Мини-Чат

2024-05-14, 19:46:01
Max: УРА !

2024-05-08, 17:17:17
ИИррииннаа: 5 га въезды

2024-04-18, 16:29:33
Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин

2024-03-05, 17:57:41
андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами?

2024-02-23, 20:49:54
Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-22, 15:33:54
Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы!

2024-02-16, 08:36:01
vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются

2024-01-25, 16:19:52
Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду

2024-01-22, 12:49:59
Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится)


168 гостей, 2 пользователей
Пользователи
  • Всего пользователей: 10 225
  • Latest: knv1111
Stats
  • Всего сообщений: 50 886
  • Всего тем: 2 711
  • Online today: 188
  • Online ever: 756 (26 апреля 2024, 03:46:29)
Сейчас на форуме
Яндекс.Метрика

Вопросы согласования проекта генерального плана муниц. образования

Автор OAKra, 27 октября 2011, 13:00:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OAKra

Уважаемые специалисты!
Процесс согласования разработанного проекта - это, пожалуй, самый изматывающий период в жизни проектировщика, заказчика, да и самих согласующих инстанций.
К сожалению, наше законодательство не в полной мере освещает эту важную процедуру и в спорных случаях, конечно, хочется обратиться к коллективному разуму!
Кто в теме, прошу, отзовитесь!
Мой вопрос заключается в следующем: какие конкретно материалы проекта генерального плана необходимо представлять на согласование в муниципальные образования, граничащие (имеющие общую границу) с объектом разработки генплана. Вопрос вытекает из пункта 3 статьи 25 Градостроительного Кодекса. Прошерстив все имеющиеся на данную тему законодательные акты (снипы, методические рекомендации, приказы и постановления) я лично так и не нашла ответа на этот вопрос.

P.S. в принципе, это задача заказчика - согласовывать проект с соседями, но ведь и проектировщики заинтересованы, чтобы все прошло без сучка так сказать.

В общем, заказчик спрашивает меня, а я спрашиваю совета бывалых!

МосМодер

Точно со ссылками не скажу. Думаю, всяк сверчок (согласовывающий) гнет свой шесток [cut]или как там по русски[/cut]
Вы, если я правильно понял, обязаны выполнить проект в объеме, описанным нормативными документами - см. Состав ГП


Остальное - дополнительное - предоставляется по замечаниям согласующих (или экспертных) органов.
И, в принципе, может входить и в вашу работу как проектировщика, заинтересованного, чтобы Ваш проект прошел экспертизу и был построен.


Это и схема расстановки дор. знаков,, и схема устройства примыкания к дороге и прочее, прочее, прочее.
Генплан - это то, что нас объединяет!

OAKra

Руслан, спасибо за интерес к теме!

Поясню. В данном случае речь идет о Генеральном плане как документе территориального планирования (территориальное планирование - планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения), а не о проектной документации на объекты капитального строительства. Состав и содержание тех генпланов, о которых я говорю, регулируется статьей 23 градостроительного кодекс (и рядом др. документов), а не 87-м постановлением.

Скажите мне честно, как модератор, я не в тот раздел добавила эту тему? или не в тот форум?)) Я, честно, думала, что генпланисты - это в основном по этой теме, но оказывается, что здесь народ в основном ОКН занимается... век живи век удивляйся)

Kozlov Mikhail

Цитата: OAKra от 27 октября 2011, 13:00:36
Мой вопрос заключается в следующем: какие конкретно материалы проекта генерального плана необходимо представлять на согласование в муниципальные образования, граничащие (имеющие общую границу) с объектом разработки генплана.


Как и Руслан, да и многие на этом форуме, занимаюсь объектами капитального строительства, но интересные вопросы всегда радуют.


Почитав статью 23 пункт 3  градостроительного кодекса, прихожу к мнению, что вам потребуется согласовывать

       
  • карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа;
  • карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа;
  • карту функциональных зон поселения или городского округа.
  • схему/карту  зон с особыми условиями использования территорий, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду на территориях таких муниципальных образований. (и на другие прилегающие территории  :pardon: )
ОКН - объект культурного наследия?
Leed - Project team member.

OAKra

akrel, спасибо за Ваше мнение!
Вы мне подали хорошую идею... Я еще раз внимательно все сравнила, и получила такой результат. Согласованию с соседними муниципальными образованиями (далее - МО) подлежит всего один вопрос: установление зон с особыми условиями использования территории, попадающими на территорию соседних МО, при размещении объектов местного значения. Например, городское поселение А собирается у своих границ построить асфальтовый завод, его санитарно-защитная зона 300 метров, она попадает не только на его территорию, но и на территорию соседнего сельского поселения Б. Вот этот момент и требуется согласовать А с Б. Любые другие вопросы не подлежат согласованию на этом уровне.
Таким образом, А должно отправить Б материалы, которые иллюстрируют эту ситуацию. Исходя из требований к составу проекта генерального плана городского поселения, это:
- карта планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа,
- карта планируемых зон с особыми условиями использования территорий.
При этом на картах или в сопровождающей пояснительной записке должны быть представлены характеристики объектов местного значения и зон с особыми условиями использования территорий.
Вот, собственно, и всё.
А если А не планирует ничего такого размещать на своей территории, то можно вообще ничего не направлять, либо направить письмо с пояснениями.

ОКН - это я так сократила объекты кап.строительства.
Вообще, вопрос терминологии - это серьезно, т.к. бывает даже до истерики, когда в одном проекте встречаются и объекты культурного наследия и объекты капитального строительства и сокращаются они одинаково... Как и понятие Генплан, впрочем ))

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

Мария Шешенин

Цитата: OAKra от 27 октября 2011, 17:48:52
Руслан, спасибо за интерес к теме!

Поясню. В данном случае речь идет о Генеральном плане как документе территориального планирования (территориальное планирование - планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения), а не о проектной документации на объекты капитального строительства. Состав и содержание тех генпланов, о которых я говорю, регулируется статьей 23 градостроительного кодекс (и рядом др. документов), а не 87-м постановлением.

Скажите мне честно, как модератор, я не в тот раздел добавила эту тему? или не в тот форум?)) Я, честно, думала, что генпланисты - это в основном по этой теме, но оказывается, что здесь народ в основном ОКН занимается... век живи век удивляйся)
Совершенно согласна, людям из ПГС сложно пониталь, что есть Схемы территориального планирования.
Согласованием занимаются Заказчики. Ваша задача - публичные слушения провести. И самое выматывающее - замечания министерств.

OAKra

Верно, согласованием занимается Заказчик. Но заказчики тоже частенько "не в щах" и, получая на руки подобную документацию, которую, если бы их не заставляла региональная власть, большинство из них (в особенности сельские поселения) и не заказывало бы вовсе и жили бы они прекрасно горя не зная ... так вот, получая на руки эти толстенные тома и кучи карт в придачу они просто не знают ЧТО с ними делать дальше. Подумают-подумают и начинают звонить разработчику, спрашивать, просить помощи, некоторые, не прочитав даже собственноручно подписанного контракта, требуют, чтобы разработчик сам проводил согласования ну и т.д. Ну и что ут поделаешь? приходится разбираться во всех тонкостях всех процессов. У меня в практике нередко бывает, что просят подсказать как составить тот или иной местный законодательный акт (напр., постановление о проведении публичных слушаний) или как написать НАМ же письмо о снятии замечаний... Так что, положение, как говорится, обязывает.

Мария Шешенин

Ничего себе! Это в Москве?)
Даже в деревнях Свердловской области такого нет.) Бывает, что приходится исправленный экземпляр как-то отмечать, а то разобраться потом Зак-ки не могут, какая папочка новая, какую нужно изъять))

OAKra

ну как сказать. В Московской области это вот "не в щах" встречается среди сельских поселений, но не массово. Тут как-то более-менее. А вот дальше, к сожалению, повальная неграмотность. Я поработала в разных областях - Курская, Костромская, Воронежская, Липецкая... и почти везде так. Создается впечатление, что большинству муниципалитетов эта документация просто не нужна, они ее заказывают только потому что им приказали. А разбираться в законах - это не про них, за них все исполнитель должен знать и консультировать по любому поводу. Справедливости ради должна сказать, что с городскимми поселениями ситуация гораздо лучше.

magistr2

У нас опубликовали проект генплана... Очень странный... В положении о территориальном планировании описание истории поселения и несколько таблиц - в итоге 20 страниц... Понять перспективы трудно, параметры большинства будущих объектов инфраструктуры не указаны, по инженерным коммуникациям линейным вообще молчок, объекты культурного наследия и т.п. тоже отсутствуют, в рекреационные зоны засунули и всякие болота да территории возле отстойников, на какую численность населения, это рассчитано тоже непонятно, зато кладбища запланировали на 20 тыс. человек, при всем населении в 5 тыс..... Посмотрите, пожалуйста, это нормальный проект ген. плана?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.