Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 534
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 252
Total: 252
Яндекс.Метрика

Границы генплана, разделение по томам, штриховки типов покрытий

Автор Йомер, 25 Октябрь 2011, 18:31:33

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Йомер

Здравствуйте!
У меня следующий вопрос.
Я генпланист. Делаю том "Схема планировочной организации земельного участка стационарного  пункта весового контроля" в рамках проекта "Строительство стационарного пункта весового контроля ...", стадия П.
Помимо СПОЗУ есть другие тома, в том числе АД, организация движения и технологические решения.
Я договорился с дорожниками о разделении границы работ (границы благоустройства) по краю полотна дороги вдоль пункта и по началу кривой поворта с переходно скоростной полосы на площадку (переходно скоростные полосы у них).
Помимо собственно площадки с пунктом весового контроля есть также весы предварительного взвешивания, примерно за 1 км до него. (их размещение есть в томе технологические решения, дорога целиком есть в АД)
Из благоустройства на площадке только газон. Том выпускается пока с частью сетей (ВК есть, электрики нет).

Когда том показали главному инженеру (не ГИПУ, а главному инженеру организации) у него возникли следующие замечания:
1. Главный инженер считает, что на генплане должен быть отражен весь объект - то есть с полным участком автодороги, которая проектируется в томе АД, а не только тот на который приходятся площадки. Обосновывает это тем, что проект называется "Строительство СПВК...", а не "Строительство автомобильной дороги..." на которой есть СПВК.
Он прав? Мне надо целиком показывать всю дорогу, если работы в моем томе есть только на площадках и есть том АД?
2. Он считает, что у меня в экспликации должны быть те весы предварительного взвешивания (они далеко за границей благоустройства). Это так? Достаточно ли будет показать их на ситуационном плане, или сделать стрелочки на их положение по краям генплана? Есть том АД и есть том технологические решения.
3. Ему не понравилось, что штриховка типов покрытий показана только в границах благоустройства. Он считает, что проектируемая автодорога тоже должна быть заштрихована в соответствии с типами покрытий из тома АД. Он прав? Как тогда назвать это в условных? Покрытия, проектируемые в томе АД?
4. Был вопрос зачем нужен чертеж СПОЗУ (он же генплан), если он дублирует информацию с других чертежей и на нем нет ничего, что не было бы на них. Смог сослаться на 87 постановление, но на будущее - как ещё можно обосновать его необходимость?
5. Если есть том организации движения, то надо ли на СПОЗУ показывать стрелочки с движением?
6. Я выпустил СПОЗУ, план организации рельефа, план земляных масс, план благоустройства и озеленения, сводный план инж сетей, лист конструкций дор покрытий, записку и ведомость объемов работ. Нужен ли лист общих данных? Нужен ли ситуационный, если он есть в томе АД? Нужно ли прикладывать план организации рельефа в том на стадии П? Смежным отделам он точно нужен - ВК смотрят на него, и дорожники сверяют со своими отметками.

Kozlov Mikhail

Как вариант в СПОЗУ написать примечание: "Данный чертеж читать совместно с чертежами АД.... и т.д. и т.п. лист № ...."
Если у вашей фирмы разрешение на проектирование АД? (как я понимаю нет) То и разрабыватываю АД раздел они и согласовывают тоже они. Но так "весы" располагаются далековато от вашей территории, но являющиеся основной частью вашего проекта, то считаю что надо отобразить полностью всю территорию с проездами до весов. А почему весы находятся вне границ участка?

Как вариант с вашим генпланом с нанесенным АД будет легче ходить всем на согласования проекта, все печати и подписи будут на одном чертеже.

Раздел АД не входит в раздел ПЗУ (СПОЗУ, ГП) у них свои объемы и так далее.
Зачем нужен ГЕНПЛАН ?- этот чертеж все подписывают и согласовывают, + 87 постановление. Не генплан дублирует, а это другие чертежи дублируют часть информации с генплана :)
Всегда делаем чертежи Общие данные и ситуационный план в разделе генплан, можете взять с АД и переделать под себя эти чертежи, вертикалка тоже нужна, без нее не проверят ни чего


[cut]ЛЕСОПИЛКА, какой год выпуска?[/cut]
Leed - Project team member.

Maria_Mirabella

Думаю, на листе "генплан" надо показать все вместе с дорогой, проектные данные скопировать с дорожного проекта + наименование условных (покрытий) как у них.
А на остальных чертежах комплекта ГП (орг. рельефа, сводный и т.п.) в центре показывать участок своих работ генплана + кусок АД, кот. соприкасается с участком и ссылку "Проект, например, по вертикальной планировке дороги см. том АД №..."
Признак первосортных мозгов — это умение держать в голове две взаимоисключающие мысли одновременно, не теряя при этом способности мыслить (Френсис Скотт Фицджеральд)

Йомер

Лицензия на проектирование АД есть. И отдельный дорожный  отдел есть. Фирма - Дорпроект. АД выпускается отдельным томом.
Весов есть два типа - основные (которые у меня на площадке) и предварительные, которые до неё. Предварительные на ходу определяют есть ли перегруз и если есть отправляют на площадку на контрольные весы. Вот предварительные и расположены далеко за площадкой.

Выпуск 2004 год, 6 группа (озеленение).

Если показывать всё. То можно генплан выпустить в более мелком масштабе, чем остальные чертежи? Все в 500, а генплан в 1000, например? А то длинный рулон выходит. И ещё - тогда экспликация на генплане и других чертежах будет отличаться?

vargrah

Рулон 2-3 метра формата А0+ - нормальное явление :) и бОльше чертежи выпускали.
а масштаб указан в задании. если нет - то по читаемости.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Kozlov Mikhail

В экспертизе согласовывают только в М 1:500, хотя при определенной договоренности делали чертежи в М 1:1000, но и прикладывали генплан М 1:500
Как вариант делать в том масштабе, в котором сделана/выдана съемка
Leed - Project team member.

Maria_Mirabella

Я думаю можно один лист в масштабе М 1:1000
ГОСТ 21.508-93 п. 3.13
Там даже написано, что М 1:2000 допускается
Признак первосортных мозгов — это умение держать в голове две взаимоисключающие мысли одновременно, не теряя при этом способности мыслить (Френсис Скотт Фицджеральд)

Kozlov Mikhail

Если съемка сделано в 500, то в 2000 она читаться не будет
Leed - Project team member.

Maria_Mirabella

Признак первосортных мозгов — это умение держать в голове две взаимоисключающие мысли одновременно, не теряя при этом способности мыслить (Френсис Скотт Фицджеральд)

Йомер


Горошинка

Цитата: Йомер от 25 Октябрь 2011, 19:09:04
Если показывать всё. То можно генплан выпустить в более мелком масштабе, чем остальные чертежи? Все в 500, а генплан в 1000, например? А то длинный рулон выходит. И ещё - тогда экспликация на генплане и других чертежах будет отличаться?
1 лист можно выпустить в М1:1000 и назвать его, скажем, Схема генерального плана..., остальные - М1:500, листы называть уже по ГОСТу.
Экспликация должна быть сквозная - объект один! Если объект маленький - разместите его фрагментом на всех листах в дополнение к общему чертежу.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Denis_Che

Цитата: Йомер от 25 Октябрь 2011, 20:34:19
Съемка в 1000 :) В 500 только выпускаю.
так значит и листы все выпускать надо в 1000.
и в экспертизе пройдет, если это обосновать не самоуправством, а тем что съемка в 1000 и на ГОСТ сослаться :rtfm: :scenic:
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019