Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 598
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 520
Total: 520
Яндекс.Метрика

На что влияет высота и размер ячеек георешетки

Автор Ded_M03ay, 31 Август 2011, 14:43:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ded_M03ay

Кто может объяснить, на что влияет высота и размер ячейки георешетки. А также, может кто объяснить более детально как она крепится к грунту (то что анкерами я знаю, интересует от чего зависит шаг, и как его расчитать), а то весь интернет облазил и нигде не могу найти.

МосМодер

Смотрите ответ 13 в теме http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=559.0 - там узел от tim-dmitriy. Размер ячеек насколько помню от заполняющего материала. Несколько цитат из инета:

1.  Наличие и размер ячеек, толщина элементов определяют механические характеристики материалов и степень их связи с материалами контактирующих слоев.
2. Прежде всего на цену: в решетке с более мелкой решеткой имеется большее количество полимерных лент на кв.м. Соответственно и цена будет выше на 20-40%. В то же время, георешетка с более мелкой ячейкой имеет лучшие армирующие свойства при укладке горизонтально в основании дороги (площадки) и на крутом склоне вероятность высыпания части наполнителя такой георешетки будет ниже.
Тут нужно подбирать оптимальный вариант. Чаще всего востребована георешетка с размером ячейки 210х210 (200х200).
3. И высота георешетки также зависит величины крутизны склона. Чем круче, тем большей должна быть высота.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ded_M03ay

Большое Вам спасибо. Именно то что искал. А то ни на одном сайте производителя не смог найти, в каких случаях брать решетку с более мелкой ячейкой, а в каких с более крупной, в каких более высокую, а в каких низкую.

Ded_M03ay

И еще возник вопрос, какую роль выполняют анкера??? Только для того чтобы закрепить георешетку перед заполнением и все??? Или же постоянно держат ее, предотвращая сползание последней?? Просто подумал если анкера, это стальная арматура, то через несколько лет часть анкеров проржавеет и перестанет выполнять свою функцию.

Ded_M03ay

Хотел бы так же спросить, если у меня это откос пруда, и там в целях гидроизоляции, будет даваться слой глины, то есть ли смысл укладывать геотекстиль?? Насколько я понял он там дается как обратный фильтр, а так как там будет глина то соответственно, фильтроваться ничего не должно. Или же он там выполняет еще какую то другую роль??

Max

Цитата: Ded_M03ay от 31 Август 2011, 19:45:56
И еще возник вопрос, какую роль выполняют анкера??? Только для того чтобы закрепить георешетку перед заполнением и все??? Или же постоянно держат ее, предотвращая сползание последней?? Просто подумал если анкера, это стальная арматура, то через несколько лет часть анкеров проржавеет и перестанет выполнять свою функцию.
Нет просто закрепить на шрунте до заполнения, дальше под весом материалов он не перемещается.

Цитата: Ded_M03ay от 02 Сентябрь 2011, 19:45:36
Хотел бы так же спросить, если у меня это откос пруда, и там в целях гидроизоляции, будет даваться слой глины, то есть ли смысл укладывать геотекстиль?? Насколько я понял он там дается как обратный фильтр, а так как там будет глина то соответственно, фильтроваться ничего не должно. Или же он там выполняет еще какую то другую роль??
Геотекстиль нужен только для разделения слоев материалов, предотвращения их перемешивания и фильтрации воды.
В принципе вам он не так необходим - скорее удобство работы при укладке глины.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

МосМодер

Неплохо написано про георешетки. Альбом конструкций и применения георешеток для укрепления откосов.  http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=118
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019