Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 598
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 506
Total: 506
Яндекс.Метрика

Придомовая территория или Территория жилой застройки ....

Автор Stamo, 02 Сентябрь 2011, 19:23:20

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stamo

Меня начальство зарэжит скоро наверно =) Не могу никак найти что такое придомовая территория и как её считать ?  По Москве вроде всё понятно ... берём участок жилой застройки с примыкающими проездами, вычитаем подошву застройки, получаем придомовую территорию, и потом всё это дело сверяется с нормативом на 20 м.кв. общей площади квартир ... отдельно также стоянки и зелень с площадками. Но вот что делать в московской области    ????????? в ТСН МО и в градостроительстве отсутствует термин "придомовая территория" есть некая "Территория жилой застройки" и считается не на 20 м.кв. а на человека ... ок ... притом приложение "рекомендуемое" стоит ли вообще его соблюдать ?
   Ещё в интернете я нашел фразу что земля под домом входит в придомовую территорию ... что противоречит МГСН ... или может в Московской области она входит ? В общем хочется понять как в Московской области посчитать "придомовую территорию" (Территорию жилой застройки?) и входит ли туда площадь застройки .... сорри за много букв, помогите чем можете  :blush2:   

Katerina

Я придомовую территорию всегда считала, как площадь официального отвода минус площадь застройки. По крайней мере так принимает наша экспертиза.  :scenic: Не так давно проходили экспертизу в Салехарде - тоже никаких проблем не возникло.
Вообще, как я думаю, нужно руководствоваться местной нормативкой согласно местоположению проектируемого объекта. И, если там нет комментарий по этому поводу, то исходить из отвода без площади застройки. :scratch_ones_head:
Дорога возникает под ногами идущего

Max

Соглашусь с Катериной. Площадь землеотвода - S застройки. т.е. все дороги и газоны входят в придомовую территорию.
Есть определение в питерских нормах.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Stamo

05 Сентябрь 2011, 14:13:27 #3 Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2011, 14:41:37 от Руслан
Всем большое спасибо за ответ ! думаю меня просто сбила с толку кем то написанная фраза в интернете  ... если набрать в яндексе "придомовая территория" то по второй ссылке будет фраза  " В состав придомовой территории входят следующие элементы: участки земли под жилыми домами или одним домом, отмостка, все тротуары и проезды, а также социально важные составляющие данной территории, к которым можно отнести озелененные территории, автостоянки, площадки хозяйственного предназначения, игровые площадки и т.д." спасибо что развеяли мои сомнения !

vargrah

А для чего вообще потребовался этот показатель?
и в нормативах нечто похожее я встречал в виде "Приквартирные участки" и "придомовые участки" в отношении малоэтажной жилой застройки.
И этот параметр нормируется отдельно только для блокированной застройки.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Stamo

Думаю моё начальство проецирует Московские нормы на все наши участки ... в МГСН есть такой термин как "придомовая территория" и он очень важный и часто при формировании застройки объёмы строительства упираются в него ... Вот пуганное начальство и хочет видеть эти показатели в ТЭПах всех объектов, хотя как я начинаю понимать это чисто Московская тема и уже в Московской области скорее упрёшься в плотность, высотность, инсоляцию и т.п. нежели в "Территорию жилой застройки" (9 м.кв. на человека ТСН МО) =)

vargrah

Так территория жилой застройки - понятная норма. но это не придомовая территория
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Stamo

Цитата: vargrah от 05 Сентябрь 2011, 15:40:15
Так территория жилой застройки - понятная норма. но это не придомовая территория

А в чём их различие и входит ли в "Территорию жилой застройки" площадь застройки ?

vargrah

термины - Высотная жилая застройка, малоэтажная жилая застройка - это понятия немного других масштабов.
это не кусок участка отведенного под строительство (по типу площади застройки, площади твёрдых покрытий), а кусок территории города, где можно строить жилые здания указанного типа + инфраструктуру, разрешенную по ПЗЗ.
для этой территории нормированы показатели, такие как:
- плотность жилого фонда м2/га
- средняя этажность
- плотность населения чел/га
- и т.п.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Stamo

Ну что термины разные это да, но они близкие к друг другу по способу подсчёта. Вот выдержка из ТСН МО "Территории жилой застройки (включая подходы и подъезды к дому, открытые автостоянки для временного хранения автомобилей, озеленение и прочие территории)" а вот выдержка из МГСН "Придомовая территория включает следующие обязательные элементы: подходы и подъезды к дому, гостевые автостоянки, территории зеленых насаждений с площадками для игр и отдыха" осталось только выяснить входит ли в Территорию жилой застройки площадь застройки или не входит как в случае с Придомовой территорией =) 

vargrah

"нормативы градостроительного проектирования городских округов и поселений ростовской области"

  2.2.38 При проектировании жилой застройки определяется баланс территории существующей и проектируемой застройки.
Баланс территории микрорайона (квартала) включает территории жилой застройки и общего пользования. Баланс определяется в соответствии с формой, приведенной в таблице 15.

Территория микрорайона (квартала) в красных линиях – всего
   в том числе:
1   Территория жилой застройки
2   Территория общего пользования
2.1   Участки школ
2.2   Участки детских садов
2.3   Участки зеленых насаждений общего пользования и спортивных сооружений
2.4   Участки объектов культурно-бытово-го и коммунального обслуживания
2.5   Участки гаражей, стоянок
2.6   Улицы, проезды
2.7   Автостоянки
3   Прочие территории

Баланс территории жилого района включает микрорайоны (кварталы) и территории общего пользования жилого района. Баланс определяется в соответствии с формой, приведенной в таблице 16.

   Территория жилого района - всего
   в том числе:
1   Территории микрорайонов (кварталов)
2   Территории общего пользования жилого района – всего
2.1   Участки объектов культурно-бытово-го и коммунального обслуживания
2.2   Участки зеленых насаждений
2.3   Участки спортивных сооружений
2.4   Участки гаражей-стоянок
2.5   Улицы, площади
2.6   Автостоянки
3   Прочие территории

в данном случае под застройкой понимается не площадь застройки жилого здания (по контуру на уровне земли), а площадь территории отведенной под застройку жилых зданий.

Для проекта планировки (если судить по ЛС - вопрос касается как раз ППТ) площадь застройки зданий вообще не показатель, так как он (показатель) не может быть определен как и площадь тврдых покрытий, озеленения и т.п. все эти показатели если и приводятся, то как ориентировочные цыфры, которые будут уточнятся и корректироваться на дальнейших стадиях.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Stamo

Спасибо за уделённое мне время ! Итак подведём итоги:

- Придомовая территория - норматив встречающийся только в Москве (МГСН) , в него не входит площадь застройки и рассчитывается он на 20 м.кв. площади квартир, в зависимости от плотности застройки.
- Территория жилой застройки - термин встречающийся в территориальных нормах (в частности в ТСН МО) расчёт ведётся на 1 человека (ТСН МО), зависит от интенсивности использования и от масштабов (квартал или район).  Подразумевает участок земли на которой располагается жилой фонд с прилегающими подъездами, озеленением    и т.п. Площадь этой территории считается просто по границе, вместе с застройкой, проездами и т.п. Не входят туда такие элементы как участки школ, общественная зелень, участки гаражей, поликлиник и т.п.
- Приусадебные и приквартирные земельные участки - термин из федеральных норм (СП 42.13330.2011) относится только к малоэтажной застройке. Площадь застройки может входить в участок, может и не входить, в зависимости от типа застройки.

Ещё раз спасибо !

vargrah

нашёл ещё по теме в НГП г.Ростова
  6.4. Предварительное определение потребной селитебной территории малоэтажной жилой зоны допускается принимать по таблице 1 при застройке домами усадебного типа с участками при доме.
      [cut]Таблица 1
   
   ------------------------------------------T----------------------------------¬
   ¦     Площадь участка при доме, кв. м     ¦Площадь селитебной территории, га ¦
   +-----------------------------------------+----------------------------------+
   ¦                  1000                   ¦          не менее 0,15           ¦
   +-----------------------------------------+----------------------------------+
   ¦                   800                   ¦          не менее 0,13           ¦
   +-----------------------------------------+----------------------------------+
   ¦                   600                   ¦          не менее 0,11           ¦
   +-----------------------------------------+----------------------------------+
   ¦                   400                   ¦          не менее 0,08           ¦
   +-----------------------------------------+----------------------------------+
   ¦                   300                   ¦          не менее 0,06           ¦
   +-----------------------------------------+----------------------------------+
   ¦150-200 при блокированной застройке при  ¦            0,04-0,02             ¦
   ¦числе этажей 2-4                         ¦                                  ¦
   L-----------------------------------------+-----------------------------------[/cut]

7.11. Нормативы градостроительного проектирования для реконструируемых территорий Центрального планировочного района, ограниченного на севере, востоке и западе магистральными железнодорожными путями, на юге - набережной р. Дон.
   
[cut]   Таблица 2
   
   -----------------------------------------------------------------------------¬
   ¦                Нормативы градостроительного проектирования                 ¦
   ¦     для реконструируемых территорий Центрального планировочного района     ¦
   ¦               (при жилищной обеспеченности - 40 кв. м/чел.)                ¦
   +---------T---------------------------T--------------------------------------+
   ¦ средняя ¦ плотность фонда, кв. м/га ¦    удельный показатель территории    ¦
   ¦этажность¦                           ¦       микрорайона, кв. м/чел.        ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦    4    ¦           11200           ¦                 28,1                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦    5    ¦           16000           ¦                 24,5                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦    6    ¦           16800           ¦                 23,3                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦    7    ¦           17500           ¦                 22,5                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦    8    ¦           18400           ¦                 21,3                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦    9    ¦           19800           ¦                 20,0                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦   10    ¦           20000           ¦                 20,0                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦   11    ¦           20900           ¦                 19,0                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦   12    ¦           21000           ¦                 19,0                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦   13    ¦           21250           ¦                 18,0                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦   14    ¦           21500           ¦                 18,0                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦   15    ¦           21750           ¦                 17,0                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦   16    ¦           22000           ¦                 17,0                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦   17    ¦           22500           ¦                 17,0                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦   18    ¦           23000           ¦                 17,0                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦   19    ¦           23500           ¦                 16,9                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦   20    ¦           24000           ¦                 16,9                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦   21    ¦           24250           ¦                 16,9                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦   22    ¦           24500           ¦                 16,9                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦   23    ¦           24750           ¦                 16,9                 ¦
   +---------+---------------------------+--------------------------------------+
   ¦   24    ¦           25000           ¦                 16,9                 ¦
   L---------+---------------------------+---------------------------------------[/cut]

Это из городских градлостроительных норм (НГП ГО Ростов-на-Дону)
в них присутствует два показателя:
Площадь участка при доме, кв. м - для малоэтажной застройки (при этом площадь застройки хоть и не напрямую, но ограничивается!)
Плотность фонда, кв. м/га - для многоэтажной
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019