Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 534
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 260
Total: 260
Яндекс.Метрика

Линейная привязка

Автор kozerogka, 05 Август 2011, 12:48:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kozerogka

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот получаем мы от субчиков РД сетей, водоснабжения и канализации, без линейной привязки сетей. Должны ли они выполнять линейную привязку например к новому зданию, или это обязанности генпланиста? И в каких нормативах об этом сказано?
И где  то я слышала что инженерные сети должны прокладываться под прямым углом. Где что то похожее в нормативах можно найти?Или это не правда)

Лина

ГОСТ 21.508-93    п.8.3 8.3 Инженерные сети наносят по рабочим чертежам соответствующих основных комплектов с координатной или линейной привязкой оси сети на каждом характерном участке, с изображением компенсаторов, ниш, колодцев, камер и с указанием их обозначений.
8.4 Пример оформления сводного плана инженерных сетей приведен в приложении М.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

kozerogka

Цитата: Лина от 05 Август 2011, 12:50:39
ГОСТ 21.508-93    п.8.3 8.3 Инженерные сети наносят по рабочим чертежам соответствующих основных комплектов с координатной или линейной привязкой оси сети на каждом характерном участке, с изображением компенсаторов, ниш, колодцев, камер и с указанием их обозначений.
То есть на рабочих чертежах сетевиков все должно быть уже нанесено в т.ч. линейная привязка или генпланист наносит. Не понимаю эту фразу.
8.4 Пример оформления сводного плана инженерных сетей приведен в приложении М.
Пример то я видела. А на какой документ указать сетевику если он рисует угол 95 градусов, не указывать же ему ГОСТ на разработку генплана.

Лина

Ну вообще я стараюсь не лезть к сетевику "в огород", как у них сети нанесены, так мы и наносим у себя, а вообще  я пользуюсь внешними ссылками, отключаю ненужные мне слои и все....а про то что сети прокладываются строго под углом 90 градусов, я честно говоря впервые слышу...насколько мне известно они указывают точку поворота сети, угол и узлы, но это они на своих чертежах делают.... 
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Лина

если сомневаюсь в чем-то, то подхожу и спрашиваю "а вот тут так можно, да???"
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

МосМодер

Цитата: kozerogka от 05 Август 2011, 13:11:57
Пример то я видела. А на какой документ указать сетевику если он рисует угол 95 градусов, не указывать же ему ГОСТ на разработку генплана.
Ну я думаю, проектировщик сетей сам должен знать как можно -как нет. Про 90 градусов -точно нет такого требования - участки разные - иногда сети жжжуть как поворачивают, извиваются, это не  игрушка"Змейка" под 90 всегда :) Другой вопрос -осуществить конструктивно подобные повороты. Пусть над этим думает сетевик.


А по поводу привязки - думаю, они должны предоставить все данные (т.б.) в рабочке, позволяющие "вынести в натуру" их сети. Генпланист показывает все сети на сводном плане, но не для выноса в натуру, а для того, чтобы увидеть пересечения сетей между собой и сущ. ситуацией на площадке (может=должен проверить нормативные расстояния от всевозможных объектов и сетей и тп), указать разработчику сетей на "косяки", чтобы в конце проектирования в рабочке все было учтено.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Максим Юрьевич

3.1. Планы сетей
3.1.1. Для разработки планов сетей в качестве подосновы используют рабочие чертежи генерального плана, автомобильных и железных дорог или топографические планы.
3.1.2. На планах сетей (черт. 1) указывают:
- существующие и проектируемые здания и сооружения, сети водоснабжения и канализации с координатами или привязками к координационным осям зданий (сооружений) или постоянным базисам, инженерные сети другого назначения, влияющие на прокладку проектируемых сетей;
- диаметры проектируемых трубопроводов до и после точек их изменения;
- сооружения на сети (например, колодцы, камеры, дождеприемники, переходы по эстакадам и под автомобильными и железнодорожными путями, дюкеры) с соответствующей их нумерацией;
- координаты проектируемых сетей.
Можете ссылаться на
ГОСТ 21.604-82
СПДС. Водоснабжение и канализация. Наружные сети. Рабочие чертежи

krotoff

Делаю промпредприятие: реконструкция 1100х700м, масса существующих сетей, часть  которых демонтируется/перекладывается+новые сети. Чертеж "сводный план инж сетей" в М1:500 выходит полотном 1х2,5м, давать линейные привязки всех сетей нереально, каша из линий и текста.
Выход незнаю какой найти:
-текст стандартный 2,5мм высотой разве что уменьшить до 1,5мм (надежда на зрячих) и пытаться втискивать
-либо масштаб 1:250, но это площадь моей рабочей комнаты и в госте на генплан нет такого)))
-не давать привязку
Как быть в этой ситуации?

Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

Максим Юрьевич

знакомая ситуация. Думаю меньше 2,5 шрифт не стоит использовать - не будет читаться. ГОСТом предусмотрена ведомость инженерных сетей, где для каждой сети указываются координаты. Еще можно съэкономить место на чертеже, если делать многоэтажные выноски с указанием координаты только по одной оси, но это применимо только в том случае когда сети параллельны строительной сетке

Бугор

Цитата: Максим Юрьевич от 05 Август 2011, 17:02:27
знакомая ситуация. Думаю меньше 2,5 шрифт не стоит использовать - не будет читаться. ГОСТом предусмотрена ведомость инженерных сетей, где для каждой сети указываются координаты. Еще можно съэкономить место на чертеже, если делать многоэтажные выноски с указанием координаты только по одной оси, но это применимо только в том случае когда сети параллельны строительной сетке
Абсолютно так. Последний вариант заведомо хороним, в условиях реконструкции предприятия сети точно лежат как волосы на непричесанной голове  :haha: .

krotoff

в том то и дело, что здания не параллельны (существующие и новые) и  стройсетки нету (нет в ней смысла) вот и задача)) :scratch_ones_head:
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

Бугор

В таких случаях чтоб не париться, я генплан предприятия сажаю на "свои координаты". Загоняю все это дело в геоникс и быстренько шлепаю все углы поворота, колодцы, вводы и пр. (он сам мне подписывает координаты).

Максим Юрьевич

Как вариант - проставьте только основные привязки. Выносить в натуру сети должны не по генплану, а по рабочим чертежам каждой специальности.

krotoff

для таких масштабов проектирования полностью согласен ! а также считаю, что в ведомости нет необходимости (она есть у смежников).
Уже все будет построено к тому времени по комплектам смежников отдельных объектов промплощадки в которых подробно все размалевано, как мой план сетей выйдет.  А у меня есть ведомость комплектов раб чертежей, в которую дам ссылки на эти комплекты.
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

PUH

Можно, к примеру,  сделать один лист масштаба 1:1000 или даж 1:2000(где показать места стыковки листов..),  а потом на других листах фрагментами из плана  масштаба 1:200 все показать со ссылочкой на основной лист.  (к примеру, по осям 1-3, 3-5, 5-7). Тогда будет все читаться. Но листов много будет :) Чисто предложение... :)

Лина

Сталкивалась с такой бедой. Только у нас было 12 км сетей. нарезали на листы, указывали линии сводки и делали кроме ведомости сетей еще и ведомость листов, ситуционный план, а еще схему расположения листов (мааааленькую) и "шлепали " её на всех листах...Так получается открываешь лист например 27 а там на схемке он пронумерован и заштрихован, и сразу понятно из какой части кусок. Получался целый альбом сводного плана.. как-то так... :girl_smile:
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Kozlov Mikhail

Не помню откуда, но есть у сетевиков 90градусов +/- км (не все сети).
Лина, мы также делаем
Цитироватьнарезали на листы, указывали линии сводки и делали кроме ведомости сетей еще и ведомость листов, ситуционный план, а еще схему расположения листов (мааааленькую) и "шлепали " её на всех листах
. иногда правда просили склеить, но это было извращение 1,7*2,5 метра
А мы привязываем, точки входов/выходов, а разбивку-привязку сетей делает каждый сетевик, + можем указать размеры в трудных местах
Leed - Project team member.

krotoff

Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

wwaldemar

Цитата: akrel от 05 Август 2011, 22:01:40
Не помню откуда, но есть у сетевиков 90градусов +/- км (не все сети).

насколько я помню 90гр. - это норматив вводов в здания и сооружения.
еще, чисто теоретически, такое требование было связано скорее со стандартами металлических тройников отводов и прочих таких штуковин изготавливаемыми на трубных заводах. Ведь индивидуально варить 95гр. или 24гр. весьма проблематично.
На сегодняшний день с применением полиэтиленовых труб, все гораздо упростилось, и требование о строгом соблюдении "угловых" стандартов потеряло актуальность. :hi:
никогда не останавливайся на достигнутом!

TinyPortal © 2005-2019