Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 527
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 512
Total: 513
Яндекс.Метрика

Флудильня по жизни

Автор Max, 13 Апрель 2009, 17:50:03

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Сергей Алекс

Даже не представляю себе как можно получать удовольствие от труб, как помню паутину труб на нефтезаводе  :search:
Уважаю нефтяников, а мне видимо не дано быть среди них  :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Горошинка

Тоже не смогла в нефтянке. Однообразие, никакого творчества, скважины одиночные, кусты скважин... Уважаю Тима и остальных нефтяников, мне на яхту не заработать, как им.
ВОС - Всероссийские очистные сооружения? :girl_smile:
А если серьезно - что это? Первый раз встречаю такую аббревиатуру!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

scighero

Можно удовольствие от денег получать проектируя нефтегенпланы.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Сергей Алекс

очистные сооружения только не всероссийские, а водяные и канализационные  :haha:
Так в этой фирме пишут  :scenic:
КОС и ВОС
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

"как получать удовольствие от труб"? Ну вы знаете, у кого это хорошо получается ;) Я сейчас даже не про Тима, а еще выше *показываю указательным (это важно) пальцем в небо*.
А вообще, каждому свое. Сергей Алекс, а кризис у вас в чем ощущается? я про регион
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

Возможно это только в городе, но был гос. заказчик гнал не по детски сроками. Сделали, сдали, а теперь денег ждем уже 3 месяц. А денех то нема, говорит.
Второй объект также другой заказчик подвел, денег не дает за проект, а сам в Питер уматал на постоянку. Где то там теперь с питерцами. Говорит, что даже в Питере цены очень упали. За ППТ говорит вместо 5 млн. теперь предлагают 1 млн.
Ну а у нас в городе еще хуже. Хоть меня и знают в 10-15 фирмах в городе, это не дает гарантии большого заработка. На фрилансе набрал чтоб жить 5-6 объектов сейчас. Так, то вместе пошли и времени совсем нет, то вместе стоят, и я в ожидании. То один пошел вперед, то потом назад. В итоге сплошная нервозность в работе. В общем сейчас фриланс мне лично не выгоден экономически. Оно может так во всей стране?
ДА еще и к тому же этот бардак с законами в стране. Говорю с директорами фирм (у многих фирмы по 15-20 лет), те в один голос, что такого отношения к проектированию на их память не было. Самое главное, что они уже ничего не хотят менять. Уже есть дома, машины и пр. Живут не плохо. Теперь им хватает на кусок хлеба с икрой и их жизнь устраивает. Имя фирмы уже приносит свой небольшой доход, а больше им и не надо. А вот молодым, в том числе и мне, надо еще добиться этой квартиры и машины и пр.
Надо тоже мотать ближе к центру
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Горошинка

Александр, потратить полжизни на нелюбимое дело? Утром вставать с мыслью, что надо идти на работу и заниматься тем, к чему душа не лежит? И терзать себя потом, что была возможность пойти в жилье, но деньги перевесили... Так и до нервного срыва можно дожить.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Алекс

Молодой омский бизнесмен собирается разбросать из окна дома 15 тысяч рублей [size=78%] :haha: :haha: :haha: [/size]
Вот так новость
Делай, что должен и..., будь, что будет.

scighero

Цитата: Горошинка от 12 Декабрь 2013, 15:06:08Утром вставать с мыслью, что надо идти на работу и заниматься тем, к чему душа не лежит?
Хм, да, все это хорошо.  Но, то к чему у меня лежит душа не является моей работой.
Это хорошо, когда хобби является - работой.
А пока, надо идти, на работу и заниматься работой. (не до нервного срыва)  :pioneer: :pioneer: :pioneer:
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Сергей Алекс

13 Декабрь 2013, 11:21:44 #1359 Последнее редактирование: 13 Декабрь 2013, 13:32:01 от Сергей Алекс
 :paint:


Обьединение сообщений: [time]13 Декабрь 2013, 10:24:26[/time]


поговорил с директором по жилью. Говорит, что "чистого" генпланиста нам не потянуть. Если бы ты умел еще АР или ПОС или еще чего-нибудь. А так нет. Но предложил другой вариант. Мы тебя берем в штат, платим тебе небольшие деньги и ты у нас. Появляется работа у нас - пашешь на нас. Нет работы у нас, работай на себя, а нам плати деньги за пользование компутером, принтером и еще чем хочешь. Вот как то так. Так что работать на одном жилье чистым генпланистом нынче не выгодно работодателю.
Зная как работали генпланисты в нашем граждпроекте не понимаю, как бы они сейчас работали...
Вот зная как они работали "Ты сильно не парься, строители все равно сами все сделают как надо" я и думаю что именно этим обосновано отношение к генплану тогда и сейчас.
Но ведь сейчас генплан забросан землеотводами, сервитутами и прочей лабудой. Все таки я думаю, что генплан в наше время недооценен ни властью, ни работодателем, и тем более заказчиками  :declare:

Обьединение сообщений: 13 Декабрь 2013, 13:32:01

А там еще сделаешь в автокаде, а заказчику оказывается надо еще в мапинфо. В итоге из 50 чел эту прогу знал только я. Вот и опять за всех выполняешь работу в мапинфо  :blush2:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

karel

 Алекс, ПОС можно делать, если не требуют особо. Он вроде для экспертизы теперь не нужен. Делал ПОС на предыдущем месте работы в следующем объеме:
1. стройгенплан (один на основной период) - кран подобрал, зоны его указал, проезды, освещение, бытовки, пожщит, паспорт объекта и т.п. мелочи.
2. Записка - общая "вода", расчет рабочих, расчет продолжительности строительства.
У нас единственное для чего нужен ПОС - в мэрии исходя из  требуемой продолжительности строительства дают на этот срок разрешение на строительство. Еще ГИБДД (сейчас отдел точнее в мэрии) смотрят въезды-выезды, знаки на стройгенплане.
Календарных графиков и прочего "редиска"а ПОС не требовали. Сейчас подрядчикам это не нужно.
Если в таком объеме проходит - бери халтурки, выгодно. Работы мало, по деньгам равно или половина от ГП (в расценках вроде ПОС дороже ГП).

Горошинка

Цитата: Сергей Алекс от 13 Декабрь 2013, 11:21:44работай на себя, а нам плати деньги за пользование компутером, принтером и еще чем хочешь
Ну и пройдоха этот директор!
Сергей, так значит, все-таки - нефтянка?
karel, в ПОС еще расчет электроэнергии, воды и пр. должен быть вроде бы. В принципе, там какие-то формулы, можно попытать у спецов.
А вот по поводу расчета продолжительности строительства... То, что в нормативах указано - заказчику не нравится, затянутые сроки. Кто как берет, считает? Директивные? Может, поделитесь опытом? (Надо бы в тему про ПОС закинуть потом)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Алекс

ну здесь все таки не нефтянка. Это ВОСы и КОСы  :haha: .
Тот директор сказал подумать до следующей недели. Я говорит могу тебе платить по 20-ке в месяц, вне зависимости от того будет работа или нет. Но уж если появляется работа то будь любезен делать все в срок и никаких премий. В принципе это работа - кот в мешке. Но он видимо сам в таком же положении. Работы то завались, то ее совсем нет

Обьединение сообщений: 13 Декабрь 2013, 14:31:27

либо получаешь меньше типа оклада, зато и работаешь с премиями
Делай, что должен и..., будь, что будет.

scighero

Цитата: Сергей Алекс от 13 Декабрь 2013, 11:21:44Говорит, что "чистого" генпланиста нам не потянуть. Если бы ты умел еще АР или ПОС или еще чего-нибудь. А так нет
Я конечно не антисемит, но таки дирег`тор еврей, или его жаба душит
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Сергей Алекс

Хоть предыдущий директор на мои шабашки просто закрывал глаза, а этот готов также закрывать, но уже за деньги  :haha:  я все таки понимаю что живу в капитализме и никуда теперь от этого не денешься
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Это частая практика в небольших фирмах. Можно говорить, что нет, я - генпланист, АР пусть другие делают, ПОС- посовик и т.д.
И оказаться без работы (не дай нам Джа никому этого). А то и дискетами торговать пойти придется, может , тьфу тьфу тьфу, на фик на фик.
Про платить за "аренду" компьютера и принтера- это жесть.


Я работал в небольшой фирме за символический оклад. Остальная оплата -пообъектно и по  договоренности с директором.
Но расходы он брал на себя и за каждый листик с меня не брал)


Если я сам находил объект - опять же спокойно отдавал процент директору за "штамп" и делание на работе (не во вред основной)
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Цитата: Сергей Алекс от 13 Декабрь 2013, 11:21:44А там еще сделаешь в автокаде, а заказчику оказывается надо еще в мапинфо

Долго хотел, спросить что можно "чертить" в мап инфо. Тамже максимум границы участка, красные линии... как туда ГП запихнуть???

Обьединение сообщений: 13 Декабрь 2013, 14:38:32

Цитата: karel от 13 Декабрь 2013, 14:13:27Он вроде для экспертизы теперь не нужен.
А как же получение разрешения для строительства, для этого точно нужен ПОС
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Сергей Алекс

Сети, штриховку тротуаров, площадок, озеленение, МАФ, вертикалку, разбивку здания.
При желании или требовании заказчика можно и весь генплан  :haha:


Обьединение сообщений: [time]13 Декабрь 2013, 11:43:43[/time]


Вот по ПОСу я где то уже писал, что знакомой со стажем более 10 лет, экспертиза давала понять, что она не умеет работать. Написали кучу замечаний, и прикрываясь 87 и 145 Постановлениями Правительства требовали выполнение ПОСа, так, как ОНЕ ХОЧУТ  :paint: :scenic:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

scighero

Цитата: Сергей Алекс от 13 Декабрь 2013, 14:34:12Хоть предыдущий директор на мои шабашки просто закрывал глаза, а этот готов также закрывать, но уже за деньги

Бугога - Кризис.... :)




Обьединение сообщений: [time]13 Декабрь 2013, 11:47:26[/time]


Цитата: Сергей Алекс от 13 Декабрь 2013, 14:41:08Сети, штриховку тротуаров, площадок, озеленение, МАФ, вертикалку, разбивку здания.При желании или требовании заказчика можно и весь генплан   

Эммм  А на..  зачем!?!? Чем им DWG, не устраивает ???
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Горошинка

Цитата: Сергей Алекс от 13 Декабрь 2013, 14:29:30ну здесь все таки не нефтянка. Это ВОСы и КОСы
Ну КОСы можно проектировать как-то. Ну детских площадок там не будет, конечно. Делала давно КОС, даже интересно было, все в новинку, с НВК-никами общаешься, (а это все-таки не технологи по нефтянке, с ними проще). Сейчас уже не вспомню, что и как точно, жесткий диск сгорел.
Сбило с толку твое рассуждение, и думаю, при чем тут нефтянка и КОС:
Цитата: Сергей Алекс от 12 Декабрь 2013, 14:00:25Даже не представляю себе как можно получать удовольствие от труб, как помню паутину труб на нефтезаводе   
Уважаю нефтяников, а мне видимо не дано быть среди них
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

karel

 Лейла, потребность в ресурсах (вода, электрич-во и т.д.) посчитать не сложно. Делал для диплома полноценный ПОС.
Продолжительность строительства по справочникам иногда слишком маленькая получается или не посчитать на некоторые объекты (реконструкция и т.п.). Надо тогда из сметной стоимости, а смет еще нет как всегда. Пишу "по объекту-аналогу" и указываю сколько заказчику надо (в пределах разумного). В идеале указать надо подобный объект, могут спросить.


    scighero, для разрешения ПОС конечно нужен. Разрешение в администрации выдают, в ПОС продолжительность смотрят. На земляные работы разрешение без одобрения ГИБДД не получить, они тоже ПОС смотрят немного. Всем этим товарищам календарные графики не нужны )

Сергей Алекс

увидел сети, резервуары, обваловку участка, тут сразу и вспомнилось как на нефтянке работал

Обьединение сообщений: [time]13 Декабрь 2013, 11:56:24[/time]

Это их(заказчиков)  ИТП Град развратил  :haha: . Вот и хотят теперь в мапинфо

Обьединение сообщений: 13 Декабрь 2013, 15:00:18

В мапе, в том числе и "косяк" легче обнаружить. Там все слои отдельными файлами. Подгрузил, что надо и увидел.
Да еще и на каждую сеть можно навесить много различной информации. На топосъемке не видно, а в свойствах все прописано
Делай, что должен и..., будь, что будет.

scighero

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Вот сюда не ходи.


Обьединение сообщений: [time]13 Декабрь 2013, 12:09:23[/time]


Цитата: Сергей Алекс от 13 Декабрь 2013, 14:54:52и хотят теперь в мапинфо
В моем понимании это МАПИНФО - это границы, координаты, кадастр и карты - ГП что то новое
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Владимир.

Цитата: scighero от 13 Декабрь 2013, 15:01:01МАПИНФО - это границы, координаты, кадастр и карты - ГП что то новое
В принципе, там ограничений нет. Можно внести всё, что угодно.
Программа получили широкое распространение у геодезистов и маркшейдерв потому, что вначале были ломаные версии, а потом, когда стали требовать лицензии, стали её покупать, потому как, это самый дешевый продукт

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019