказать литературу по разрывам между зданиями и сооружениями для селькохозяйственных предприятий!
Дело состоит в следующем: проектируем предприятие мясопереработки - убой + база предубойного содержания скота + карантин с изолятором для подозрительных животных.
В разных учебниках база предубойного содержания скота и убойный цех посажены на генплане по разному: где-то примыкают друг к другу, где-то между зданиями есть разрыв!
Сейчас интересует очень сильно данная ситуация: где же должен быть разрыв, а где примыкание - в каких случаях и от чего это зависит!
Просмотр соответствующей литературы: СНиП "ГП промпредприятий", "ГП селькохозпредприя-ий", ВСТП, ВНТП, НТП.АПК, РД.АПК - (ведомственных норм по проектированию) - ничего не дал. А тема срочная и очень нужная! Подскажите плизз, ЕСЛИ КТО-ТО СТАЛКИВАЛСЯ С ДАННОЙ ПРОБЛЕМОЙ - КАК ЕЕ РЕШИТЬ (И ЛИТЕРАТУРКУ С УКАЗАНИЕМ РАССТОЯНИЙ И УСЛОВИЙ СООТВЕТСТВЕННО)!!!

МосМодер

У меня примыкали. По генплану были замечания со ссылкой на  ВСТП-6.02.92_Санитарные_и_ветеринарные_требования_к_проектированию_предприятий_мясной_промышленности.


Думаю, примыкание вызвано технологией. Зачем лишний раз гонять скот?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ермаков Владимир

Логично! Скот подвергается эмоциональному стрессу при лишнем перегоне!
Но, я думаю, зависит от количества голов перерабатываемого скота на производстве, ритмичностью производства, габаритными размерами базы предубойного содержания скота и убойного корпуса...

А мощность предприятия большая была?
Какой скот шел на убой - КРС, Свинина и т.д. и т.п.? Количество голов в смену?

Обьединение сообщений: 28 Октябрь 2011, 20:12:10

Можно кинуть ссылку на пункт ВСТП, к которому придерались эксперты?

МосМодер

Вопросы скорее к технологу.
"Базу предубойного содержания скота запроектировать согласно требованиям «Технологической инструкции по приемке и предубойной подготовке скота», ВНИИМП, 1995 г.
Вместимость базы: 300 голов свиней в сутки, размер загона - 10 животных;80 голов КРС в сутки "


Цех - до 50 т.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ермаков Владимир

А есть данный документ в оригинале?
Можно ссылку скинуть на полный текст....

МосМодер

Это ТЗ от Заказчика. Предоставить не могу.


Замечания по гп :
- В соответствии с требованием п. 3.78. СНиП И-89-90*. п. 2.14. ВСТП-6.02.92 на территории предприятия следует предусмотреть благоустроенную площадку для отдыха и гимнастических упражнений работающих.
- В соответствии с п. 2.16. ВСТП-6.02.92 база предубойного содержания скота должна быть ограждена зоной зеленых насаждений.
Остальные исправления генплана пошли от замечаний к другим разделам - ООС и ТХ. Площадки для буртования, исключить сток ливневых вод за территорию предприятия.
и добавилось несколько площадок для подъезда транспорта разного назначения. Вам нужен хороший технолог
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ермаков Владимир

Согласен! Но в том дже ВСТП в п. 3.31 скзано, что "При БЛОКИРОВАНИИ корпуса предубойного содержания с мясожировым корпусом ....."


Т.е., фактически, данные корпуса могут быть совмещены...


В технологической инструкции ничего не сказано о расстояниях и примыканиях зданий - там лишь процесс убоя животного и его дальнейшая переработка...

МосМодер

У нас все примыкало. Длиннющий вытянутый цех со всеми корпусами.
Грубо говоря так:
Привезли > выгрузили в предубойный > убойный > обработали в изделие > отгрузили увезли


Т.е. все технологическая цепочка в одном здании. Отдельно стоял только цех полуфабрикатов
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ермаков Владимир

Согласен с Вами!
Но так понимаю, что здесь все шло от ТЗ Заказчика - как технологи проработали данный документ, так и далее работа была запущена.
НО! Для себя хочу разобраться, т.к., возможно, Заказчик может быть немного суеверным человеком и попросит нас - Генпланистов - разъяснить ему - как же правильно все это делается - Сразрывом или без!!!

TinyPortal © 2005-2019